offwire

Пользователь

Регистрация: 13.09.2018

Сообщения: 1022

Рейтинг: 910

offwire

Регистрация: 13.09.2018

Сообщения: 1022

Рейтинг: 910

а вообще, вот, посмотри, 1 картинка, а узнаешь много чего, наверное

Спойлер: "click"

Jeivi

Пользователь

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 2260

Рейтинг: 802

Jeivi

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 2260

Рейтинг: 802

img
WanderingJew сказал(а):

Мне уже 2 челика (и один когда то давно) посоветовали начать с архитектуры пк, посоветуй литературу (пока что я нашел нашел Петцольда и Танненбаума)

Нажмите, чтобы раскрыть...

все вопросы в личку,не хочу засорять темку.

Laurarouge

Пользователь

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

Laurarouge

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

Nomber1 сказал(а):

какая твоя конечная цель?

Эмм... Не совсем согласен с тобой. Да универ, даёт определённую базу, но в 90% случаев она тебе не понадобиться. То есть если человек не имеет нужных знаний он бы просто не попал на работу (поэтому пример про поиск не валидный), если он имеет недостаточное количество знаний он может попасть на работу и дальше там учиться.

Иными словами твой универ не даёт тебе ничего, кроме ощущения, что ты умная) Ведь те разработчики которые не знают про qsort всё равно сидят на зп и работают

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но ведь суть не в зп. Сейчас программистам в вакансиях наличие ВО не обязательно, даже в таких компаниях как Тесла или Гугл. Например фронтендер, все что от него надо это просто написать код, сверстать и т.д, проектировщик уже все за него решил - на какой библиотеке писать, какого стиля придерживаться и прочее прочее. Дизайнер за него решил, что и где должно всплывать, затухать и где именно отображаться, это если брать коммерческую разработку в большой компани,  и фронтендеру остаётся просто сделать все что от него требуется. Нужно ли для этого ВО? Нет. Но будучи фронтендером он же захочет развиваться, а не зная той самой базы и не имея никаких технических знаний кроме как писать код, в какую сторону он пойдёт?Речь не в том что бы что-то по быстрому выучить, сесть на зарплату и уже по ходу доучивать, а в том что бы быть компетентным в тех вещах которыми ты занимаешься, и не сидеть на стаковерфлоу часами что бы найти оптимальное решение своей задачи.

WanderingJew сказал(а):

Какой?

 

дак у меня уже есть вышка, правда юридическаяpepeshapka.png

ничего из вышеперечисленного мне не нужно, как и юзлесс диплом, я туда собрался реально чтобы учиться

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спокойно за год интенсивного самостоятельного обучения можно освоить csZeroTwoThinking.png

 https://github.com/ossu

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img
WanderingJew сказал(а):

Я уже встречал мнение, что начать стоит с архитектуры, сейчас нашел две книги - Петцольд и Танненбаум, кого-то из них выбрать (кого) или мб есть лучше варианты?

Сам немного разбираюсь в пк, ну умею проц разогнать и кастом ведра накатитьFeelsWowMan.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Расскажу секрет, только никому не говори

Спойлер: "Большой секрет"
Спойлер: "Пожалуйста не открывай без особой нужды"
Спойлер: "я недеюсь ты знаешь что делаешь"
Спойлер: "ты точно уверен?"
Спойлер: "Хорошо вот он"

Можно так же учиться сверху вниз как я учил. Если ты сперва выучишь архитектуру, то ничего не поймешь, а главное не будешь знать зачем оно надо (речь не только об архитектуре)

Спойлер: "это личный секрет"

мой план, если упростить, был такой

Спойлер: "мой план"

базовые операции, переменные, консолька, чтение файлов, гуй на Tk, (ООП, C++, JAVA (прошел по книге оба языка)), немного архитектры компа, операционных систем, свой вебфреймворк (по фанчику, тогда не знал  что есть такие вещи), нормальный вебфреймворк, JS (jq), HTML, CSS (Bootstrap), JS (react), архтектурные паттерны,  алгоритмы и структуры данных поверхностно, нейронки, углубление в вебфреймворк, углубление в алгоритмы, операционные системы < сейчас я тут > математика, архитектура пк, свой процессор (по фану)...

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Laurarouge сказал(а):

Спокойно за год интенсивного самостоятельного обучения можно освоить csZeroTwoThinking.png

 https://github.com/ossu

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне кстати приятель рассказывал, что очень много материала на английском, это действительно так? То есть сначала можно вообще английский учить?

Nomber1

Пользователь

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Nomber1

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

WanderingJew сказал(а):

ИИ на питоне?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да + вакансий на питоне довольно много и можно получить опыт

WanderingJew сказал(а):

А космические корабли, я читал, даже паскаль используют, но в основном с++

Нажмите, чтобы раскрыть...

хз я их не запускал  

 

опять же сделай выбор, а путь набросается быстро

Take your best shot!

Пользователь

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Take your best shot!

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

WanderingJew сказал(а):

Мне кстати приятель рассказывал, что очень много материала на английском, это действительно так? То есть сначала можно вообще английский учить?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну ты можешь это в процессе выучить.

FReeeZzze

Пользователь

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

FReeeZzze

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

salah сказал(а):

я на бекенде. 

что значит лучше знать?)

как минимум я не собираюсь создавать свои фреймворки и быть топ программистом, когда можно нафармить бабла и пойти в бизнес

Нажмите, чтобы раскрыть...

Надеюсь со временем к тебе придет понимание того для чего и почему.К тому же я уверен что хорошие специалисты даже не разрабатывающие свои либы и прочее как ты пишешь, знают как все работает от того они работают лучше и качественее.

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img
Laurarouge сказал(а):

Например фронтендер, все что от него надо это просто написать код, сверстать и т.д, проектировщик уже все за него решил - на какой библиотеке писать, какого стиля придерживаться и прочее прочее. Дизайнер за него решил, что и где должно всплывать, затухать и где именно отображаться, это если брать коммерческую разработку в большой компани,  и фронтендеру остаётся просто сделать все что от него требуется

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сразу видно человек не работает в вебразработке или начал сразу с момента когда его ментор огораживает от внешнего мира FeelsWowMan.png

FReeeZzze

Пользователь

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

FReeeZzze

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

MaxSmola сказал(а):

Без математического склада ума ты не рзаберешься с языком. Да, я согласен, что программирование это своего рода творчество, а там, где творчестов, без таланта и предрасположенности не обойтись. Но не попробовав ты не узнаешь своих способностей. Опять же, он не просил меня выявить его способности, он просил указать путь, я набросал свое виденье. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Наверняка лучше начать с фундаментальных основ, чтобы понять свои силы и понимание того что ты не зря потратишь N-ое кол-во часов на язык.Но это имхо, возможно я ошибаюсь и очень сильно.

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img

Главный недостаток в работе программиста 

Спойлер:

Вот такая реклама постоянно

Laurarouge

Пользователь

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

Laurarouge

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

Take your best shot! сказал(а):

Это не Иннополис?

ПС. Можешь плз рассказать про стажировки в СПб в данной сфере, если есть такой опыт.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я скинула выше ссылку на гитхаб хд

Это так сказать "универ" где ты сам учишься по материалам которые дают в Гарварде и прочих подобных топ униках, структурировано и в той последовательности. Но это для настоящих задротов, ты должен хотеть это учить примерно так же как какой-нибудь дотер в день наигрывает 16 игр. Без учителя вникать конечно будет сложно, но эйфория в момент когда ты сам разобрался в вопросе и теперь для тебя это изи - бесценна.

А по поводу иннополиса то он вроде как мёртв, есть ещё подобный универ, в названии есть цифра 21 и что-то про бассейны, точно не помню но где-то слышала, там учат современным профессиям всех желающих ZeroTwoThinking.png

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img
MaxSmola сказал(а):

Без математического склада ума ты не рзаберешься с языком. Да, я согласен, что программирование это своего рода творчество, а там, где творчестов, без таланта и предрасположенности не обойтись. Но не попробовав ты не узнаешь своих способностей. Опять же, он не просил меня выявить его способности, он просил указать путь, я набросал свое виденье. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Полная чушь, это не творчество, это такая же работа, ты на самом деле очень ограничен, нужно уметь в аналитику, а любой навык можно развить.

Laurarouge

Пользователь

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

Laurarouge

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

WanderingJew сказал(а):

Мне кстати приятель рассказывал, что очень много материала на английском, это действительно так? То есть сначала можно вообще английский учить?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Там все на английском хд Вообще то было бы неплохо его выучить, но мне кажется в процессе он сам выучиться

Dr.Geologist сказал(а):

Сразу видно человек не работает в вебразработке или начал сразу с момента когда его ментор огораживает от внешнего мира FeelsWowMan.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

А какие проблемы решает фронтендер?хд

Nomber1

Пользователь

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Nomber1

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Laurarouge сказал(а):

Но ведь суть не в зп. Сейчас программистам в вакансиях наличие ВО не обязательно, даже в таких компаниях как Тесла или Гугл. Например фронтендер, все что от него надо это просто написать код, сверстать и т.д, проектировщик уже все за него решил - на какой библиотеке писать, какого стиля придерживаться и прочее прочее. Дизайнер за него решил, что и где должно всплывать, затухать и где именно отображаться, это если брать коммерческую разработку в большой компани,  и фронтендеру остаётся просто сделать все что от него требуется. Нужно ли для этого ВО? Нет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сыглы

Laurarouge сказал(а):

Но будучи фронтендером он же захочет развиваться, а не зная той самой базы и не имея никаких технических знаний кроме как писать код, в какую сторону он пойдёт?Речь не в том что бы что-то по быстрому выучить, сесть на зарплату и уже по ходу доучивать, а в том что бы быть компетентным в тех вещах которыми ты занимаешься, и не сидеть на стаковерфлоу часами что бы найти оптимальное решение своей задачи.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но ведь вышка не даёт компетенции, она даёт определённый кругозор (так было у меня). У меня на 1 курсе был предмет про сети, там где коммутаторы, сети типа: шина, завезда и тд. Пригодилось оно мне? Нет. Было два предмета где я программировал на С и вин апи. Пригодилось? Нет. Сейчас я джуниор и я даже теоретически не понимаю как оно мне может помочь в будущем. Единственное что мне пригодилось это предмет по с#, который шёл 1 семестр. Сдав 5 лаб на си я не считаю что стал компетентным. И я скорее буду читать стак или гайды касательно моей специализации чем продолжать учиться в универе. Я согласен, что универ является одним из вариантов развития (притом смотря какой универ) и что лишним он быть не может, но он также и не является необходимым

 

WanderingJew сказал(а):

Мне кстати приятель рассказывал, что очень много материала на английском, это действительно так? То есть сначала можно вообще английский учить?

Нажмите, чтобы раскрыть...

без него никак но на начальном этапе тебе хватить гугл переводчика (если митингов на англ не будет офк)

 

 

PS про иннополис, там учится знакомая, и она прямо в восторге, правда учёба там ещё тот пот, зато степуха как 4 зп с завода

И в целом я фотки посмотрел, там по любому учиться приятнее чем в любой другой шараге снг)

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img
Laurarouge сказал(а):

Там все на английском хд Вообще то было бы неплохо его выучить, но мне кажется в процессе он сам выучиться

 

А какие проблемы решает фронтендер?хд

Нажмите, чтобы раскрыть...

А их мало? Семантика верстки, быстродействие, кол-во запросов на сервак, адаптивка, и еще вагон и маленькая тележка, я не фронт, но касаюсь их кухни ибо бек хейтит фронт и наоборот на том стояла и стоит веб разработка.

Ты либо микрухи кодишь и от веба, мобилок оторван_а (ты вроде девушка но не уверен) либо вообще не кодишь промышленно.

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

Кнута книжку скачай и перестань заниматься фигнёй. Программистами не становятся по взмаху волшебной палочки и если ты не в состоянии составить себе план обучения о каком программировании речь, когда тебе чужие люди будут давать задание "сделай красиво" и "вот так и сяк"?

Constance

Пользователь

Регистрация: 13.06.2014

Сообщения: 2820

Рейтинг: 373

Нарушения: 120

Constance

Регистрация: 13.06.2014

Сообщения: 2820

Рейтинг: 373

Нарушения: 120

WanderingJew сказал(а):

Есть дикое желание начать кодить, подскажите, с чего лучше начать? Скачал книгу Лутца, можно сразу начинать читать ее, или стоит познакомиться с устройством и работой пк сначала (кто-то мне кидал такую книгу, если поищу найду). И как вообще выбор питона (или пайтона) в качестве первого языка? Чем заниматься буду еще не решил, хочу "вкатиться и осмотреться".

 

Бтв очень интересует такой вопрос - собираюсь в этом году на заочку в универ на специальность "информатика и вычислительная техника", заочка будет платная, походу (причем недешево), есть ли смысл туда идти? Или на заочке ничему вообще не учат и только дадут диплом?

 

Плиз не пишите "да таких мамкиных программистов миллион уже" и подобное.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пайтон худшая параша, учи одно из этого: C#, Kotlin(Java), PHP7, Golang, JS

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img
Erace сказал(а):

Пайтон худшая параша, учи одно из этого: C#, Kotlin(Java), PHP7, Golang, JS

Нажмите, чтобы раскрыть...

FeelsWowMan.png обоснуйFeelsWowMan.png

Constance

Пользователь

Регистрация: 13.06.2014

Сообщения: 2820

Рейтинг: 373

Нарушения: 120

Constance

Регистрация: 13.06.2014

Сообщения: 2820

Рейтинг: 373

Нарушения: 120

DaniCh сказал(а):

Кнута книжку скачай и перестань заниматься фигнёй. Программистами не становятся по взмаху волшебной палочки и если ты не в состоянии составить себе план обучения о каком программировании речь, когда тебе чужие люди будут давать задание "сделай красиво" и "вот так и сяк"?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как отбить у человека желание кодить: "прачитай кнута или ты бесдарь и недастоин хы"

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img
Erace сказал(а):

Как отбить у человека желание кодить: "прачитай кнута или ты бесдарь и недастоин хы"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если не сработает, нужно "шлифануть" таненбаумом

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Erace сказал(а):

Пайтон худшая параша, учи одно из этого: C#, Kotlin(Java), PHP7, Golang, JS

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почему худшая?

Constance

Пользователь

Регистрация: 13.06.2014

Сообщения: 2820

Рейтинг: 373

Нарушения: 120

Constance

Регистрация: 13.06.2014

Сообщения: 2820

Рейтинг: 373

Нарушения: 120

Dr.Geologist сказал(а):

FeelsWowMan.png обоснуйFeelsWowMan.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что пайтон в серьезных проектах -- это чисто инфраструктура и его даже в этой области вытесняет голанг

 

Ну и для ученых, математиков он топ, да

Take your best shot!

Пользователь

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Take your best shot!

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Laurarouge сказал(а):

Я скинула выше ссылку на гитхаб хд

Это так сказать "универ" где ты сам учишься по материалам которые дают в Гарварде и прочих подобных топ униках, структурировано и в той последовательности. Но это для настоящих задротов, ты должен хотеть это учить примерно так же как какой-нибудь дотер в день наигрывает 16 игр. Без учителя вникать конечно будет сложно, но эйфория в момент когда ты сам разобрался в вопросе и теперь для тебя это изи - бесценна.

А по поводу иннополиса то он вроде как мёртв, есть ещё подобный универ, в названии есть цифра 21 и что-то про бассейны, точно не помню но где-то слышала, там учат современным профессиям всех желающих ZeroTwoThinking.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, это тема от сбербанка "Школа 21", я хотел туда поступить, попробовать поучиться, но там если тебя выпрут за неуспеваемость, то ты должн будешь 50к заплатитьAnimeRage.png?1553802560

Nomber1

Пользователь

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Nomber1

Регистрация: 22.10.2015

Сообщения: 1648

Рейтинг: 561

Take your best shot! сказал(а):

Да, это тема от сбербанка "Школа 21", я хотел туда поступить, попробовать поучиться, но там если тебя выпрут за неуспеваемость, то ты должн будешь 50к заплатитьAnimeRage.png?1553802560

Нажмите, чтобы раскрыть...

врывайся