Дотерская десятка #3: скандальный выпуск

В своем третьем выпуске мы возьмем и расскажем вам о скандалах, приключившихся в соревновательной Dota 2. Приготовьте, будет очень жарко!

Автор пикчи:Haruka

PGG, битва с казахом и просып TI

28 февраля, ASUS Cup Winter 2011. Великолепный Владимир «PGG» Аносов встречает казахского игрока под ничего не говорящим нам ником Freem. PGG нелестно отозвался об этом игроке в онлайне и теперь Freem просит Владимира повторить слова ему в лицо. PGG, естественно, повторяет, после чего возникает рукопашный замес, вовремя пресекаемый V1lat. Эх, были времена. Тогда все русскоговорящие форумы по DotA обсуждали центральную тему — битву PGG и Freem. Победителя в ней не оказалось, зато Владимир Аносов показал свою мощь в игре, взяв со своей The Retry первую строчку. Кстати, финал тогда смотрело 15,000 человек — большая цифра для того времени.

(фотография с места события. Атмосферно.)

Август 2012, The International 2012. PGG уже капитан в Moscow Five. Первый Интернациональный для организации вышел вполне удачным — 5-6 место, но выступление следующего года, увы, не повторило успеха "предков". Потеряв шансы на выход в верхнюю сетку, PGG и Ко не явились на последний матч группового этапа с легендарными китайцами из DK. Не сказать, что кто-то верил в победу российской дружины в этом поединке, но все всё равно ждали действа с большим интересом. Подошло назначенное время — Moscow Five нет. Подождали 20 минут — нет богатырей. Поставили дружине M5 техническое поражение. Cпустя час PGG и вся остальная команда появились и сообщили, что проспали матч против DK. Проспали. Впятером. Ну, бывает. Впрочем, ребята все-таки смогли навязать серьезнейшую борьбу TongFu — пусть и самому слабому китайскому коллективу того TI, но от этого не менее грозному для европейцев. Жаль, азиатский Anti-Mage Anti-Mage не дал продвинуться Moscow Five дальше и отечественная команда покинула турнир в первом же раунде нижней сетки.


1 февраля 2012
. Artstyle не желает отдавать 10% призовых организации Moscow Five и уводит коллектив в Darer

God получает полный карт-бланш на укомплектование состава Moscow Five и включает в него победителя первого The International ArtStyle. Вот только у последнего оказался свой взгляд на условия контракта. Ну не захотел игрок отдавать организации «кровные» деньги. Кроме того, Иван привел в переговорный процесс и новую организацию — Darer. Руководство M5 такой финт не оценило и подняло огромный скандал, который перерос в объявление игроку бойкота со стороны Natus Vincere, Moscow Five и DTS.

Ворошить былое не всегда хорошо, но вот такой отзыв о своем бывшем игроке тогда оставил Александр «ZeroGravity» Кохановский, директор Natus Vincere:

Ваня не один раз подводил нашу команду и игроков. Он мог просто не приехать на турнир или забить на командную фотосессию в Киеве, даже не предупреждая об этом. Человек просто не брал трубку или выключал телефон. При этом потом придумывалось десятки нелепых причин и упреков в сторону организации. Теперь я в который раз убеждаюсь в его непорядочности и непрофессионализме по отношению к киберспортивным организациям. Команда Na`Vi и проекты связанные с ней прекращают любое сотрудничество с организациями, командами и порталами к которым этот человек будет иметь непосредственное отношение.

Наряду с обвинениями в адрес ArtStyle, были и те, кто стал на его защиту. Так, NS был вполне резонен:

...Я поясню. Да, у Зеро и Хрена есть свои поводы недолюбливать АртСтайла по разным причинам, некоторые из которых они и осветили в своих комментариях.

Во-первых, выносить ссор из избы не самое хорошее дело, да ребята? Я сейчас тоже могу рассказать про ДТС довольно много и про НаВи кое-что. И давайте сам АртСтайл расскажет настоящую причину ухода оттуда, хочется? И что тогда делать будем? Каждый в свою нору залезет и ни с кем общаться не станет, руки не жать и банить в "своих проектах"?

А во-вторых, почему-то вы свои бойкоты раньше не устраивали, когда вам Артстайл конкретно что-то плохое сделал. Почему сейчас? Почему когда вас об этом просит Дима Смелый? Силу свою показать? Ну молодцы, показали.
Прилюдный суд решили устроить, человека с грязью мешать, хотя вы прекрасно знаете о причинах его поведения. Стыдно господа.
Я искренне прошу вас всех прекратить устраивать этот фарс на ровном месте.
У меня всё.

(Сегодня ArtStyle снова в строю)

Прошло несколько дней, ситуация начала приходить в норму, но тут v1lat провел Skype-шоу с ArtStyle, в ходе которого украинский капитан рассказал, кажется, слишком много, например, об уходе из Natus Vincere:

Я уходил со скандалом из NaVi, я им отдавать 10% с выигранного миллиона не собирался. ZeroGravity изначально знал, что я не собираюсь отдавать часть своей доли и забрал мою выплату из доли McDee. И тут мне звонит McDee и спрашивает, когда я отдам ему деньги. Я говорю, какие деньги, я сразу сказал, что не буду платить.

История с Darer не завершилась для ArtStyle ничем хорошим, но, как видим, время многим идет на пользу —сегодня Иван Антонов снова в строю и выступает за знаковый для себя коллектив Natus Vincere.

14 июня 2013 года. Три-два-два от Solo


Ну как можно было пройти мимо этого эпизода? Ведь даже люди, никогда не игравшие в Dota, да и вообще, в игры, узнали историю про Solo322. А культовый статус Алексей Березин получил вот так: шел последний игровой день онлайн-стадии StarSeries Season 6. zRage, за которую тогда выступал Sharfik и JotM, было необходимо побеждать для того, чтобы остаться в высшем дивизионе следующего сезона. А Rox.KIS, которые явно были классом повыше, уже никак не попадали на LAN-финалы. Естественно, большинство людей поставили на команду Solo, ведь в предыдущем матче zRage были буквально избиты IССup, после чего jotM написал в игровом чате: gg disband. Но вот незадача — Rox.KIS проиграли за 26 минут самым непостижимым образом, буквально отдавая победу своему оппоненту.

Карта закончилась, zRage остались в регулярном сезоне SLTV, а Egamingbets связались с администрацией турнира и передали информацию об уж очень странных ставках на команду, заведомо более слабую. Самое главное — была выявлена ставка от самого Алексея Березина — $100. После этого последовала крайне жесткая реакция SLTV — годовая дисквалификация команде Rox.KIS, три года «отсидки» от Starladder получил каждый игрок коллектива, а Solo был забанен пожизненно.

Впрочем, администрация Starladder вскоре смягчила свой вердикт — лишь Solo получил годовой бан, но даже по окончании штрафного времени от SLTV Алексей некоторое время не мог участвовать в ряде крупных лиг и турниров, что негативно сказалось на его игровой карьере. Хорошо, что сейчас Solo может спокойно выступать, да и такая история сделала его воистину знаменитым и узнаваемым во всем мире, чем не плюс?

11 августа 2013 года. XBOCT и его пост после проигранного команде Alliance гранд-финала The International 2013

Обидное поражение может вывести человека из равновесия. Не знаем, насколько серьезны были слова
Александра «XBOCT» Дашкевича, но все фанаты Natus Vincere изрядно переживали, увидев эти строки:

Болельщики отправились на официальный сайт организации, чтобы узнать, ждут ли команду перемены. После утомительного молчания, Natus Vincere выдали следующее:

...Правда это или просто толстый троллинг Саши - решать вам, но вы можете поддержать его, отправив бананы на адрес: город Киев, офис Natus Vincere, резиденция XBOCT (4). Каждый почтальон знает где это, так что проблем не возникнет.

Фанаты на некоторое время прекратили держаться за сердце и сезон 2013—2014 команда провела вполне достойно.

5 апреля 2014. TECHLABS CUP RU. Футболка Vanskor и неудачная организация турнира

Для Team Empire Techlabs Cup 2014 сложился ну очень хорошо — заслуженное первое место и поддержка зрителей была так приятна, но был и осадок. Уровень ведущих главной сцены мероприятия оставлял желать лучшего, толпа уже начинала зевать, а в глазах организаторов закрался страх — неужели народу не нравится? Но тут на сцену вышел Иван «Vanskor» Скороход. В руках у него была футболка Team Empire, а в голове появилась разряжающая всеобщее напряжение шутка про то, что должен сделать фанат за эту крутую футболку. По правде говоря, ситуация ерундовая и зрители не стали кидаться в Ивана Скорохода камнями, зато это сделал NS, вполне резонно спросив у Vanskor не совсем ли он обезумел?

Тут-то Иван и написал эти мощные строки:

Такого удара Virtus.pro стерпеть уже не могли и в бой вступил Gurkie — редактор портала:

По поводу опуса относительно Virtus.pro и того, чем нужно заняться организации, могу сказать лишь, что это точно решать не прогрессирующему в своей незрелости (используем это эвфемизм) подростку, который, будто бы у него синдром Туретта, не понимает, что и где можно говорить, а что нельзя. После вашей выходки дотеры Virtus.pro могут проигрывать кому угодно и сколько угодно, ливать из игр по кулдауну и писать в чате любую чушь. Переплюнуть такого скомороха им будет очень непросто.
И возгорелось пламя! Смешались в метании колкостей, мемо-картинок и язв две отечественные организации. Раздор поселился в них, конца которому было не видно. А Иван извинился еще раз. Пусть и немного официально, но на этом инцидент иссяк.

Ноябрь 2015 года. Вершительница судеб Team Empire — Mila и ее разоблачитель — Sunlight.


Вот такое сообщение написал Sunlight после того, как не прошел тестирование в состав Team Empire. Нормальное такое обвинение, да? Напомним, Mila — это девушка Silent. Так вот... Увидев такое сообщение она, естественно, не могла не ответить. А ответ должен был быть четким, мощным, уничтожающим. Правда, вышел он в итоге несколько сумбурным, но общий смысл был ясен — Sunlight для нее — плохой игрок, а сама Мила пусть и предлагала организации игроков, но в составе ужился только Yoky. Позднее, к конфликту подключились и другие игроки, которые встали на сторону Милы. На этом инцидент был исчерпан.

13 января 2016. Starladder i-league StarSeries Season 13. Драма. Alliance. Счастливый конец

Развернувшаяся перед первым игровым днем минского турнира трагедия мало кого оставила равнодушным: шведский коллектив стал заложником плохой погоды и не успевал вовремя добраться до места проведения. А организаторы турнира посчитали не нужным связаться с командой, попросту найдя им замену в лице Power Rangers. В итоге всё закончилось хорошо благодаря поднятой Kelly шумихе, а также отличной работе
x3m4eg. Alliance не только приняли участие, но и выиграли турнир, заработав $121,000.

Март 2016. 2GD — засранец. Провальный шанхайский мейджер

(Два друга - 2GD и Bruno - самые харизматичные на английской трансляции)

Шел The Shanghai Major, который должен был продемонстрировать всю мощь китайского продакшена, но что-то пошло не так (да всё пошло не так. Тут и ошибка Perfect World с выбором партнеров и отвратный контроль...) и теперь турнир по праву считается худшим турниром такого класса. Естественно, Гейбу нужно было найти виновных — он это и сделал. Помимо тех, кто отвечал за техническое оснащение, был уволен 2GD — человек, который основал GD Studio, комментировал все TI, а еще, в свое время, являлся генеральным менеджером Fnatic. В своем послании Гейб был суров:

Касательно Джеймса. У нас уже были с ним проблемы на предыдущих турнирах. Но несколько людей из компании поручились за него, попросив дать ему еще один шанс. Но это было ошибкой, он облажался. Джеймс засранец, поэтому мы больше не будем иметь с ним дело.

В чем же облажался Джеймс? Назвал Wagamama «любимой сучкой» SingSing (ох уж этот английский юмор). Вот только оба игрока являются друзьями комментатора и даже не думали обижаться на него. Впрочем, было уже поздно. Уволенный и расстроенный Джеймс отправился писать свой объемный, но очень интересный блог, в котором рассказал всю историю отношений с Valve.

Вот так меня уволили. Но я, по правде, даже сомневаюсь, что Гейб знал, о том, что мне сказали вести себя натурально и быть собой. Мне не понравилось то, как все было представлено, и то, что он назвал меня засранцем. Они сами поставили себя в такую ситуацию. Никто не виноват в этом, кроме них.

Я извинился перед сотрудниками Valve, которые присутствовали рядом. Я вытеснил все это из сознания и даже предложил помочь с другими делами, если они не против. Я не искал конфликта. Мне просто было грустно.

Англоязычная аудитория встала на защиту любимого комментатора. Пусть изменить это уже ничего не могло, но уверены, 2GD было очень приятно и тепло видеть такую поддержку от сообщества для которого он сделал так много.

31 мая 2016 года. А ALOHADANCE то ненастоящий! Рассекреченная подмена игрока Virtus.pro на квалификациях к The Summit 5

Финал отборочных на The Summit 5 выдался шикарным — отличные, интересные игры, отыгранные на всех пяти картах. Лишь одно тяготило зрителей — проблемы у Ильи «ALOHADANCE» Коробкина, который все никак не мог вернуться на третью карту из-за отключившегося интернета. К счастью, к четвертой карте Илья добрался до интернет-кафе, откуда и помог своей команде победить греческий коллектив Ad Finem. Отлично сыграно! Но... Вездесущий Reddit не дремал и обнаружил, что с аккаунта Aloha играл другой игрок, имя которому
Владимир «Noone» Миненко. Подмена вскрылась из-за расположения предметов в инвентаре игрока — ALOHADANCE никогда не ставил Manta Style и Phase Boots на первые позиции, в отличии от Noone. Казалось бы, мелочь, но она и стала одним из основных доказательств. Часть Dota-сообщества начала посыпать пеплом головы игроков Virtus.pro, но были и те, кто не посчитал такую замену чем-то ненормальным. В конечном итоге, организация Virtus.pro выступила с официальными извинениями и сама отказалась от участия на The Summit 5.

Ноябрь 2014, ASUS ROG DreamLeague Season 2. EternaLEnVy уничтожает h4nn1 баночкой Monster

Закончить мы решили этим видео, уж очень оно забавное. Как вы знаете, EternaLEnVy бережлив к своему MMR, поэтому розыгрыш от h4nn1, который незаметно поменял ему регион для поиска (турнир проходил в Швеции, а немец поставил Юго-Восточную Азию), изрядно взорвал EE-Sama, который бился как лев, но все-таки проиграл партию в Solo Ranked. Буря ярости отобразилась на лице Джекки Мао, а рука судорожно схватила бутылку заветного энергетика и направила нашего игрока в гости к аналитикам, среди которых и был и его обидчик — h4nn1. Выплеснув в лицо пранкеру энергетик, Джекки гордо удалился. h4nn1 немного опешил, но быстро вернулся к своей работе и не стал применять физической силы. «Думаю, я это заслужил» — сказал он, протирая свои очки. Ситуация не переросла в скандал, ведь все отнеслись к этому с улыбкой и смехом (примерно также, как Pajkatt, реакция которого видна в самом начале видео).

Что ж, вот и третий эпизод Дотерской десятки подошел к концу. Надеемся, вам было интересно и вы будете ждать следующего выпуска, который выйдет ровно через одну неделю!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Хорошая статья
Вспомнил старое и узнал кое-что новое
Спасибо

Аватар пользователя

Только следовало бы уточнить, что с поставленных 100$ Соло наварил аж 322$, не у всех же юных дотеров с дедукцией всё в порядке.

Аватар пользователя

вспомнил видосик где "денди и пупей устроили махач из-за проигрыша аликам")))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

https://www.youtube.com/watch?v=k-TmRvfz9dI

Видео где видно, как Энви мочит Ханни.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А в чем прикол. . При чем соло матчмейкинг и турнир?ничерра не понял.

Аватар пользователя

ханни тупая терпила, надо было на место анимешника поставить.

Аватар пользователя

что бы потом вылететь из киберспорта, найс, зато не терпила

Аватар пользователя

знаешь что обычно происходит в аниме после этогого? так и вижу, как после ответки хани ЕЕ-сама кастует банкай и уничтожает всю студию к херам. Анимешники не так просты, как ты думаешь!

Аватар пользователя

А как же стрим вилата с пивом и вставочками видео из порно?))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скинь дотабафф игры етерналенви которую он проиграл иза региона
upd http://ru.dotabuff.com/matches/1040544610 нашел

Аватар пользователя

В который раз убеждаюсь, что у Валета что то с головой. Сначала такой пишет, что вы ведь не хотите узнать зачем артстайл так делал, стыдно ведь будет, а, а, а? А потом, через абзац: вы ведь прекрасно знаете почему он это делал, зачем столько шуму подняли. Да, когда у тебя крадут деньги, нарушают контракт и посылают на все 4 буквы (Na'vi, лол), то лучше молчать, а не показать человеку его место (он сам потом покажет его (грейв на себя)).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Единственное - почему не написали, что сказал Ванскор? я, например, слышал про этот скандал, но так нигде и не узнал, че он такого попросил, что его обсуждали на форумах все кому не лень
а вообще новость неплохая, мне понравилось

Аватар пользователя

Ванскора ведущий спросил, что нужно сделать, чтобы получить эту футболку (которая была у него в руках, приз типа).
Ответ Ванскора был абсолютно заоблачен в своей гениальной незамутненности:
-Отсосать!

Аватар пользователя

Вансокр хотел сказать, что готов подарить футболку и еще и отсосать

Аватар пользователя

он сказал что-то типа: я отдам эту майку тому, кто отсосет за нее

Аватар пользователя

если сократить сказанное:
-что мы должны делать за футболку?
-о****ать.

Аватар пользователя

Sunlight красава, в 03:41 писал, явно человек был трезв и с рассудком :)

Аватар пользователя

На самом деле Хани понравилось,видели как на попец Шивер смотрел?

Аватар пользователя

Круто круто круто, автор, ахаха, что ты делаешь, продолжай.Очень полезная и интересная работа. Красавчик!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чёт рили за Джекки немного обидно. Но в целом ситуация с обеих сторон крайне конфузная.

Аватар пользователя

кто пишет такие статьи , ужасные , криворуко написанны

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ошибся адресом ! я вообще не пишу статьи , позориться не хочу !

Аватар пользователя

Хорошая статья) всегда интересно почитать, как дотеры хлещут друг друга мокрыми ладошками

Аватар пользователя
Аватар пользователя

PGG не про казаха говорил, а про то как его мамку жарил :D

Аватар пользователя

Терания, мда, очередной петух который не может в грамматику, зато в доцку играет.

Аватар пользователя

мало кто знает но мила и келли еще те потаскушки, сколько дотеров они поменяли? хотя чернильницы, они такие

Аватар пользователя
Аватар пользователя

есть видос на котором видно как заходит энви выливает на голову банку и уходит молча

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ПГГ уникален, он и "бандит" и "няха" в одном лице)))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

10% от призового фонда турнира уходит организации?

Аватар пользователя

Это все прописывается в контрактах, какой процент от выигрыша уходит организации, под которой играет команда.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я бы лицо разбил ханни, а потом утопил в энергетике. Но энви сдержал свою азиатскую ярость, молодец, тренировки в шаолине не прошли даром.

Аватар пользователя

>Кстати, финал тогда смотрело 15,000 человек — большая цифра для того времени.
>2016, простой работяга из Винницы разбирает патчноуты, смотрят 20,000 человек

Аватар пользователя

а где новость про вин артизи на интернешонале?
где возмущение отсутсвием бараков ит 4?
дизлойс однозначно

Аватар пользователя
Комментарии
Форум