Топ программисты д2.ру дайте совет

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем WanderingJew, 15 Jun 2019 в 22:31.

• Есть дикое желание начать кодить, подскажите, с чего лучше начать? Скачал книгу Лутца, можно сразу начинать читать ее, или стоит познакомиться с устройством и работой пк сначала (кто-то мне кидал такую книгу, если поищу найду). И как вообще выбор питона (или пайтона) в качестве первого языка? Чем заниматься буду еще не решил, хочу "вкатиться и осмотреться".

Бтв очень интересует такой вопрос - собираюсь в этом году на заочку в универ на специальность "информатика и вычислительная техника", заочка будет платная, походу (причем недешево), есть ли смысл туда идти? Или на заочке ничему вообще не учат и только дадут диплом?

Плиз не пишите "да таких мамкиных программистов миллион уже" и подобное.

• Не очень шарю в этом но питон вроде вобще норм для начала мне много раз говорили что о не прям оверхард и на нем можно норм кодить.

• WanderingJew сказал(а):

Есть дикое желание начать кодить, подскажите, с чего лучше начать? Скачал книгу Лутца, можно сразу начинать читать ее, или стоит познакомиться с устройством и работой пк сначала (кто-то мне кидал такую книгу, если поищу найду). И как вообще выбор питона (или пайтона) в качестве первого языка? Чем заниматься буду еще не решил, хочу "вкатиться и осмотреться".

Бтв очень интересует такой вопрос - собираюсь в этом году на заочку в универ на специальность "информатика и вычислительная техника", заочка будет платная, походу (причем недешево), если ли смысл туда идти? Или на заочке ничему вообще не учат и только дадут диплом?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Учишь хтмл+цсс

потом учишь js

такой расклад мне уже третий программист предлагает

универы - юзлес,у меня где то 5 знакомых "программистов-информатиков",никто ничего не знает,учат ниже базы,короче полный кал

• Автор темы
    Pro doter 228 сказал(а):

Не очень шарю в этом но питон вроде вобще норм для начала мне много раз говорили что о не прям оверхард и на нем можно норм кодить.

ну вот я тоже много где видел, что его рекомендуют в качестве первого языка, типо ты учишь питон, понимаешь как он работает, и остальные легче пойдут

• Afysi сказал(а):

Учишь хтмл+цсс

потом учишь js

универы - юзлес,у меня где то 5 знакомых "программистов-информатиков",никто ничего не знает,учат ниже базы,короче полный кал

Не надо такое советовать!AnimeRage.png?1553802560

• Автор темы
    Afysi сказал(а):

Учишь хтмл+цсс

потом учишь js

то есть 250к не стоит тратить на это дело? прост, допустим, научусь я чему нибудь, а как найти работодателя? разве не скажут "ало додик, ты кто вообще"?

то есть 250к не стоит тратить на это дело? прост, допустим, научусь я чему нибудь, а как найти работодателя? разве не скажут "ало додик, ты кто вообще"?

Хз, для этого вроде стажировки есть всякие. Я вот хочу пойти на андройд стажировку, но пока я слаб, так что буду делать приложухи сам для себя.

• Автор темы
    Take your best shot! сказал(а):

Хз, для этого вроде стажировки есть всякие. Я вот хочу пойти на андройд стажировку, но пока я слаб, так что буду делать приложухи сам для себя.

ты учился? разве те же стажировки не требуют образования?

ну смотри,мой лучший друган делал так

14 часов в сутки учил js

потом пошел в компанию на стажировку,его взяли без проблем 

сейчас много вакансий в компании с требованиями к js и к.о

гуглани вакансии

бтв друган получает около сотки в месяц

• Автор темы
    Afysi сказал(а):

ну смотри,мой лучший друган делал так

14 часов в сутки учил js

потом пошел в компанию на стажировку,его взяли без проблем 

сейчас много вакансий в компании с требованиями к js и к.о

гуглани вакансии

ну 14 часов в сутки вряд ли получится, я уже работаюroflanPominki.png

а через сколько челибоса взяли на стажировку?

ты учился? разве те же стажировки не требуют образования?

Я учусь в юзлесс шараге, чтобы в армию не забрали Т_Т

• мне так кажется шо через пару лет все люди на планете станут программистами и поубивают друг друга, дабы избавится от конкуренции и не работать за гнилую еду Pepega.png?1543957140

• Laurarouge сказал(а):

Не надо такое советовать!AnimeRage.png?1553802560

Почему? Мне двоюродный брат посоветовал, я сейчас вот начал. FeelsWowMan.png 

• Автор темы
    Podpivasik сказал(а):

мне так кажется шо через пару лет все люди на планете станут программистами и поубивают друг друга, дабы избавится от конкуренции и не работать за гнилую еду Pepega.png?1543957140

ну вот мне скажется, что челибосы в соседних темках, пишущие "да у тебя ниче не получится", "думаешь так легко" как раз и боятся конкуренцииpepeshapka.png

офк я не говорю, что это легко

• Podpivasik сказал(а):

мне так кажется шо через пару лет все люди на планете станут программистами и поубивают друг друга, дабы избавится от конкуренции и не работать за гнилую еду Pepega.png?1543957140

Поначалу нет другого выбора, кроме как работать за "гнилую еду", ибо, кто станет платить ноунейму, без пруфов, что он что-то может. 

• Podpivasik сказал(а):

нет

русскому человеку проще вкалывать на заводе,чем вникать в код и программирование вцелом

мб в какой то европе - да,но в раисе

Есть дикое желание начать кодить, подскажите, с чего лучше начать? Скачал книгу Лутца, можно сразу начинать читать ее, или стоит познакомиться с устройством и работой пк сначала (кто-то мне кидал такую книгу, если поищу найду). И как вообще выбор питона (или пайтона) в качестве первого языка? Чем заниматься буду еще не решил, хочу "вкатиться и осмотреться".

Бтв очень интересует такой вопрос - собираюсь в этом году на заочку в универ на специальность "информатика и вычислительная техника", заочка будет платная, походу (причем недешево), есть ли смысл туда идти? Или на заочке ничему вообще не учат и только дадут диплом?

Я тебе так скажу безделье это игрушка дьявола во-первых, во-вторых... короче не важно какой язык ты будешь изучать... потому как это просто инструмент, важно знать алгоритмы, паттерны И САМОЕ ВАЖНО ПРАВИЛЬНО ИХ ПРИМЕНЯТЬ, реализовать каждый из них, вот все это, а то сейчас берут готовые либы и не понимают как работают стеки,map которое является красно-черным деревом, ну вот это все, согласны?узнали?...если хочешь стать профессионалом должен весь дзен познать, а если просто для себя, то лучше пропустить мимо ушей все что я написал.

• Afysi сказал(а):

Учишь хтмл+цсс

потом учишь js

в норм униках, или хотябы норм не 20 айкью челики, к 4ому курсу добиваются миддла(задроты синьора даже)

начинай с java/c#, захочешь по-проще - пойдешь на python, когда начнешь понимать азы, зато все курсы для джава и шарпа куда лучше обьясняют.

а на питоне видосы даже в ютубе настолько ущербны, там даже чуть ли не школьники их клепают, не понимая о чем говорят.

• salah сказал(а):

в норм униках, или хотябы норм не 20 айкью челики, к 4ому курсу добиваются миддла(задроты синьора даже)

ну мб

в моем городе-дрыснязаводске далеко не самые топовые универы 

• Что бы быть хорошим специалистом, лучше начать с  технического образования. Не важно в вузе или самостоятельно. Начинать сразу кодить и разбираться в языке программирования это такое себе. Можно конечно, но с таким подходом, проецируя это на реальный мир, ты являешься таджиком-строителем(не в обиду таджикам), которые просто кидают камень на камень, когда с образованием и знаниями ты можешь являться инженером проектировщиком который действительно занимается крутыми штуками. 

Вот например, ты выучил язык, кодишь, красиво все, юзаешь там новомодные фичи из последней версии языка, шаришь в ООП как Иисус, но не знаком со структурами данных и алгоритмами и там где ты можешь написать код и сделать программу легче и быстрее, ты будешь делать её влоб, т.е если надо найти элемент в массиве, будешь перебирать каждый его элемент а не юзать к примеру бинарный алгоритм поиска и т.д и .т.п.

Я закончила ИТМО на факультете информатики и робототехники и благодарна всем профессорам которые обучали нас рили интересным и сложным вещам. И на фоне других вайтишников которые вкатились примерно так как ты и собираешься, я ощущаю себя охриненно умной RaphiOhMy.png

Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)