Справедливости тема!

avatar DaniCh

1698

128

Am0k

Пользователь

Регистрация: 10.10.2013

Сообщения: 3208

Рейтинг: 1087

Am0k

Регистрация: 10.10.2013

Сообщения: 3208

Рейтинг: 1087

DaniCh сказал(а):

Ровно на столько, насколько и допустимо так не писать, понимаешь в чем подвох? И если есть те, кому такой стиль нравится и те, кому такой стиль не нравиться, думаю правильно будет выслушать мнения и принять к сведенью, но в начале эта тема скатывалась в трололо банальное, сейчас да, поумнее...

 

Ты то ещё тут? Ты же умный, раз так смело высказываешь своё мнение тут, а раз умный или глупый в обоих случаях потому, что как ты говоришь, "тут только мой трёп". Ты противоречишь сам себе...

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

 

Новость написана вполне в рамках публицистической статьи. Нравится она тебе или нет - это уже вопрос,который никого,кроме тебя не волнует. Статья не заказана лично тобой за деньги и более того,ньюсмейкеру за это даже едой не платят. 

 

А я здесь потому,что,как я уже и говорил,это для меня как упражнение в словесности с глупым школьником,которое мне доставляет. Наш диалог пошел по кругу.

BRAGI

Пользователь

Регистрация: 02.08.2015

Сообщения: 1200

Рейтинг: 2611

BRAGI

Регистрация: 02.08.2015

Сообщения: 1200

Рейтинг: 2611

мда ньюсмейкеры дурачки как обычно облажались алёшки

kremennik

Куратор других игр и разного

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45395

Рейтинг: 27560

kremennik

Регистрация: 10.11.2011

Сообщения: 45395

Рейтинг: 27560

img
DaniCh сказал(а):

 

Они создали себе нишу, в 2003 "гуглить" не было, но я уже так говорил, понимаешь? Раз вещь мелкая, значит локальная для данного портала, значит в рамках него, нам и решать как оно должно быть записано. Опять же мне больше всего симпатизирует на латинице, а для тех кто в РО писать на японском みのるー (鉱夫 кек)

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Гуглить стало словом, которое занимает нишу "ищу в интернете"

Мэйджор - это признак турнира по доте. Разница довольно велика

Томо

Почетный пользователь

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

Томо

Регистрация: 18.09.2014

Сообщения: 11173

Рейтинг: 20008

Тему не читала, но если подражать английскому произношению, то будет майнор, а минор - это в музыке.

tem4ek

Пользователь

Регистрация: 21.07.2012

Сообщения: 3605

Рейтинг: 2809

tem4ek

Регистрация: 21.07.2012

Сообщения: 3605

Рейтинг: 2809

img

то чуство когда кидаешь столько же пруфов, а админ говорит, модер может действовать по своему моральному кодексу гея и отклоняет жалоьу

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

tem4ek сказал(а):

то чуство когда кидаешь столько же пруфов, а админ говорит, модер может действовать по своему моральному кодексу гея и отклоняет жалоьу

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут слишком много фанатов "американской жизни", настолько много, что они пытаются ей подражать во всём, до чего могут дотянуться, в том числе и в произношении слов. Лучшим примером двойных стандартов будет упомянуть слово киберспорт, не в одной новости где было быу "сайберспорт", хотя, по их логике должно быть так, раз мы ранее говорили о скоротечности мира и прочем, что скажешь @kremennik 

 

 
Mae Borowski сказал(а):

Тему не читала, но если подражать английскому произношению, то будет майнор, а минор - это в музыке.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В том и проблема, к чему нам это подражание? Я как раз за то, что подражать - это плохо, когда есть свои аналоги. 

RzhavyiChel

Пользователь

Регистрация: 12.06.2014

Сообщения: 21283

Рейтинг: 10211

RzhavyiChel

Регистрация: 12.06.2014

Сообщения: 21283

Рейтинг: 10211

img

Когда тебе нечего делать D.png

ТС, а почему не подражать английскому произношению? К тому же если мы будем говорить минор - нас англичане не поймут, а так сразу учимся говорить грамотно.

Iflasher

Пользователь

Регистрация: 24.04.2014

Сообщения: 97

Рейтинг: 85

Iflasher

Регистрация: 24.04.2014

Сообщения: 97

Рейтинг: 85

шок какой-то, зачем что-то доказывать в интернете. зачем вообще что-то доказывать кому бы то ни было? в голос всегда с доказывающих, так и слышны жалкие оправдания

Тхить Куанг Дык

Пользователь

Регистрация: 02.09.2015

Сообщения: 4466

Рейтинг: 2767

Тхить Куанг Дык

Регистрация: 02.09.2015

Сообщения: 4466

Рейтинг: 2767

DaniCh сказал(а):

Но ведь мы с вами на русскоязычном сайте, пишем и говорим по-русски, и в русском языке имеет место быть собственный вариант этого слова, пожалуйста, давайте восстановим справедливость вместе! Спасибо за внимание.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кстати, а разве в русском языке/речи есть собственный вариант, который имеет тоже значение, что и майнор? hmm.gif А то по твоим ссылкам "минор" имеет не совсем подходящее значение в данном случае.

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

Тхить Куанг Дык сказал(а):

Кстати, а разве в русском языке/речи есть собственный вариант, который имеет тоже значение, что и майнор? hmm.gif А то по твоим ссылкам "минор" имеет не совсем подходящее значение в данном случае.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну блин...Для кого я так старался в шапке? 

Есть международная система для транскрипции слов (Международный фонетический алфавит). В ней, для американского языка слово звучит |ˈmaɪnər| - майнор, а для русского языка [mʲɪˈnor] разные звуки...Ну в шапке же всё расписано и разжаловано, ссылки все есть...Есть проблема miner так же звучит как и minor, что совсем не очень то и хорошо, учитывая что у нас есть альтернативы, приятные на слух, не вижу смысла в них пренебрежении.

 

 

Тут смысл этимологический, такой VALVE сами в это слово заложили, т.е. показатель того, что минор - это младшие турниры, а мажор - старшие, в той же ссылке есть

Цитата:

Этимология[править]

Происходит от лат. minor (сравн. к parvus) «меньший», из праиндоевр. *mei- «маленький». 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Алиса

Пользователь

Регистрация: 04.07.2014

Сообщения: 9429

Рейтинг: 13484

Нарушения: 100

Алиса

Регистрация: 04.07.2014

Сообщения: 9429

Рейтинг: 13484

Нарушения: 100

Насколько я понимаю, критическое большинство юзеров устраивает положение дел.

В такой ситуации авторы статей вправе выбирать слово, которое несет в себе суть, и оно выбрано.

Все доступно и понятно читателям новостей.

Ответ мана можно считать вполне развернутым и уместным.

Mann_ сказал(а):

Значения слов минор и мажор не будут соответствовать тому, о чем идёт речь, т.к. минор и мажор (как уже сказали выше) — это лады гармонической тональности.

Можно написать minor и major, но мы стараемся меньше употреблять иностранных слов в новостях (Low Priority — лоу приорити / низкий приоритет), (high-skill — хай скилл / высокий уровень), но это на усмотрение ньюсмейкера

Тем более, не каждое слово произносится дословно (know — ноу; ocean — оушн)

Соответственно, правильнее будет писать мейджор и майнор

А то, что там всякие топ СНГ аналитики произносят как "мажор" и "минор" — это их проблемы

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Немало слов, которыми пользуются носители великого и могучего, заимствованы из других языков, и юзаются успешно не смотря на наличие ру аналога. Сомневаюсь, что тс такие не употребляет.

Тема закрыта