Maelstorm о комьюнити-касте: «Изменить или решить ситуацию могут либо участники, либо VALVE»

Комментатор Владимир 'Maelstorm' Кузьминов высказался о текущей ситуации на рынке русскоязычного освещения турниров, а также оценил положение комьюнити-каста в нынешних реалиях. Пост, посвящённый этому, был опубликован в личном telegram-канале таланта.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Владимир 'Maelstorm' Кузьминов

Владимир 'Maelstorm' Кузьминов

[...] Я уже говорил это в интервью. Это бизнес. Чего вы хотите в этом плане от комментаторов, нас об этом даже никто и не спрашивал. Наша задача делать свою работу вне зависимости от этих вещей.
Я обязан комьюнити касту и в частности Старперхабу (Ярик [Россия NS. — Прим. ред.], спасибо) очень многим. Для меня это было жизненно важно в моменты, когда студия в которой я работал сидела не то что с малым процентом контента, а без контента вообще. Но и тогда КК, не являющийся партнёрами испытывали всё те проблема в большей или меньшей степени. Потому что есть правила игры, которые устанавливают участники и есть только один судья - VALVE.
Соответственно изменить или решить ситуацию могут либо участники, либо VALVE. VALVE на данный момент не вмешивается, участники сделали так, как посчитали нужным. И это сделал не один участник, а буквально каждый.
У меня в начале года была возможность выбрать куда пойти работать и у меня не было выбора "работать везде", я чётко понимал, что выбрав одно мне будет заблокировано всё остальное. Это было настолько жёстко, что у меня буквально не оставалось третьего хорошего варианта, ибо один из игроков диктовал такие условия, что не брал бы меня даже, если я оставался свободным агентом.
Я не считаю, что сложилась лучшая ситуация из возможных, но я считаю, что она такая, какая есть для всех. Мне кажется, что раз мне пришлось отказаться от части турниров, то это весьма нормально, что кому-то придётся отказаться от другой части, но от части, не от всех же.
БТВ я весь прошлый год писал, что было бы круто нам "развалить" все контракты и работать по принципу свободных агентов, но рынок уже в прошлый год был таким, что никакой реальной свободы у свободных агентов не было. Был выбор без выбора. Я говорил, что ничего хорошего для вас, зрителей, в этом не будет, да и для нас тоже лучше другая система, но 90 процентов моих коллег не стали с этим спорить(и я их не виню ибо ломать систему было ооочень рискованно, можно было остаться без работы вообще), а те кто стал не смогли отстоять свою точку зрения, не смог и я. Да и как тут отстоять, если тебе говорят "нет, так не будет и точка,".
Вас я тоже понимаю, вы хотите всё и сразу, но так, я думаю, уже не будет. И я не говорю, что это хорошо, хотя возможно это куда лучше, чем наоборот. Я не знаю, никто точно не знает, куда нас это всё приведёт. Но вот что будет. Будет смена партнёров, смена тендеров, анонс новых турниров и многое другое, поэтому вы всё равно получите свой контент.
Сейчас же моя позиция такова, что комьюнити кастерам действительно нужно сделать максимально лайтовые условия на уровне "0 рекламы и делай что хочешь". Другой вопрос в том, что тех, кто под подобные правила должен попадать я знаю, может быть, лишь 1го или 2 человек.
Но это лишь моя позиция, могут прийти VALVE и сделать по своему. А вы не думали о том, что, может быть, если бы все просто смогли договориться, то VALVE бы вообще ничего делать не пришлось, но мы живём не в том мире, где есть Кхала и нейронные узы, позволяющие нам быть на 1 волне как протосы. Протосы, кстати, даже так смогли разораться до ужаса, что аж 4 отдельных подрасы получилось, которых объединило лишь пришествие Амуна и Артанис. Ни того ни другого у нас нет.

Ранее Россия Maelstorm опубликовал большой пост, в котором поделился своими мыслями о многолетнем эксклюзивном партнёрстве турнирного оператора PGL с Paragon Events.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

CoolStoryBob.png
>Наша задача делать свою работу (выдавать кринжу, а не аналитику с комментами)

Комментарии
Форум