Обзор игрового ноутбука Toshiba Qosmio X70-A-L5S

Производители игровых компьютеров обычно считают, что любая модель для любителей запустить очередной трехмерный блокбастер должна выглядеть, как космический корабль. Компания Toshiba решила пойти наперекор сложившимся традициям и продает мощную мобильную систему в относительно спокойном корпусе. По всем остальным параметрам 17-дюймовый Qosmio X70-A-L5S полностью соответствует представлениям — здесь есть все, и даже больше, для комфортной игры в самые требовательные игры.

Ноутбук никак нельзя назвать компактным — это большая и тяжелая машина с большим дисплеем и мощнейшими компонентами внутри. Сборка и материалы корпуса радуют: металлическая пластина вокруг клавиатуры, текстурированный метал на крышке. По периметру идет яркая красная глянцевая окантовка для привлечения завистливых взглядов.

Внушительные размеры позволили Toshiba разместить полноценную QWERTY-клавиатуру с цифровым блоком. Каждая клавиша подсвечивается равномерным красным светом, не отвлекающим от основного процесса и не раздражающим боковое зрение. Размеры кнопок вполне комфортны, печатать легко, долго привыкать не придется. Единственное замечание: ряд F1-F12 изначально выполняет мультимедийные функции — регулировки громкости, переключение треков в проигрывателе и так далее. Для того, чтобы активировать изначальную F-функцию нужно зажимать клавишу Fn.

Тачпад заслуживает отдельного абзаца — им очень удобно пользоваться. В меру большая поверхность, смещенная влево по последней моде, отлично распознает жесты и касания. Конечно, геймеры будут использовать собственную игровую мышь, но хороший тачпад лишним не бывает.

Левая грань ноутбука вмещает два порта USB 3.0 (их внутренняя часть покрашена в синий цвет), разъем для сетевого кабеля, отверстие замка Кенсингтона, а также лоток встроенного привода для чтения дисков Blu-ray.

На правом торце есть разъем для адаптера питания — по его размерам сразу понятно, что компонентам нужно много энергии. Рядом расположены еще два USB 3.0, выход HDMI для подключения внешнего дисплея, 3,5-мм аудиопорты под наушники и микрофон, старинный VGA. Необычное дизайнерское решение — вывод тепла вправо через массивные решетки вентиляции. Под нагрузкой система прилично нагревается — мышку лучше располагать чуть подальше от отверстий вентиляции.

В качестве дисплея используется 17-дюймовая панель Full HD 1920x1080 точек. Экран яркий, насыщенный, производит приятное впечатление. Матрица отображает 94% цветового пространства sRGB.

Еще один явно «игровой» момент — акустика, настроенная известными мастерами Harman Kardon. Ноутбук оснащен четырьмя динамиками общей мощностью 6 Вт. Акустика поддерживает DTS Studio и некоторые другие важные технологии. По ощущениям, мощности системы вполне достаточно для обеспечения базовых потребностей.

Производитель решил использовать четырехъядерный процессор Intel Core i7-4700MQ на частоте 2,4 ГГц. Чип поддерживает 8 виртуальных потоков вычислений, автоматический разгон до 3,4 ГГц под нагрузкой. В стандартной конфигурации установлено колоссальное количество памяти — четыре планки DDR3L 1600 МГц по 8 ГБ каждая (общий объем, соответственно, 32 ГБ в многоканальном режиме). Такого объема достаточно не только для игр, но и профессиональной работы в графических программах. Под хранение файлов отведено сразу два жестких диска — механический емкостью 1 ТБ со скоростью 5400 оборотов в минуту, а также SSD на 256 ГБ. Разумеется, операционная система и все программы устанавливаются на скоростной SSD — время загрузки минимально.

В Qosmio X70-A-L5S установлена видеокарта NVIDIA GeForce GTX 770M с 3 ГБ собственной памяти GDDR5. Чип задействует 960 потоковых процессоров, 80 текстурных блоков, 192-битную шину. Ноутбук присутствует на рынке с 2013-года, так что назвать дискретную видеокарту новой не получится — ей на смену уже пришла 8-ая серия GeForce M. С другой стороны, игровые тесты говорят о том, что отправлять модель на пенсию можно пока и не думать. При разрешении 1600х900 точек ноутбук набирает 60 FPS в Battlefield 3 с качеством Ultra, около 40 FPS в Mafia II, 33 FPS в последнем Tomb Raider с качеством Ultra. А вот в Hitman Absolution настройки приходится снизить до Medium, на максимуме устройство не справляется и выдает лишь 20 FPS.

Что касается автономности — здесь все ожидаемо. Настолько мощные компоненты внутри потребляют очень много энергии, так что в играх ноутбук может «прожить» не более часа без подключения к розетке. При просмотре фильмов, показатели возрастают до трех часов. В любом случае, часто носить с собой 3,4-килограммовую машину вы точно не будете.

Выводы

При немалой цене в 76000 рублей ноутбук отлично подходит для игр и работы в требовательных программах — производительности хватает за глаза, дисплей радует яркостью и точной цветопередачей, оперативной памяти настолько много, что возникает вопрос, на что ее тратить. При этом система собрана в аккуратном корпусе и подойдет не только тем, для кого игры стали образом жизни, но и профессионалам в области «тяжелой» графики.

Наши предыдущие выпуски:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это было в прошлом, а так уже давно для игр :)

Аватар пользователя

76000 рублей, 3,4-килограмм, 3 часа автономной работы, невозможность полноценного апгрейда. Обзор настолько проплачен, что даже смешно.
Особенно доставила строчка про тачпад:
Тачпад заслуживает отдельного абзаца — им очень удобно пользоваться. Конечно, геймеры будут использовать собственную игровую мышь, но хороший тачпад лишним не бывает.

ОХРЕНЕТЬ, ДА ЭТО ЖЕ ТАЧПАД, КОТОРЫЙ СМЕСТИЛИ ЧУТЬ ЛЕВЕЕ. ДАЙТЕ 2.
Дерьмовая хрень с отвратительным набором коплектующих для НОУТБУКА, из которого вытекают проблемы с временем автономной работы. ''Отличной'' охлаждение от которого ваш палец на правой руке будет испытывать бугурт, или вы мне предлагаете купить подставку к ноутбуку за 76000? SSD на 256 ГБ, ну нахера так много? 128 хватит за глаза, а те кто работает, подчеркиваю РАБОТАЕТ, и кому необходима быстрая скорость обработки/передачи данных не возьмут этот ноутбук.
Да сайту нужны деньги, так откройте платный раздел рынка, организуйте продажу за реал с площадок. Немало сайтов живут исключительно на этом, еще и доход получают.

Аватар пользователя

Ноутбук хороший, характеристики очень неплохие, но думаю в повседневной жизни мало кому такой нужен. Слишком большой вес и маленькое время автономной работы, чтобы таскать его везде, отсюда напрашивается вывод, что чаще будет использоваться дома. За 76 тысяч можно купить хорошую игровую стационарную систему, даже думаю тысяч за 50 можно купить хороший игровой компьютер, а на оставшиеся купить ноутбук для того чтобы носить его с собой на работу/ в универ или ездить с ним за город, как раз такой бук будет тянуть всеми любимую доту и многие игрушки на средних настройках в целом)

Аватар пользователя

Сложный вопрос, тут можно долго рассуждать на эту тему :) С одной стороны да, с другой стороны, ноутбук занимает меньше места, у него меньше проводов и тому подобное. Кроме того, можно взять его куда-то с собой и там тоже поиграть в любимую игру. Особенно ноутбук будет полезен тем, кто часто ходит на ланы, где можно играть на своём оборудовании. Но в целом да, для большинства он будет дороговат или не нужен, но свою аудиторию безусловно найдёт.

Аватар пользователя

Он стоит грёбаных 76к и не тянет Хитмана на максималках???"Игровой ноубтук"?ШТА?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

мне одному кажется, что рубрика должна называться не "железный вторник", а "продажный вторник"?
во всех "обзорах" все так распиарено, что ни 1го минуса ничегошеньки нет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

у меня уже 4 года игровой ноут, куплен примерно за те же деньги. Не нарадуюсь - все ИГРАЛО на макс (даже и сейчас, но уже не все), дота летает. Захотел поехал в командировку или просто к друзьям по лану поиграть - взял СВОЮ доту с собой.
А для игр с хорошей графикой покупайте новый икс бокс или пс. тянуть будут еще очень долго.

Аватар пользователя

Я не пойму как он не тянет ультра Hitman Absolution??? Мой бюджетный ноут за 800 баксов, тянет на ультра с фпс 35-40. Тут вывод один, тот кто тестировал этот ноут - ламер!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пруф или балабол. модель твоего ноутбука?
Ноут говно за 76 тысяч. мой за 800 босых почти такие же фпс выдает, только оперативы меньше и ссд нет

Аватар пользователя

У меня в голове никогда не укладывалось понятие "игровой ноутбук". После обзора на достаточно дорогую машинку ничего не изменилось. За такие деньги можно собрать непоколебимую мощь для стационара на ближайшие пару лет + возможность апдейта. Сейчас играю на буке, жалею, что когда-то выбрал бук, а не стационар.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

какой на... Dell???зачем переплачивать за бренд,если можно купить ноут от MSI,Eurocom и прочих ребят,которые не завышают цену.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Есть macbook и все остальное.
Сам пишу с мака. Это осознаешь только становясь владельцем.

Аватар пользователя

У меня Aspire V3-772G тянет Hitman на максималках, при цене всего 55 000 рублей (брал, когда только появились).
Кстати, у серии Qosmio часто бывают проблемы с охлаждением.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

чё они курят, когда делают выхлоп и провода со стороны мыши?? не на первом "ИГРОВОМ" ноуте такое замечаю

Аватар пользователя

ВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕС
3.4 это перебор, был бы хотя бы 2.8 там

Аватар пользователя

выхлоп справа- очень руку жгет (очень большой минус моего тошиба, хотя др модель)

Аватар пользователя

Пожелание на будущее обзоры:

1. Сразу пишите технические характеристики.
2. Когда тестируете, выделяйте жирным по середине игру, разрешение, и ниже график с фпс.
3. У меня все

Аватар пользователя

Что за фигня А вот в Hitman Absolution настройки приходится снизить до Medium, на максимуме устройство не справляется и выдает лишь 20 FPS.??? Игра очень старая и он не тянет её аахахаах.

Аватар пользователя

Рассматривал его как вариант для покупки, пошлялся по форумам и люди говорят что СВО ноутбука не справляется, из-за чего ноут уходит в банальный тротлинг.
так же выдув идет в правую сторону - что является минус для "Правши" .
ну а так да, напихали в ноут всего да побольше.

Аватар пользователя

было бы неплохо после обзора таких машин в конце выводить краткую таблицу с основными характеристиками, что бы можно было оценить железо пару минут.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Обзор шлак. Нет графиков фпс, тех.характеристик, сравнения с другими ноутами. Называйте обзор рекламой и мои претензии уберутся.

Аватар пользователя

У меня qosmio x500,в Hitman Absolution играл без проблем.
Единственный минус это то, что его надо чистить от пыли регулярно (раз в пол года), иначе постоянные зависания и вырубания в потных катках обеспечены!

Комментарии
Форум