Смертная казнь. Как вы к ней относитесь?

avatar Покаяние

3248

214

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15104

Рейтинг: 5415

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15104

Рейтинг: 5415

Nazamb сказал(а):

Как вариант, это может решать не 1 человек. Про ценность жизни хихикнул в голос, если убить одного биомусора из 7ккк людей, то только хорошее дело сделаете.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет ценности выше, чем человеческая жизнь.

ЛЮБАЯ ЖИЗНЬ.

Невозможно оценить жизнь человека.

Жизнь самого последнего, самого бесполезного и "плохого" человека дороже любых богатств, которые возможно вообразить.

Это закреплено в моей Конституции и я свято чту эти положения

Спойлер:

 

Ошибаться может и группа людей, ошибаться может и все человечество сразу. 

 

З.Ы. поэтому "задачу вагонетки" невозможно решить, ибо жизнь невозможно оценить и жизнь одного человека точно не меньше (дешевле) чем жизнь всех и каждого из людей.

Дринбибиска

Пользователь

Регистрация: 28.05.2013

Сообщения: 4154

Рейтинг: 1840

Дринбибиска

Регистрация: 28.05.2013

Сообщения: 4154

Рейтинг: 1840

img
Nazamb сказал(а):

Как вариант, это может решать не 1 человек. Про ценность жизни хихикнул в голос, если убить одного биомусора из 7ккк людей, то только хорошее дело сделаете.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проблема в том, что биомусор на "решалах" может убить 1 невиновного человека

Даже если будут решать умные, честные люди - неисключено, что они сами могут оступиться

 

Да даже ты сам можешь оказаться за решеткой

Crazy_Plinto

Пользователь

Регистрация: 09.01.2018

Сообщения: 8822

Рейтинг: 3997

Crazy_Plinto

Регистрация: 09.01.2018

Сообщения: 8822

Рейтинг: 3997

Покаяние сказал(а):

Как вы к ней относитесь? Человек же не передумает, если отнять у него возможность сидеть в камере и вечно думать над своим проступком

Модеры, не хочу байтить на остроту, просто хочу обсудить с моралистыми и воспитанными пацанами как по мне бесполезное наказание для отпетых нарушителей правопорядка

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зачем убивать если можно заставить пахать этих мразей на шахтах по 15 часов в сутки кормя баландой с корыта? Отьедут? Туда и дорога. Не отьедут? Пусть пашут дальше, солнце ещё высоко. Думаю ТАКОЕ наказание явно было бы хорошим примером всяким уродам что их жизнь превратится в ад если они чето сделают ужасное, а не как сейчас когда они кормятся за наши же деньги. Убийцы, насильники и террористы тупо мало того что всё ещё живы, так ещё и живут в условиях лучшк чем некоторые люди которые ничего плохого не сделали. При том их кормят, дают условно, с натяжкой но всё таки норм условия для жизни и тд. Вон китай ввел казнь и отрубание рук корупционерам и у них всё отлично, есть проблемки но до наших им как до луны пешком

 

 

 

PraiseMySun

Пользователь

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3268

Рейтинг: 1438

PraiseMySun

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3268

Рейтинг: 1438

Sire Griffith сказал(а):

Нет ценности выше, чем человеческая жизнь.

ЛЮБАЯ ЖИЗНЬ.

Невозможно оценить жизнь человека.

Жизнь самого последнего, самого бесполезного и "плохого" человека дороже любых богатств, которые возможно вообразить.

Это закреплено в моей Конституции и я свято чту эти положения

Спойлер:

 

Ошибаться может и группа людей, ошибаться может и все человечество сразу. 

 

З.Ы. поэтому "задачу вагонетки" невозможно решить, ибо жизнь невозможно оценить и жизнь одного человека точно не меньше (дешевле) чем жизнь всех и каждого из людей.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Жизнь одного стоит не меньше жизни всех. Это либо логический парадокс, следовательно показатель несостоятельности системы идей, либо жизнь всех ничего не стоит. И что по поводу убийства в случае самообороны, про которое ты писал? Оно приравнивается к геноциду человечества? Или жизнь несостоявшегося убийцы теряет свою "высшую" ценность?

 

"Невозможно сделать выбор" - это попытка снять с себя ответственность и уклониться от решения сложной моральной дилеммы.

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15104

Рейтинг: 5415

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15104

Рейтинг: 5415

PraiseMySun сказал(а):

Жизнь одного стоит не меньше жизни всех. Это либо логический парадокс, следовательно показатель несостоятельности системы идей, либо жизнь всех ничего не стоит. И что по поводу убийства в случае самообороны, про которое ты писал? Оно приравнивается к геноциду человечества? Или жизнь несостоявшегося убийцы теряет свою "высшую" ценность?

 

"Невозможно сделать выбор" - это попытка снять с себя ответственность и уклониться от решения сложной моральной дилеммы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет никакого логического парадокса. Просто ценность жизни человека не поддается подсчету. Нет цифр, способных оценить жизнь человека. Жизнь человека есть поистине бесценной во всех смыслах этого слова.

 

Убийство в случае самообороны предполагает добровольный отказ от права на жизнь нападающего. "Стреляя из оружия, будь готов умереть от пули". Путем атаки на право на жизнь другого человека нападающий ставит себя вне права на жизнь. Человек может убить в ходе самообороны, чтобы спасти свою жизнь или жизнь других людей. Это никоим образом не противоречит идее о бесценности жизни.

Sirian

Пользователь

Регистрация: 24.05.2013

Сообщения: 934

Рейтинг: 432

Sirian

Регистрация: 24.05.2013

Сообщения: 934

Рейтинг: 432

Резко положительно. Это необходимый инструмент для нормального функционирования общества. Ни говоря уже о том, что человеческая жизнь ни стоит ничего.

frozoff

Пользователь

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 12065

Рейтинг: 8632

Нарушения: 100

frozoff

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 12065

Рейтинг: 8632

Нарушения: 100

Мне кажется, @Serg121 согласен одобрить её по отношению к противопрививочникам. Germany.png?1568475375

PACAH1337

Пользователь

Регистрация: 21.06.2013

Сообщения: 16332

Рейтинг: 4301

PACAH1337

Регистрация: 21.06.2013

Сообщения: 16332

Рейтинг: 4301

Естественно отрицательно, тут даж можно не обсуждать 

MyLittleDota

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4098

Рейтинг: 1684

MyLittleDota

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4098

Рейтинг: 1684

Несколько лениво читать все семь страниц, поэтому просто вброшу так в надежде, что про это особо не писали.

Корень проблемы состоит не в том, что мы гуманные или негуманные. Проблема в том, что система ошибается, иногда чаще, чем хотелось бы. И все мы прекрасно понимаем, что ошибку такого уровня уже не исправить. Чел на первой писал что-то из разряда "лес рубят - щепки летят", но пусть он, и все ему подобные идут в жопу. Смерть одного невиновного не стоит смерти тысячи преступников.

Однако, с другой стороны, есть проблема финансирования. В РФ достаточно много заключенных, а оплачивается их пожизненное и не только из карманов налогоплательщиков. Конечно же, нам далеко до США, где это совсем неадекватные числа, но тем не менее, оплачивать жизнь условному Чикатило не хочется. Пусть и вот такую вот плохенькую.

PACAH1337

Пользователь

Регистрация: 21.06.2013

Сообщения: 16332

Рейтинг: 4301

PACAH1337

Регистрация: 21.06.2013

Сообщения: 16332

Рейтинг: 4301

MyLittleDota сказал(а):

Несколько лениво читать все семь страниц, поэтому просто вброшу так в надежде, что про это особо не писали.

Корень проблемы состоит не в том, что мы гуманные или негуманные. Проблема в том, что система ошибается, иногда чаще, чем хотелось бы. И все мы прекрасно понимаем, что ошибку такого уровня уже не исправить. Чел на первой писал что-то из разряда "лес рубят - щепки летят", но пусть он, и все ему подобные идут в жопу. Смерть одного невиновного не стоит смерти тысячи преступников.

Однако, с другой стороны, есть проблема финансирования. В РФ достаточно много заключенных, а оплачивается их пожизненное и не только из карманов налогоплательщиков. Конечно же, нам далеко до США, где это совсем неадекватные числа, но тем не менее, оплачивать жизнь условному Чикатило не хочется. Пусть и вот такую вот плохенькую.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты живешь в РФ я могу тебе рассказать куда большие деются деньги которые должны принадлежать гражданам, в такой сутиации проблема содержания преступников не должна возникать. weSmart.png?1616514285

PraiseMySun

Пользователь

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3268

Рейтинг: 1438

PraiseMySun

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3268

Рейтинг: 1438

Sire Griffith сказал(а):

Нет никакого логического парадокса. Просто ценность жизни человека не поддается подсчету. Нет цифр способных оценить жизнь человека. Жизнь человека есть поистине бесценной во всех смыслах этого слова.

Нажмите, чтобы раскрыть...
Sire Griffith сказал(а):

жизнь одного человека точно не меньше (дешевле) чем жизнь всех и каждого из людей.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть. В твоей системе жизнь человека может стоить больше себя самой и ещё множества в придачу.

Более того, если её невозможно оценить, значит у неё по определению не может быть никакой ценности. Ценность - понятие ситуативное и возникает только после проведения процедуры оценки.

Sire Griffith сказал(а):

Убийство в случае самообороны предполагает добровольный отказ от права на жизнь нападающего. "Стреляя из оружия, будь готов умереть от пули". Путем атаки на право на жизнь другого человека нападающий ставит себя вне права. Человек может убить в ходе самообороны, чтобы спасти свою жизнь или жизнь других людей. Это никоим образом не противоречит идее о бесценности жизни.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какого права? Хочешь ввести подобное понятие, будь добр создать чёткую непротиворечивую систему ориентиров.

Жизнь - это не право от которого можно отказаться и которое можно описать и измерить, а высшая ценность ибо

Sire Griffith сказал(а):

жизнь невозможно оценить

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Sire Griffith сказал(а):

Убийство в случае самообороны предполагает добровольный отказ от права на жизнь нападающего. "Стреляя из оружия, будь готов умереть от пули". Путем атаки на право на жизнь другого человека нападающий ставит себя вне права. Человек может убить в ходе самообороны, чтобы спасти свою жизнь или жизнь других людей. Это никоим образом не противоречит идее о бесценности жизни.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты вообще понимаешь, что сейчас сам создал критерий оценки для разделения на имеющих право на жизнь и нет? Уже разбил общество на 2 группы потенциальных агрессоров и защитников. PeepoWut.png?1576808589

 

P.S.

На 2 группы? Подожди, я был неправ. На 4 группы по 2-ум критериям оценки. Одним ты дал право убивать, а у других забрал право жить. Результат ещё ужаснее по итогу

Покаяние

Пользователь

Регистрация: 11.09.2016

Сообщения: 3579

Рейтинг: -147

Нарушения: 104

Покаяние

Регистрация: 11.09.2016

Сообщения: 3579

Рейтинг: -147

Нарушения: 104

kekich сказал(а):

крайне положительно

Нажмите, чтобы раскрыть...

?

Okayeg сказал(а):

Не забудь спросить мнение тех, кто был казнен, будучи невиновным.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Капля в море вокруг Алькатраса.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13709

Рейтинг: 5428

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13709

Рейтинг: 5428

Отрицательно. Я вообще отрицательно отношусь к обязательным наказаниям.

Если ты нарушил порядок в обществе, живущем по определенным законам, то ты либо принимаешь наказание, чтобы остаться, либо отправляешься в изгнание.

Mashabello

Пользователь

Регистрация: 24.03.2014

Сообщения: 20827

Рейтинг: 17432

Нарушения: 10

Mashabello

Регистрация: 24.03.2014

Сообщения: 20827

Рейтинг: 17432

Нарушения: 10

plagnplaya сказал(а):

В правовом государстве отнеслась бы положительно и без задней мысли. Хотя какая смертная казнь в правовом государствеmonkamega.png?1622490351Но в СТРАНАХ СНГ я категорически против. Думаю все понимают почему.

Разве что, для реальных педофильских рож которые в 40 лет трахают 3х летних детей..это вообще жесть. Прям реально доказано 100%, ребенок травмирован то сразу к стенке ставить и стрелять с пневматического пистолета до тех пор, пока не будет сделан последний вздох. Боевые патроны строго-настрого запретить при такой казни настоящей мрази.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ага, а в америкосии наверное скоро будут казнить за то что негру ноги не целуешьPepeKnife.png?1615173843

MyLittleDota

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4098

Рейтинг: 1684

MyLittleDota

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 4098

Рейтинг: 1684

PACAH1337 сказал(а):

Если ты живешь в РФ я могу тебе рассказать куда большие деются деньги которые должны принадлежать гражданам, в такой сутиации проблема содержания преступников не должна возникать. weSmart.png?1616514285

Нажмите, чтобы раскрыть...
 

Темка про пенитенциарную систему. Я пишу про неё. Запили темку про армию/силовиков и я там буду отвечать про раздутый бюджет.

пердолька

Пользователь

Регистрация: 09.06.2016

Сообщения: 2999

Рейтинг: 3090

Нарушения: 104

пердолька

Регистрация: 09.06.2016

Сообщения: 2999

Рейтинг: 3090

Нарушения: 104

Mashabello сказал(а):

Ага, а в америкосии наверное скоро будут казнить за то что негру ноги не целуешьPepeKnife.png?1615173843

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну а в чем проблема? Белые целуют - живы, черные не целуют - мертвы...

PACAH1337

Пользователь

Регистрация: 21.06.2013

Сообщения: 16332

Рейтинг: 4301

PACAH1337

Регистрация: 21.06.2013

Сообщения: 16332

Рейтинг: 4301

MyLittleDota сказал(а):

Темка про пенитенциарную систему. Я пишу про неё. Запили темку про армию/силовиков и я там буду отвечать про раздутый бюджет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да причем силовики, тут дело даже не куда уходят, а почему они из ресурс добывающей отрасли не появляються 

Mashabello

Пользователь

Регистрация: 24.03.2014

Сообщения: 20827

Рейтинг: 17432

Нарушения: 10

Mashabello

Регистрация: 24.03.2014

Сообщения: 20827

Рейтинг: 17432

Нарушения: 10

frozoff сказал(а):

Мне кажется, @Serg121 согласен одобрить её по отношению к противопрививочникам. Germany.png?1568475375

Нажмите, чтобы раскрыть...

И противоинвистититчикамpeeposus.png?1622490386

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15197

Рейтинг: 16004

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15197

Рейтинг: 16004

Против, потому что всегда остаются вопросы к суду и присяжным - как минимум потому что цена ошибки велика и ошибка эта непоправима

Ну и в качестве десерта могут вызывать вопросы субъективность и (не)подкупность участников процесса

 

Sire Griffith сказал(а):

З.Ы. поэтому "задачу вагонетки" невозможно решить, ибо жизнь невозможно оценить и жизнь одного человека точно не меньше (дешевле) чем жизнь всех и каждого из людей.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сплю и вижу, как в гипотетической ситуации в вакууме где на одних рельсах все общество минус один, на других рельсах - тот самый один, и ты такой оставляешь вагонетку на первых путях, не ну а чо

2 > 1

vaivaief

Пользователь

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 2542

Рейтинг: 2424

vaivaief

Регистрация: 13.01.2017

Сообщения: 2542

Рейтинг: 2424

Положительно, но не с нашим судейством.

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15104

Рейтинг: 5415

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15104

Рейтинг: 5415

PraiseMySun сказал(а):

Есть. В твоей системе жизнь человека может стоить больше себя самой и ещё множества в придачу.

Более того, если её невозможно оценить, значит у неё по определению не может быть никакой ценности. Ценность - понятие ситуативное и возникает только после проведения процедуры оценки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, в моей системе жизнь человека стоит всего. Просто попробуй это осознать, хоть и сложно. Все, что есть, стоит жизни человека.

PraiseMySun сказал(а):

Какого права? Хочешь ввести подобное понятие, будь добр создать чёткую непротиворечивую систему ориентиров.

Жизнь - это не право от которого можно отказаться и которое можно описать и измерить, а высшая ценность ибо

Нажмите, чтобы раскрыть...

Жизнь - право. От которого можно отказаться.

От права на жизнь можно отказаться, но нельзя его лишить.

PraiseMySun сказал(а):

Ты вообще понимаешь, что сейчас сам создал критерий оценки для разделения на имеющих право на жизнь и нет? Уже разбил общество на 2 группы потенциальных агрессоров и защитников.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Каждый человек имеет право на жизнь. Человек, посягающий на право на жизнь иного человека, автоматически выходит за рамки этого права = лишается этого права. 

Нет никакого противоречия. Ты выбираешь остаться ли в границах права или выйти за его границы. Выйдя за его границы - будь готов лишиться всех прав, включая права на жизнь. 

 

Renderhauer сказал(а):

Сплю и вижу, как в гипотетической ситуации в вакууме где на одних рельсах все общество минус один, на других рельсах - тот самый один, и ты такой оставляешь вагонетку на первых путях, не ну а чо

2 > 1

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можешь видеть сколько угодно, но жертвовать 1-ним ради 5-ти - утилитарный подход. Один подход из многих. Я - против такого подхода.

В ситуации "вагонетки" ты можешь сделать любой выбор, ибо ни один из них не будет противоправным. 

 

Казнить Сына Божьего, спасая преступника Варавву, ибо цена их жизней есть одинаково неизмерима - не это ли суть человечества?

PraiseMySun

Пользователь

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3268

Рейтинг: 1438

PraiseMySun

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3268

Рейтинг: 1438

Sire Griffith сказал(а):

Каждый человек имеет право на жизнь. Человек, посягающий на право на жизнь иного человека, автоматически выходит за рамки этого права = лишается этого права. 

Нет никакого противоречия. Ты выбираешь остаться ли в границах права или выйти за его границы. Выйдя за его границы - будь готов лишиться всех прав, включая права на жизнь. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тогда неспособность оценить человеческую жизнь - это ложь, невозможность решения моральной дилеммы соответственно тоже. Раз ты уже раздаёшь и забираешь права на человеческую жизнь по двум критериям, осталось приглядеться внимательнее и добавить новые.

Sire Griffith сказал(а):

Нет, в моей системе жизнь человека стоит всего. Просто попробуй это осознать, хоть и сложно. Все, что есть, стоит жизни человека.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В твоей системе жизнь не стоит ничего, потому что есть люди с правом на убийство и отказ от жизни самозащиту и отказ от права. Контекст ситуации определяется по двум критериям - агрессия и оборона. Наличие прав зависит от трактовки происшествия судьёй - никакого отличия от текущей действующей системы.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13709

Рейтинг: 5428

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13709

Рейтинг: 5428

PraiseMySun сказал(а):

P.S.

На 2 группы? Подожди, я был неправ. На 4 группы по 2-ум критериям оценки. Одним ты дал право убивать, а у других забрал право жить. Результат ещё ужаснее по итогу

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне нравится концепция выпадения из правового поля. Пусть прописаны проступки за которые следует выпадение из правового поля. Например угроза убийства и убийство могут являться таковыми. В таком случае судьба человека, выпавшего из права, определяется уже традициями общества, а самооборона не становится правом убивать, она становится всего лишь элементом бесправия того человека, против кого оборона применяется.

 

Подобная практика существовала в древних обществах. Например в древней Исландии суд мог лишить права человека за некоторые такие проступки. В основном такие тихонько через друзей бежали из страны, потому что недоброжелатели могли спокойно убить его, при этом не нарушая никакого права, потому что право распространяется только на его носителей.

 

Если чувак превысил самооборону и это удалось доказать, то лишается права уже он. TPFufun.png?1616514218

 

Добавь сюда процедуру восстановления в праве (например путём принятия наказания), и получится, как по мне, замечательная правовая система.

 

И, кстати, заметь. Ты в таком случае лишаешься именно права, но не свободы. В отличие от текущей ситуации, когда тебя лишают именно свободы.

PraiseMySun

Пользователь

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3268

Рейтинг: 1438

PraiseMySun

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3268

Рейтинг: 1438

YoshkinKot сказал(а):

Мне нравится концепция выпадения из правового поля. Пусть прописаны проступки за которые следует выпадение из правового поля. Например угроза убийства и убийство могут являться таковыми. В таком случае судьба человека, выпавшего из права, определяется уже традициями общества, а самооборона не становится правом убивать, она становится всего лишь элементом бесправия того человека, против кого оборона применяется.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как его не называй, но право на убийство остаётся правом на убийство, а не элементом бесправия.

YoshkinKot сказал(а):

Подобная практика существовала в древних обществах. Например в древней Исландии суд мог лишить права человека за некоторые такие проступки. В основном такие тихонько через друзей бежали из страны, потому что недоброжелатели могли спокойно убить его, при этом не нарушая никакого права, потому что право распространяется только на его носителей.

 

Если чувак превысил самооборону и это удалось доказать, то лишается права уже он. TPFufun.png?1616514218

 

Добавь сюда процедуру восстановления в праве (например путём принятия наказания), и получится, как по мне, замечательная правовая система.

 

И, кстати, заметь. Ты в таком случае лишаешься именно права, но не свободы. В отличие от текущей ситуации, когда тебя лишают именно свободы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я пишу не к тому, что эта система мне не нравится, а к тому, что она противоречит декларируемой выше идее о бесценности и неоценимости человеческой жизни.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13709

Рейтинг: 5428

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13709

Рейтинг: 5428

PraiseMySun сказал(а):

Как его не называй, но право на убийство остаётся правом на убийство, а не элементом бесправия.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, это именно отсутствие права. Беззаконие. Это не право на убийство.

Правом на убийство это наверное становится только в естественном праве и ему подобных, которые постулируют какие-то универсальные права на всех. nate.gif

 

PraiseMySun сказал(а):

Я пишу не к тому, что эта система мне не нравится, а к тому, что она противоречит декларируемой выше идее о бесценности и неоценимости человеческой жизни.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну очевидно, что человеческая жизнь имеет цену. Иначе не было бы рынка убийств TPFufun.png?1616514218