Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

TI4 в сравнении с реальным спортом

Автор: ,

Почти десять миллионов долларов

Спор о том, стоит ли приравнивать киберспорт к реальным видам спорта и включать ли его в олимпийскую программу, может длиться бесконечно. У каждой из сторон найдётся немало аргументов, каждый из которых будет по-своему верен. В этой статье мы постараемся немного отступить от извечной темы дискуссии и сосредоточиться исключительно на финансовой составляющей самого ожидаемого события года в мире Dota 2, сравнив положение дел на данный момент с реальным спортом.

Призовой фонд The International 2014 продолжает бить все мыслимые и немыслимые рекорды – всего пару лет назад сумма в $1,600,000 казалась едва ли не фантастической, а теперь мы с упоением наблюдаем за тем, как счётчик неуклонно приближается к отметке в $10,000,000 уже за месяц до начала турнира. Ажиотаж вокруг этого события настолько силён, что день за днём информация об этом появляется во всё новых и новых информационных ресурсах по всему миру – на телевидении, в интернет-изданиях и даже на радио.

За один этот турнир команды получат больше денег, чем было разыграно во всех соревнованиях по Dota 2 (включая первые три The International) вместе взятых, и всё чаще стали звучать мнения, что теперь киберспорт фактически находится на одном уровне с реальным спортом по размеру призовых. В связи с этим, мы решили проверить, насколько такие заявления отвечают действительности.

Конечно, тягаться с тяжеловесами футбольного мира вроде FIFA или UEFA организаторам в лице Valve пока явно не под силу – одна лишь команда-победитель UEFA Champions League получает порядка $50,000,000, а победители Чемпионата мира в Бразилии - $35,000,000. Хотя, если учесть, что в футболе в заявку на турнир попадают 25 человек, а в Dota 2 - в пять раз меньше, даже эти суммы вовсе не кажутся космическими. 

Наравне с баскетболом и хоккеем?

В 1860 году был впервые разыгран The Open Championship, который является старейшим из ныне существующих соревнований по гольфу. Сейчас гольф входит в список олимпийских видов спорта, транслируется по телевидению во многих странах мира, а профессиональные игроки имеют крупные контракты со спонсорами. Несмотря на всё это, Valve сумели превзойти наиболее престижные гольф-турниры The Open Championship ($8,800,000), The Masters ($9,000,000) и, несомненно, обойдут также PGA Championship ($10,000,000).

Самая известная велосипедная гонка мира – Тур де Франс – в июле 2009 года собрала около 44 миллионов зрителей. Призовой фонд соревнования при этом составляет $3,000,000, а обладатель жёлтой майки получит в этом году около $616,500 – меньше, чем каждый из игроков победившей команды на The International 2014. Велосипедный спорт также входит в список олимпийских видов спорта.

На Зимней Олимпиаде 2014 в Сочи призёрам соревнований призовые выплачивались не организаторами турнира, а каждым отдельно взятым правительством страны, которую представлял спортсмен. Наибольшую сумму получила белорусская биатлонистка Дарья Домрачева – $450,000, остальным призёрам повезло намного меньше – десятку богатейших замкнул швейцарский лыжник Дарио Колонья ($178,000). И хотя сравнение с Олимпиадой не слишком уместно, но всё же показательно.

Но, что самое поразительное, The International 2014 дышит в спину даже столь популярным в США баскетболу и хоккею. Так, призовой фонд NBA Playoffs составляет $13,000,000 и разделяется между командами, которые участвуют в плей-офф. Победители предыдущего розыгрыша (Miami Heat) получили около $2,300,000 – в два раза меньше, чем получит команда-победитель TI4, даже если призовой фонд уже не поднимется ни на доллар.

На том же уровне находится и Кубок Стэнли по хоккею, проводимый организацией NHL, объединяющей 30 команд из США и Канады. В 2013 году призовой фонд был удвоен благодаря требованиям Ассоциации игроков NHL, после чего стал равен $13,000,000. Команда-победитель (Chicago Blackhawks) получила около $3,750,000.

И это уже не говоря о том, что детище Valve уверенно обходит подавляющее большинство всех остальных спортивных соревнований. Чемпионаты мира по волейболу, крикету, снукеру, регби, шахматам, дзюдо и тхэквондо и близко не могут соперничать с TI4, не говоря уже об олимпийских видах спорта вроде прыжков на батуте, кёрлинга и гребли на байдарках.

Тогда почему Тайгер Вудс зарабатывает 78 миллионов в год?

Было бы некорректно осветить исключительно размеры призовых фондов, оставив без внимания рекламную составляющую реального спорта. Из 78 миллионов, которые гольфист Тайгер Вудс декларирует в год, 65 он зарабатывает благодаря спонсорским контрактам – так, например, EA Sports выпускали компьютерную игру Tiger Woods PGA Tour в течение пятнадцати лет. Футболисты вроде Дэвида Бэкхема, Лионеля Месси и Криштиану Роналду то и дело рекламируют продукцию повседневного использования, а теннисиста Роджера Федерера и вовсе чаще видят в рекламе, нежели на теннисном корте.

Телевидение руководит размером зрительской аудитории того или иного вида спорта, а многомиллионная подписка на спортивный канал гарантирует команде и игрокам куда больший заработок, нежели победа в любом турнире. Небольшой пример – благодаря телевидению, четвертьфиналист Лиги Чемпионов сезона 2012/2013 туринский Ювентус заработал в Лиге Чемпионов больше, чем победители в лице мюнхенской Баварии.

Не возникает сомнений, что в июле состоится очередная революция в мире киберспорта. The International 2014, естественно, более чем достоин войти в список крупнейших спортивных событий в мире, но камнем преткновения в этой ситуации является сравнительно малая популярность по сравнению с телевизионной аудиторией других видов спорта, некая «нишевость». Не стоит забывать, что пока организаторы турниров по Dota 2 измеряют количество зрителей в сотнях тысяч, телевизионщики оперируют десятками миллионов.

И всё же, киберспорт заявляет о себе всё громче и существеннее. Призовой фонд The International явно не останется без внимания, приумножая количество зрителей профессиональной сцены и болельщиков известных команд. Возможно, не за горами то время, когда Twitch будет крупнее ESPN, а на вашем тюбике с зубной пастой вовсю улыбнётся  Данил ‘Dendi’ Ишутин.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
11 Июн 2014 в 14:10
6
ну норм
11 Июн 2014 в 14:18
149
Чё те норм? Ты бы хотел Денди у себя на тюбике с зубной пастой?
11 Июн 2014 в 14:32
259
Это уж точно лучше чем Аршавин на чипсах.
11 Июн 2014 в 17:13
40
Чуань круче будет
11 Июн 2014 в 18:39
-4
Вахахха
11 Июн 2014 в 20:30
23
Развивая тему: iceiceice в рекламе мороженного, Mushi - седативные препараты, NS - реклама шампуня, а Funn1k будет завлекать абитуриентов в местные ПТУ по тв)
11 Июн 2014 в 20:59
5
ice x 3 тогда уж пусть носки рекламирует
11 Июн 2014 в 22:29
10
Akke в рекламе геля для волос, N0tail в рекламе массаж-салонов, ХВОСТ в рекламе бананов, а PGG - ведущий научно-развлекательной передачи про черные дыры
12 Июн 2014 в 13:12
-1
вилат в рекламе шампуня
12 Июн 2014 в 15:41
-1
чётко сказано xD
11 Июн 2014 в 14:33
90
У Денди зубы желтые. Пусть лучше Соло на тюбике будет.
11 Июн 2014 в 14:48
181
Соло на тюбике зубной пасты с надписью "32 норма"?
11 Июн 2014 в 15:06
-44
322
11 Июн 2014 в 15:19
-18
322$ это норма
новая банкнота норм зайдёт
11 Июн 2014 в 15:23
38
Назвать бы пасту AdmiralBulldog.
AdmiralBulldog-Чистые зубы, без запаха ног.
11 Июн 2014 в 16:10
-29
Убейся!
11 Июн 2014 в 15:32
-10
322 зуба
11 Июн 2014 в 15:42
-9
чет в голос xD
11 Июн 2014 в 20:00
-1
http://dota2.ru/memes/6024/#comments-wrapper
11 Июн 2014 в 20:00
-1
http://dota2.ru/memes/6024/#comments-wrapper сделано
11 Июн 2014 в 16:57
-3
не дай бог билять он на моей пасте будет
11 Июн 2014 в 20:31
-2
Кто не купил пасту, тот валет е*аный, или типа того:)
11 Июн 2014 в 14:38
-6
Зато я хоть перестану пасту мимо щётки лить.
11 Июн 2014 в 14:42
-3
Почему бы и нет? Положил зубную пасту перед собой,нашел игру,пикнул пуджа - Сила Денди с тобой
11 Июн 2014 в 16:47
6
долго придумывал?
11 Июн 2014 в 14:44
8
Конечно хотел бы!
11 Июн 2014 в 15:22
2
Лучше Муши на тюбике с зубной пастой пусть будет
11 Июн 2014 в 15:32
-7
Этот инвалид?)
11 Июн 2014 в 17:35
-2
Инвалид тут тока ты школьничеГ.
11 Июн 2014 в 15:33
0
В Китае пусть
11 Июн 2014 в 16:06
-4
Такая паста для инвалида
11 Июн 2014 в 17:33
1
на тюбеке для протезов)
11 Июн 2014 в 17:34
1
Кому нужен этот ёбаный инвалид...
11 Июн 2014 в 20:29
0
такой пастой , ток без зуюые иудеи будут пользоваться
11 Июн 2014 в 17:31
0
За то это будет по утрам тебе намек делать, что нехуй раковать.
11 Июн 2014 в 17:32
-6
Это будет тебе каждое утро намекать, что нехер раковать.
11 Июн 2014 в 17:32
-4
Это будет тебе каждое утро намекать, что хе**р раковать.
11 Июн 2014 в 17:32
-7
Это будет тебе каждое утро намекать, что нехер раковать.
12 Июн 2014 в 15:42
-2
в рекламе мази от мозолей все бы дотеры подошли )))
http://demotivation.me/images/20110825/4ub8zohkcsn0.jpg
11 Июн 2014 в 17:08
-4
нет призавово фонда League of Legends
ньюса зарипортила
11 Июн 2014 в 19:10
4
каким боком лол относится к спорту?
11 Июн 2014 в 19:29
-2
Но ты же... Стасян...
11 Июн 2014 в 20:24
1
Ты про 2кк? И 1кк за победу? АХАХАХАХАХХАХАХА.
11 Июн 2014 в 14:12
4
пойдет, скоро догоним
11 Июн 2014 в 14:13
-2
Лойс
11 Июн 2014 в 14:13
-11
Чёт про тюбик я не понял
11 Июн 2014 в 14:15
20
Ну типа звезда спорта. Звезды спорта лица всяких там компаний, вроде носков, трусов, чипсов и зубных паст.
11 Июн 2014 в 14:16
-1
А ёмае, как глубоко зашел автор =)
11 Июн 2014 в 14:18
-1
Ну дак
11 Июн 2014 в 14:24
-1
Парень, я с тобой в дотку вчера играл. Ты рефрешер купил на Леорике
11 Июн 2014 в 14:32
-1
И что?
11 Июн 2014 в 14:35
-1
Это был ты?
11 Июн 2014 в 14:38
-2
Вероятно
11 Июн 2014 в 14:36
11
Красавец
11 Июн 2014 в 20:18
0
скорее это ты недалек
11 Июн 2014 в 20:20
0
Мужские стринги от ХВоста-почувствую себя хардером...
Или Туалетная бумага от Муши с запахом кактуса....
Или Минеральная вода- Чуань,пейте её и будете выглядеть лучше чем Чуань...
12 Июн 2014 в 13:24
-2
мм смешно
11 Июн 2014 в 14:16
8
Денди будет настолько популярным, что перестанет играть и начнет сниматься в рекламе...
11 Июн 2014 в 14:28
9
Прорекламирует Лейс и его не допустят до ти8.
11 Июн 2014 в 14:44
-26
с ихними рожами только средства от запора рекламировать и туалетную бумагу)
11 Июн 2014 в 14:56
16
А твою, выходит, на самой туалетной бумаге печатать?
11 Июн 2014 в 15:08
7
Граммар Гитлер за тобой уже выехал
11 Июн 2014 в 17:00
0
он уже тут (gafba)
11 Июн 2014 в 16:36
7
Что не так с "ихними рожами"? По моему Ханни, Трикси, Смайл, Лост и тд нормальные парни) Пора бы уже избавиться от стереотипа "ВСЕ ГЕЙМЕРЫ ПРЫЩАВЫЕ ЗАДРОТЫ БЕЗ ЖИЗНИ".
11 Июн 2014 в 16:48
3
"ИХНИМИ"...
11 Июн 2014 в 14:19
0
реклама
11 Июн 2014 в 14:21
-1
Детям вредно напрягать мозг, не надо.
11 Июн 2014 в 14:14
7
Через несколько десятков лет киберспорт приравняется к спорту, инфа сотка
11 Июн 2014 в 14:21
11
несколько десятков? Да через 5 лет призовой фонд ти будет 50 миллионов.
12 Июн 2014 в 10:37
-1
Не факт что через 5 лет будет Дота и будет ли в неё кто то играть,не известно что вобще будет через 5 лет)
11 Июн 2014 в 17:36
2
Количество просмотров Твитча увеличилась в 4 раза и это за один год, киберспорт стал намного популярней, а людей на улице с мячом меньше в разы, так что от 3 до 5
11 Июн 2014 в 14:14
1
Следующий ТИ - 35.000.000 призовых, отвечаю
11 Июн 2014 в 15:18
-27
350 тысяч?
серьезно?
11 Июн 2014 в 16:27
12
ты ебанат?
11 Июн 2014 в 19:06
7
Нули, парень, нули. Считай нули.
11 Июн 2014 в 19:12
1
Их шесть, я угадал?
11 Июн 2014 в 23:48
-1
заебись точечки поставил :D
ну и нулик приписал офк
11 Июн 2014 в 17:37
0
не будет
11 Июн 2014 в 14:14
3
или хвост, рекламирующий средства от жуков
11 Июн 2014 в 14:15
2
Или Бульдог с Лейсом
11 Июн 2014 в 14:18
12
а может володька пгг зарекламит новый компендиум на ТИ5
11 Июн 2014 в 16:49
9
Артстайл с игрушками кораблей для самых маленьких
11 Июн 2014 в 17:02
2
Так я не понял, а где точка? Сейчас твоему учителю по Русскому языку пожалуюсь.
11 Июн 2014 в 17:59
3
Из тебя плохой граммар-наци, уходи.
11 Июн 2014 в 14:14
12
Ясен перец, что дота интереснее чем такой "спорт" как гольф, заключающийся в катании клюшками мячиков по газончику.
11 Июн 2014 в 14:37
8
Дота и футбол крутые, там движуха. И хоккей норм, там борцуха. А гольф - скучная хрень.
11 Июн 2014 в 14:38
2
А мне нравится гольф :(
11 Июн 2014 в 14:47
-5
лучше чем катание яиц в доте=)
11 Июн 2014 в 14:15
4
Это грандиозное событие, с нетерпением жду :)
11 Июн 2014 в 14:15
-4
"а на вашем тюбике с зубной пастой вовсю улыбнётся Данил ‘Dendi’ Ишутин."
И как я тогда зубы смогу чистить?
11 Июн 2014 в 16:31
1
А что ты будешь делать?? ;)
11 Июн 2014 в 14:15
18
Скоро по телику будем доту смотреть (Россия 2 и Россия спорт)
12 Июн 2014 в 10:35
0
И там наверно будут пиздец что Российские команды выигрывают все турниры(Киселёв будет вести обзор по киберспорту)
11 Июн 2014 в 14:16
4
Пока читал новость призовой фонд увеличился на 2к баксов -_-
11 Июн 2014 в 14:17
1
Хорошая статья, явно лайк)
11 Июн 2014 в 14:18
-9
надеюсь Денди уйдёт с проф дота сцены, до того момента как киберспорт станет сильно популярен. Позорище кривляющееся видеть неохота на экранах.
11 Июн 2014 в 16:39
2
Какая разница как он себя ведет? Он один из самых сильных игроков в Доту 2, и почти никогда не проигрывает свою линию.
11 Июн 2014 в 17:04
2
И кого тогда ты будешь видеть? Это компьютерная игра, "компьютерная ИГРА", понимаешь? На смену ему придет другой.
11 Июн 2014 в 14:18
-8
Тю, не надо смешивать реальный спорт с киберспортом. Да популярность растет, но киберспортсмены и рядом не валялись с настоящими спортсменами. У последних для достижения цели уходят годы, а это пот, боль, травмы, слёзы в конце концов(от неудач)! Люди годами идут к чемпионству, постепенно наращивая результаты на сотые доли секунды, на сантиметры, на лишний килограмм!!! В киберспорте ничего подобного нет и не будет! БЫСТРЕЕ ВЫШЕ СИЛЬНЕЕ!!! Я все сказал!
11 Июн 2014 в 14:22
-2
а как в футболе без травм? А в доте ты что за травму получишь? Пальцы если только сломать. Шахматы пример такой же)
11 Июн 2014 в 14:33
-8
Шахматы не олимпийский вид спорта. И да, я их тоже за спортсменов не считаю. Такими темпами и Мастера спорта по Монополии скоро появятся
11 Июн 2014 в 15:29
4
Ты разговариваешь на каком то странном языке "Кококо коко кококо ко" не понимаю тебя.
11 Июн 2014 в 18:17
5
" в доте ты что за травму получишь?"
фир тоже так думал.
11 Июн 2014 в 14:32
5
Как горит у него, надо же. А в киберспорте не так же? Команды все время тренируются, придумывают новые тактики, анализируют свою игру. А если тебе, дауну, интереснее смотреть как 35-летние миллиардеры гоняют мячик по полю - что ж, это твой выбор.
11 Июн 2014 в 14:39
-29
Нах послан. даун папа твой. И да, скоро у тебя родится братик на меня похожий, извини, так вышло(
11 Июн 2014 в 16:42
6
Если тебе не интересен киберспорт в целом, что ты потерял на сайте посвященном этому занятию?)
11 Июн 2014 в 14:39
4
Ага а как же травма фира?? дота самый травмоопасный вид спорта!
11 Июн 2014 в 14:41
1
полностью согласен,киберспорт ничто иное ,как пиар =)
11 Июн 2014 в 15:02
3
Ой...как раз в доте пот ведрами стекает, боль анальная и душевная, травмы....вот Фир больше не игрок - травма, а слезы от неудач во всем есть. Не убедил ты меня.
11 Июн 2014 в 15:11
-8
Тебя вообще сложно убедить, ты же безмозг. Фир получил травму не вовремя игры ок? Так что хватит уже им тыкать.
11 Июн 2014 в 15:40
4
Во время тренировки в Доту и получил. Посмотрите интервью на канале слтв.
11 Июн 2014 в 16:01
3
Помню было дело...в дотку я тогда не играл, в денди играл. Ну и сижу такой, потею, 20 кнопок в секунду жму. И тут как сведет нервное окончание около большого польца...мо жет знаешь, есть там такое.
Ну и вот, боль дикая была, потом дня два пальцем шевелить больно было. Вот те пот, боль и травмы во время игры. И это еще времена, когда доткой и не пахло. А ты говоришь....
11 Июн 2014 в 15:27
3
ты хоть сам читаешь что пишешь?:)
11 Июн 2014 в 22:45
0
Спортсмены вообще отмороженные люди - ради малых долей загонять организм в такие условия, а после твоей молодости ты никому не нужен, тренер максимум и все. Это совсем не здоровая хуйня я считаю.
11 Июн 2014 в 14:19
0
Если иморталы в след году получше будут, то и 50 лямов изи
11 Июн 2014 в 14:39
1
тебе что, имморталки не понравились в этом году?
11 Июн 2014 в 14:53
2
на них нету пони,считает Лап
11 Июн 2014 в 14:21
-3
Жалко будущее поколение. Вместо спортивных секций, дети будут задротить в дотку, в надежде стать киберспортсменами. Поколение очкастых, прыщавых дрыщей.
11 Июн 2014 в 14:23
8
Да уже сейчас в спортивные секции не так много детей ходит, и киберспорт здесь ни при чём. А тот, кто хочет заниматься - будет это делать. У тех же ханни с флаем из фнатиков рама, уверен, побольше твоей будет.
11 Июн 2014 в 14:24
1
как только киберспорт будет на пике популярности резко начнется и упадок) как и с любым спортом)
11 Июн 2014 в 14:42
1
неудачники были всегда ,нормальные ребята будут ходить в спорт секции и тусить на улице.
11 Июн 2014 в 14:24
-3
Треш! Надеюсь "Сильные" мира сего не пустят доту2 в олимпийские игры!
Бред полный!
11 Июн 2014 в 14:26
-1
"В этой статье мы постараемся немного отступить от извечной темы дискуссии и сосредоточиться исключительно на финансовой составляющей самого ожидаемого события года в мире Dota 2"
11 Июн 2014 в 14:49
0
только если туалеты чистить)
11 Июн 2014 в 14:27
7
..а на вашем тюбике с зубной пастой вовсю улыбнётся Данил ‘Dendi’ Ишутин...

а на мясной продукции налепить чуаня
11 Июн 2014 в 14:27
-3
Анус можно будет обрабатывать этой пастой
11 Июн 2014 в 14:33
7
А тебе часто анус приходится обрабатывать?
11 Июн 2014 в 14:36
7
"А сейчас эфир первого канал продолжит матч между командами Эмпайр и ДК за звание лучшей команды мира. С вами была Екатерина Андреева,берегите себя"
11 Июн 2014 в 14:37
-2
Если DOTA(киберспорт) это спорт — то ананизм тяжёлая атлетика!
11 Июн 2014 в 15:28
1
Я себе руку накачал уже норм так! А вторую не очень - непричвычно как то
11 Июн 2014 в 16:04
1
Попробуй сломать основную руку. Я не спец, но должно помочь.
11 Июн 2014 в 14:41
-1
только эти же престижные турниры по гольфу отдают 9 миллионов одному чемпиону , а тут 10 миллионов получат 8 команд , а самый большой приз который выиграет команда занявшая первое место разделит еще 5 игроков
11 Июн 2014 в 14:42
0
беда будет на этом интернешенеле. чувствую... а на ти5 может произойти такое что призовой фонд будет меньше чем на ти4...
11 Июн 2014 в 14:52
-1
сейчас дота 2 на грани популярности,но "как только киберспорт будет на пике популярности резко начнется и упадок) как и с любым спортом)"
11 Июн 2014 в 14:42
-2
с дендиком правильно сказали
11 Июн 2014 в 14:50
5
Причем здесь сравнение призовых фондов, ведь на ЧМ,ЛЧ,НБА,НХЛ и т.п. Борятся не за деньги, а за победу ( деньги они получают по конткракту ). Призовой же фонд Инта базируется на обычных людях, или вы думаете, если какое-нибудь Фифа сделало так, что за покупку трансляции, либо чего-то еще повышался призовой фонд, то Дота сосала бы тихо в сторонке.
Так что не стоит путать, там где сражаются за ДЕНЬГИ, а не за победу. Леброны, Месси зарабатывают за год, столько, что если сложить все призовые и деньги по контрактам про игроков доты, будет далеко не та цифра.
11 Июн 2014 в 14:54
1
ну зачем думать?Надо статью быстрей печатать!!!
11 Июн 2014 в 15:12
1
никто этого не отрицает, в статье же затронуты призовые фонды, пусть и достигнутые таким способом.
11 Июн 2014 в 14:51
1
А вот про теннис я так и не узнал сколько там бабак рубят?
11 Июн 2014 в 15:04
1
Очень достойная статья. Как будто не на дота2.ру читаешь. Молодцы
11 Июн 2014 в 15:13
-2
Мир ебанулся
11 Июн 2014 в 15:14
1
Главное чтобы муши на зубной пасте не было, и айсайсайса на носках.
11 Июн 2014 в 15:16
0
Зубная паста с Денди доставила бы.
Просто в других видах спорта нет компендиума (или как он там пишется)
11 Июн 2014 в 15:19
0
Forza Juve
11 Июн 2014 в 15:20
2
Год назад играл в доту ради фана, а теперь это *спорт* :C
11 Июн 2014 в 15:21
1
Ребят, а будут ли Интернешенел показывать по ТВ ???
11 Июн 2014 в 15:25
-3
Сравнение бред :3 вообще бред. Футбол не сместить с пьедестала :3 ближайшие лет 30 точно :)
11 Июн 2014 в 19:51
1
В самом начале указано, что с футболом Valve рано соревноваться. Это априори признает каждый адекватный человек.
11 Июн 2014 в 15:26
1
отличная статья, частенько сам с друзьями сравнивал.
11 Июн 2014 в 15:28
-1
Темная сторона популярности обесценит киберспорт(
11 Июн 2014 в 15:29
1
Мне нравится описание :3 автор красавчик. Напиши мне пожалуйста, я тебя на работу возьму.
11 Июн 2014 в 15:34
2
"...Рафаэль Надаль в девятый раз стал победителем «Ролан Гаррос»
...Призовой фонд турнира составил 12,75 миллиона долларов. Победитель получит 2,25 миллиона из этой суммы, финалист — 1,12 миллиона.", - однозначно сопоставимые цифры. валвы нереально круто продвинули киберспорт. а если массы одобрят, то и разделение будет лишь условное между спортом и киберспортом. а там и до олимпийской дисциплины не далеко)
11 Июн 2014 в 15:35
0
Причем здесь сравнение призовых фондов, ведь на ЧМ,ЛЧ,НБА,НХЛ и т.п. Борятся не за деньги, а за победу ( деньги они получают по конткракту ). Призовой же фонд Инта базируется на обычных людях, или вы думаете, если какое-нибудь Фифа сделало так, что за покупку трансляции, либо чего-то еще повышался призовой фонд, то Дота сосала бы тихо в сторонке.
Так что не стоит путать, там где сражаются за ДЕНЬГИ, а не за победу. Леброны, Месси зарабатывают за год, столько, что если сложить все призовые и деньги по контрактам про игроков доты, будет далеко не та цифра.
11 Июн 2014 в 16:03
1
Зачем копипастить сообщение?
BTW киберспорт существует относительно недавно (по сравнению с футболом, хоккеем и другими существующими видами спорта), но, учитывая существующий темп роста призовых и количества людей, наблюдающих трансляции, в этом направлении достигнуты небывалые высоты. Так что, это лишь дело времени - прогорит киберспорт или будет на подъеме; но для меня, пока что, это неплохое времяпрепровождение после утомительной работы (естественно, если нет более интересных дел in real life).
11 Июн 2014 в 15:38
0
Сделают каналы по тв типо "Россия.Киберспорт" или "Starladdertv-online"
Имхо хорошая идея
11 Июн 2014 в 15:40
0
Оратор выше прав. Пока призовой фонд собирается из "пожертвований" ни о каком сравнении не должно идти речи. Да, призовой начальный фонд ТИ можно сравнить с какими-нибудь велогонками премиум класса, но там победитель один, а не пятеро. Так что киберспорт очень далек от обычного и в плане интереса рекламщиков и в зрительском.
11 Июн 2014 в 15:47
0
А теперь скажи сколько лет киберспорту и сколько остальным видам. Он только начал расти.
11 Июн 2014 в 15:56
0
Мазь от травм "ебаный инвалид"
11 Июн 2014 в 16:04
0
к тюбику с зубной пастой прилагается сет на пуджа от денди
11 Июн 2014 в 16:09
1
Cтатья очень информативная и интересная, автору спасибо. Лайк однозначно
11 Июн 2014 в 16:18
-2
с нави только если туалетная бумага
11 Июн 2014 в 16:19
1
Хорошая статья, я сам недавно задумывался об этом.
11 Июн 2014 в 16:31
-1
Ищу норм людей чтобы поиграть в рейтинговую!
http://steamcommunity.com/profiles/76561198034238912/
11 Июн 2014 в 16:41
1
Да не)) По телеку на массовую общественность дота нах не нужна, если только на школоло и реальных задротов и просто любителей дотки!

Например, мужики, покупающие пиво, скорее будут смотреть футбол, чем разбираться в скилах героев доты, т.к. кто куда отдал пас и кто как должен был пробить по воротам - гораздо проще, чем скажем научиться понимать, что конкретно должен делать тот или иной пик героев вместе и каждый герой в частности, почему игрок предпочёл ту или иную сборку, либо прокачку, что делает тот или иной предмет - это всё надо элементарно знать, чтобы было интересно смотреть! И почему, скажем, Энигма не дала блэкхол за игру ни разу и ваще нахрена её пикнули, а трипла в сложной насосала, вместо того, чтобы гнобить вражеского кэрри и слила гейм)))

А тёлки будут смотреть футбол потому, что... Криштиану Роналду, ёпта)))
11 Июн 2014 в 16:50
1
Я на доту подсел когда был второй ТИ и я ничего в ней не понимал но мне нравилось смотреть + очень понравилось комментирования Вилата (очень эмоционально было) + было за кого болеть. Потом уже конечно разобрался что к чему. А на счет телок, вроде как в Китае игроки уже давно на подобие рок звезд и телочки за ними уже давно бегают. И еще когда через доту пройдет поколение, то мужички игравшие в юношестве, очень даже могут посидеть под пивко посмотреть как катают в дотан.
11 Июн 2014 в 17:06
4
Именно, последнее предложение в точку. Вот нам щас с друзьями по 19-23. Мы в июне будем собираться щас ЧМ смотреть, а в июле точно также собираться и инт смотреть. Пройдет лет пять, пройдет поколение и будет нормой смотреть киберспортивные состязания
11 Июн 2014 в 16:52
3
XBOCT будет рекламировать бананы, инфа сотка.
11 Июн 2014 в 16:56
-2
Это как голубя с орлом сравнить. идиоты
11 Июн 2014 в 17:02
0
Artstyle в рекламе елочного бизнеса просто создаст монополию той организации, которая его заказала.
11 Июн 2014 в 17:07
0
ок
11 Июн 2014 в 17:21
0
я бы хотел носки iceiceice
11 Июн 2014 в 17:36
0
За то может в следующем году будет уже в 2 раза больше призовой фонд.
11 Июн 2014 в 17:55
0
Почитал коментарии, стало смешно, киберспорт набирает популярность, ой что делать, поколение задротов, конец света, прям как алкашу у моего подъезда, успокойтесь вы, что по сути спорт, спорт-состязание за за звание лучшего, разве дота не состязание? Остальные виды спорта тоже никуда не денутся, всегда найдётся зритель. Про на спортивной арене появился новый игрок, и мне кажется, что он просоо занял свою нишу, которая до него пустовала. Остальные виды спорта не потеряют аудиторию, ведь не будут же суровые дяди вместо хоккея смотреть доту.
11 Июн 2014 в 18:26
0
Это все замечательно, но Вальв через год надо будет что то придумать, чтобы удержать призовой фонд на такой же планке. Ибо будет глупо смотреться, когда, например, призовой фонд ТИ4 10кк зелени,а на ТИ5 8кк. Либо придется попотеть и придумать какие нибудь невероятные плюшки на очередной компендиум (или замутить что то другое), либо своими силами наращивать призовой фонд.
11 Июн 2014 в 18:29
0
Зачем сравнивать апельсины с яблоками? Тут фонд идет от того, что дают людям нештяки, если бы Валв забили и не давали часть в казну, то и фонда не было. В реальном спорте весь фонд идет от инвесторов, которые после в 10ки раз зарабатывают больше. Не кто в здравом уме не даст 10кк баксов не в 1ну киберспортивную дисциплину, они просто не отобьются. Тут сами игроки спонсируют фонд. Ну а про зарплаты и говорить не стоит и футболистов-хоккеистов, баскетболистов они исчисляются миллионами в год. Завтра Валв не будет так щедра и где будут те призовые? Это все реклама, как они побьют Лол (если побью) забьют на все это и?
11 Июн 2014 в 18:35
-1
Вот еще, что подумал. В доту играет примерно 10кк пользователей, на стиме написанно чуть более 8кк за месяц, ну округлим. В WoW играет около 7ми в лучшее времена за 12, но они все платили. Теперь представим близы делают соревнование и говорят, что от каждого оплаченного месяца в казну идет 2.5 бакса в течении полугода. Призовой фонд доты в 10кк покажется каплей в море. Так, что киберспорт зависит тупо от того, что хочет компания, а обычный спорт будет всегда...
11 Июн 2014 в 20:38
0
Близы говно, уже давно не делают норм игр, даже не смей про них что то говорить, если такое устроят в лоле или ВоВе, то это плагиат идеи, по крайней мере я не помню, что где то так делали в других играх.
11 Июн 2014 в 22:20
-1
Близзы в отличие от жадных валв проводят чтото типо ваших компендиумов, но денежка идет пострадавшим от природных катаклизмов. http://eu.battle.net/wow/ru/blog/10053040 http://eu.battle.net/wow/ru/blog/10002041
11 Июн 2014 в 18:52
-3
знаете что помешает вашим киберспортикам быть как футболисты?
потому что в доте турниры каждый день и это не айс,возможно в доту будут играть много людей чем сейчас,но смотреть будут только упоротые задроты.
11 Июн 2014 в 19:48
0
Ты календарь бейсбольных матчей в США видел?
11 Июн 2014 в 19:04
0
В Крикете и Гольфе люди не покупают компендиумы да бы увеличить этот самый призовой фонд, а если бы таковые "компендиумы" были, то призовой фонд топовых турниров крикета был бы около 20млн.
11 Июн 2014 в 19:44
0
Сомневаюсь, потому как крикету и гольфу нечего предложить взамен. Да и уже сейчас подписка на ESPN покруче любых компендиумов.
11 Июн 2014 в 19:16
0
Вообще этот вопрос был поднят еще в концовке FTP. И там был четкий ответ на него.
Пройдет еще 1-2 поколения и трансляции кибеспорта по тв и игрища на стадионах станут обыденностью.
11 Июн 2014 в 19:24
0
все бы ничего , но не стоит забывать зарплаты игроков в том же НБА Коби получает более 20кк$ в год , а киберспортсмены что по пару тысяч $ в месяц в итоге получается копейки .
11 Июн 2014 в 19:28
0
Все бы ничего, но временные промежутки отличаются очень сильно.
11 Июн 2014 в 19:45
0
ококок, давай тогда поговорим о том что из этих 10кк 80% донат , и только 1.6кк призовой , а остальные турниры так вообще по 200к. так что слишком рано вы сравниваете киберспорт и спорт .
11 Июн 2014 в 19:58
0
Можно подумать, реальный спорт живёт только на инвестиции от бизнесменов и корпораций.
Просто у Валв принцип прямого краудфайндинга, а в реальном спорте схема сложнее (клубная атрибутика, сезонные абонементы, подписки на телеканалы, продажа прав на телетрансляции в зависимости от просмотров и т.д.). Но их объединяет одно - они держатся на болельщиках. Просто футбол не может физически реализовать систему а-ля компендиумы из-за недостаточной интерактивности.
11 Июн 2014 в 20:35
0
Сдается мне победителю все равно откуда деньги взялись.
11 Июн 2014 в 21:16
0
дык , так спортсмены не получают ничего толком от выиграла , они живут на зарплатах которые у них велики, а вот киберспортсмены как раз наоборот
11 Июн 2014 в 19:28
0
а терь пощитайте сколько существует спорт и кибер спорт.....
11 Июн 2014 в 20:09
0
Блин вот какие же тупые создания природы те кто пишет что кибер спорт это идеотизм и лучшеб на секцию пошли мяч попинали.Ребятушки вы совершенно не учитываете что с развитием технологий развивается и сам человек.Потребность быть физически сильным все больше теряет актуальность с каждым годом все больше мы переходим на автоматизацию и робототехнику.Человек все больше и больше переходит в виртуальное общение для экономии драгоценного времени.Это прогресс вы говорите что наши родители дедушки бабушки были спортивными бегали на улице в футбик но с другой стороны сейчас дети в 5-6 лет знают какую программу нужно использовать для выполнения какой либо задачи и где ее скачать.Это эволюция мы развиваемся это неизбежно смеритесь.
12 Июн 2014 в 01:57
0
А когда тебе в дом ворвется вооруженный грабитель пусть даже с холодным оружием. Ты будешь ноутом отбиваться или дисками...
12 Июн 2014 в 04:39
0
Знаешь как говорит Сергей Бадюк против воруженого бандита тебе не сильно помогут твои навыки боевых искусств и прочая хрень вряд ли ты проходившей два года на карате или самбо считающий себя охуено крутым бойцов будешь прыгать на нож или того хуже пистолет.
12 Июн 2014 в 08:32
0
Сигнализация для слабых
11 Июн 2014 в 21:37
0
Ну денди уже кое что рекламирует, как по мне очень даже не плохо))
https://www.youtube.com/watch?v=rUh7DWXmuhk#t=28
11 Июн 2014 в 23:01
0
вам надо всем тут висячего у денди хряпнуть чтоб по тише стали
12 Июн 2014 в 12:56
0
Киберспорт еще очень тухлый, по сравнению с реальным спортом. И сравнивать призовой фонд ti4 и прыжков на батуте как минимум смешно. Чтож не с формулой 1 сравниваете, где например Феррари без всякой рекламы получает свыше 100 000 000$ в год, при чем не занимая по итогам первое место, не говоря уже о тех, кто на первом месте. Киберспорт - хунта
13 Июн 2014 в 15:58
0
Даешь TI4 в прямом эфире по ящику!