Гностицизм в поп-культуре

avatar Negator (2)

210

67

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

Negator (2) сказал(а):

Что ты подразумеваешь под теологией? И почему именно язычество? Гностицизм, выросший из Библии, языческим изначально не предполагался, просто таков был взгляд людей, выросших в эллинической традиции на события Ветхого завета. Им было не ясно, чего такого благого евреи нашли в боге, который не даёт знаний и устраивает экстерминатусы. Плюс монотеизм для них был ещё не совсем ясен. Вот они и натолковали по-свойски.

 

Библейский гностицизм старше христианства, которое "вселенская апостольская церковь", но не старше протохристианства, которое было тем ещё многоцентричным котлом идей. Я понимаю примерно, откуда берётся представление о гностиках - прародителях христианства (всё же они первыми стали переводить Библию, если не ошибаюсь), но параллельно с гностиками существовало множество других протохристианских сект, чьи догмы сильно отличались от гностических в самых принципиальных моментах. Одна из них по итогу и стала вселенской апостольской церковью.

 

Не-не-не, Гор шёл мстить за батю в первую очередь. И помирать он не рассчитывал, просто так получилось. Людей это всё касается лишь третьим числом. Если говорить о более возвышенных целях, то это ещё и история про прямую обязанность фараона - установление Маат, справедливого порядка (на троне должен сидеть истинный наследник, править по закону, Нил должен широко разливаться, Солнце должно восходить на востоке и т.д. и т.п.). Сет же выступает как прямой руинер и нарушитель этого принципа. Гор лишь вернул всё на круги своя.

Сус добровольно шёл на самоустранение, причём исключительно из альтруистических побуждений. С его смертью и воскрешением вышел патч к ковенанту с Богом.

 

Я не выдвигаю тут претензий. Меня всё устраивает.

 

Флэшбэк к Не-Богу Aware.gif?1660474142

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какая протохристианство?

Протохристианство - иудаизм

Гностицизм вырос из египетской теологии, а не эллинестической

Он старше не только лишь христианства, но и иудаизм, ибо иудаизм из него и вышел, отбросил не подходящее, по усмотрению, и нормализовавшись

Negator (2)

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

Negator (2)

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

naTapanucbka сказал(а):

Какая протохристианство?

Протохристианство - иудаизм

Гностицизм вырос из египетской теологии, а не эллинестической

Он старше не только лишь христианства, но и иудаизм, ибо иудаизм из него и вышел, отбросил не подходящее, по усмотрению, и нормализовавшись

Нажмите, чтобы раскрыть...

Раннее христианство - целая куча сект внутри иудаизма, ожидавших пришествия Христа.

Я не писал, что он вырос из эллинизма, просто так иудаизм адаптировали люди с изначально другим культурным бэкграундом. 

Вот это уже я хз, откуда ты взял. Из чего сплавился иудаизм, я раскрою в следующем выпуске, если меня отпустит лихорадка. И я так понимаю, у нас проблема с пониманием терминов. Что такое гностицизм по-твоему? Какие его отличительные характеристики?

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

Negator (2) сказал(а):

Раннее христианство - целая куча сект внутри иудаизма, ожидавших пришествия Христа.

Я не писал, что он вырос из эллинизма, просто так иудаизм адаптировали люди с изначально другим культурным бэкграундом. 

Вот это уже я хз, откуда ты взял. Из чего сплавился иудаизм, я раскрою в следующем выпуске, если меня отпустит лихорадка. И я так понимаю, у нас проблема с пониманием терминов. Что такое гностицизм по-твоему? Какие его отличительные характеристики?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Всякие метатроны с мёртвыми создателями божественного и косячные создатели мира с прочими кабаллами.... 

Zemlenika

Пользователь

Регистрация: 23.06.2016

Сообщения: 22937

Рейтинг: 11525

Zemlenika

Регистрация: 23.06.2016

Сообщения: 22937

Рейтинг: 11525

И чево теперь peepothink.png?1627073265

Shadylol

Пользователь

Регистрация: 01.08.2014

Сообщения: 5950

Рейтинг: 3033

Shadylol

Регистрация: 01.08.2014

Сообщения: 5950

Рейтинг: 3033

Владимир Пропп: Исторические корни волшебной сказки.

Прочитай и не будешь создавать глупых тем не содержащих ничего кроме слабой попытки в графоманию, все уже давно разобрано

Negator (2)

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

Negator (2)

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

naTapanucbka сказал(а):

Всякие метатроны с мёртвыми создателями божественного и косячные создатели мира с прочими кабаллами.... 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну что-то как-то расплывчато слишком. Академическое религиоведение сейчас даёт примерно такое: "Гностицизм это комплекс идей, основывающихся на различении и противопоставлении в начальных главах Книги Бытия Бога Элохима (Бытия 1.1) и Бога Яхве (Бытия 2.4 и далее)".

 

Zemlenika сказал(а):

И чево теперь peepothink.png?1627073265

Нажмите, чтобы раскрыть...

Честно? Не знаю, но с любопытством наблюдаю за развитием событий. PepeCorn.gif?1592102745

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

Negator (2) сказал(а):

Ну что-то как-то расплывчато слишком. Академическое религиоведение сейчас даёт примерно такое: "Гностицизм это комплекс идей, основывающихся на различении и противопоставлении в начальных главах Книги Бытия Бога Элохима (Бытия 1.1) и Бога Яхве (Бытия 2.4 и далее)".

 

Честно? Не знаю, но с любопытством наблюдаю за развитием событий. PepeCorn.gif?1592102745

Нажмите, чтобы раскрыть...

А это, по твоему, не расплывчато? 

Negator (2)

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

Negator (2)

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

naTapanucbka сказал(а):

А это, по твоему, не расплывчато? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, это очень конкретно: указывает на общность сект, возникших на основе специфического прочтения фрагментов конкретного религиозного текста.

Можно ещё расширенные варианты, но там уже не уникальные для гностицизма вещи перечисляются.

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

Negator (2) сказал(а):

Нет, это очень конкретно: указывает на общность сект, возникших на основе специфического прочтения фрагментов конкретного религиозного текста.

Можно ещё расширенные варианты, но там уже не уникальные для гностицизма вещи перечисляются.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какая в жопе гностицизм и общность

Единственная общность там - географическая

Negator (2)

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

Negator (2)

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

naTapanucbka сказал(а):

Какая в жопе гностицизм и общность

Единственная общность там - географическая

Нажмите, чтобы раскрыть...

ResidentSleeper.png?1616514789 ты цепляешься к словам. Хорошо, "собрание религиозных идей и систем, возникших в конце I века нашей эры среди иудейских и ранних сект", так пойдёт?

Твоего вменяемого определения я так и не увидел.

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

Negator (2) сказал(а):

ResidentSleeper.png?1616514789 ты цепляешься к словам. Хорошо, "собрание религиозных идей и систем, возникших в конце I века нашей эры среди иудейских и ранних сект", так пойдёт?

Твоего вменяемого определения я так и не увидел.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я цепляюсь к словам, потому, что ты к моим прицепился

У меня было написано то же самое, только не официальным языком

Negator (2)

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

Negator (2)

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

naTapanucbka сказал(а):

Я цепляюсь к словам, потому, что ты к моим прицепился

У меня было написано то же самое, только не официальным языком

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, парень, до этого я благонамеренно пытался понять твою позицию, но вот сейчас, после пары перлов, у меня возникает ощущение, что ты совсем не в теме.

 

naTapanucbka сказал(а):

Гностицизм вырос из египетской теологии...

Он старше не только лишь христианства, но и иудаизм, ибо иудаизм из него и вышел, отбросил не подходящее, по усмотрению, и нормализовавшись

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как вот это сочетается с "собрание религиозных идей и систем, возникших в конце I века нашей эры среди иудейских и ранних христианских сект" или "Гностицизм это комплекс идей, основывающихся на различении и противопоставлении в начальных главах Книги Бытия Бога Элохима (Бытия 1.1) и Бога Яхве (Бытия 2.4 и далее)"?

 

Какие ещё мёртвые создатели божественного в гностицизме? Причём тут Каббала? Она ну максимум похожа изотеричностью, но давай теперь равнять все изотерические учения. И вообще, как слово, Каббала только в 5ом веке впервые получила упоминание (и то, в контексте дополнительных материалов к талмуду, а не учения).

 

Я всё ждал, что ты раскроешь, с кого ты вычитал, что евреи взяли у египтян мифологию. Думал, сейчас узнаю про какого-то маргинального автора, а то до этого нормальные сравнительные религиоведы хотя бы говорили про генезис Ветхого завета из Месопотамии: шумеры, аккадцы, ханаане, соседствовавшие с древними иудеями (в отличие от Египта), но, похоже, не суждено.

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

Negator (2) сказал(а):

Не, парень, до этого я благонамеренно пытался понять твою позицию, но вот сейчас, после пары перлов, у меня возникает ощущение, что ты совсем не в теме.

 

Как вот это сочетается с "собрание религиозных идей и систем, возникших в конце I века нашей эры среди иудейских и ранних христианских сект" или "Гностицизм это комплекс идей, основывающихся на различении и противопоставлении в начальных главах Книги Бытия Бога Элохима (Бытия 1.1) и Бога Яхве (Бытия 2.4 и далее)"?

 

Какие ещё мёртвые создатели божественного в гностицизме? Причём тут Каббала? Она ну максимум похожа изотеричностью, но давай теперь равнять все изотерические учения. И вообще, как слово, Каббала только в 5ом веке впервые получила упоминание (и то, в контексте дополнительных материалов к талмуду, а не учения).

 

Я всё ждал, что ты раскроешь, с кого ты вычитал, что евреи взяли у египтян мифологию. Думал, сейчас узнаю про какого-то маргинального автора, а то до этого нормальные сравнительные религиоведы хотя бы говорили про генезис Ветхого завета из Месопотамии: шумеры, аккадцы, ханаане, соседствовавшие с древними иудеями (в отличие от Египта), но, похоже, не суждено.

Нажмите, чтобы раскрыть...

При чём тут первый век нашей эры?

 

По одной из версий гностицизма первосоздатель умер. 

 

И да, египтяне не соседство вали с с идеями? Сириусли? Лет май пипл гоу, не слышал? Мозес египетское имя, не?

 

Кабала приплетена как аналог чего-то мутного

Negator (2)

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

Negator (2)

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

naTapanucbka сказал(а):

При чём тут первый век нашей эры?

 

По одной из версий гностицизма первосоздатель умер. 

 

И да, египтяне не соседство вали с с идеями? Сириусли? Лет май пипл гоу, не слышал? Мозес египетское имя, не?

 

Кабала приплетена как аналог чего-то мутного

Нажмите, чтобы раскрыть...

Первый век при том, что в это время существовали ранние христианские секты.

 

Окей, но зачем было частный случай определяемого... а, не важно.

 

Все эти лет май пипл гоу известны только из самого Ветхого завета. Я напомню, что там ещё рандомный еврей наследником фараона стал. Тип, да, евреи явно с египтянами пересекались и влияние Египта есть, но апокалиптическая литература и прям скопированные куски сюжетов появляются с Вавилонского пленения, про которое мы знаем более достоверно.

 

И я так и не понял, как мои определения не перечат твоим, если ты утверждаешь, что гностицизм старше иудаизма?

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

Negator (2) сказал(а):

Первый век при том, что в это время существовали ранние христианские секты.

 

Окей, но зачем было частный случай определяемого... а, не важно.

 

Все эти лет май пипл гоу известны только из самого Ветхого завета. Я напомню, что там ещё рандомный еврей фараоном стал. Тип, да, евреи явно с египтянами пересекались и влияние Египта есть, но апокалиптическая литература и прям скопированные куски сюжетов появляются с Вавилонского пленения, про которое мы знаем более достоверно.

 

И я так и не понял, как мои определения не перечат твоим, если ты утверждаешь, что гностицизм старше иудаизма?

Нажмите, чтобы раскрыть...

История Иосифа - копирка египетской сказки 

Negator (2)

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

Negator (2)

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2482

Рейтинг: 1474

naTapanucbka сказал(а):

История Иосифа - копирка египетской сказки 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я вообще-то Моисея имел в виду, и его история взята из легенды о детстве аккадского царя Саргона.

 

Spirit Walker

Пользователь

Регистрация: 17.11.2021

Сообщения: 8377

Рейтинг: 3739

Spirit Walker

Регистрация: 17.11.2021

Сообщения: 8377

Рейтинг: 3739

Ну если трансгуманизм не может вписаться в какую либо религию, либо течение. То, помянем.

У нас есть гуру - Свами Вишнудевананда Гири. Постоянно говорит о трансгуманизме. И нормально всё, одно другому не мешает.

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24052

Рейтинг: 12340

Нарушения: 60

Negator (2) сказал(а):

Я вообще-то Моисея имел в виду, и его история взята из легенды о детстве аккадского царя Саргона.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ветхий завет не только про Моисея 

Baronet

Пользователь

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3646

Рейтинг: 1306

Baronet

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3646

Рейтинг: 1306

img
HealSlut сказал(а):

Сомневаюсь, что этот троп используют из каких-то христианских идей. Это просто способ создать драматический момент и не потерять персонажа (и заодно сделать хайп на его возвращении). Обычно используется в длинноформатных произведениях, типо сериалов и многосерийных фильмов, где нужна микрокульминация для сезона или серии, но персонаж будет нужен дальше.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да, что-то орнул с христианских идей возвращения Шерлока Холмса, Остапа Бендера, Карлсона (!)

pyles сказал(а):

врядли в древней греции знали что такое пост ирония и мета ирония?

это конструкции многослойно абстракции, древние греки тупо так не умели

Нажмите, чтобы раскрыть...

Умели конечно. Гугли за что Сократа казнили, например, люди не выкупили его постиронию просто