Выбор «раков» и изобретательный EternaLEnVy — история Drow Ranger

В рубрике «История героев Dota 2» мы вспоминаем самые значимые и интересные моменты, связанные с определенным персонажем игры: с момента его появления и до хайлайтов на крупнейших профессиональных турнирах. Влияние на мету, мастера героя среди про-игроков и косметика от Valve — обо всем этом в нашем материале.

Несмотря на название героя, Drow Ranger Drow Ranger не принадлежит к расе дроу. Ее родителей странников вместе со всем караваном уничтожили разбойники, а девочку-младенца нашли и приняли представители этого скрытного народа. Она росла похожей на дроу и все их качества, казалось, были заложены в ней природой. Но с годами она росла и становилась все более непохожей внешне на низкорослых, троллеподобных и отталкивающих дроу. И чем больше она отличалась от народа, воспитавшего ее, тем больше чувствовала себя уродом.

Когда терпеть это не стало сил, отпечатки забытой жестокости из почти стертых младенческих воспоминаний разбудили в ней гнев, и она стала на путь мести. Именно он привел ее на поля битвы Древних, где каждая жертва достойна того, чтобы испытать ярость смотрительницы дроу.

С чего все начиналось

Drow Ranger Drow Ranger была в числе 34 первых героев Доты на релизе ее первой версии — 0.60. В качестве ее модели использовалась темный следопыт Сильвана. Кстати, модель Сильваны до превращения в банши позже принадлежала Windranger Windranger (тогда еще Windrunner).

При добавлении в игру у Drow Ranger Drow Ranger была лишь одна нынешняя способность — ультимейт Marksmanship Marksmanship да и то, это был модификатор атаки, который моментально убивал крипа. Некоторые старые способности были у героя только в самых ранних версиях, а некоторые удалили совсем недавно.

Sneak Attack Оригинальная способность: герой обретал невидимость и дополнительную скорость передвижения. Атака из невидимости наносила бонусный урон. Была заменена на Frost Arrows Frost Arrows в патче 2.60.
Fury Оригинальный ультимейт (да, изначально у Drow Ranger Drow Ranger было два ульта). При активации давал дополнительную скорость атаки. Был заменен на Silence патче 2.60.
Silence До Gust Gust у Drow Ranger Drow Ranger было другое безмолвие. Очень похожее на Silence Silence у Death Prophet Death Prophet.
Trueshot Aura (Precision Aura в Dota 2) Вы должны помнить эту способность. Ее заменили на Multishot Multishot только в конце 2019 года.

Как и в первой Доте, в Dota 2 Drow Ranger Drow Ranger была с самого начала — с альфа версии. В 2019 году ей обновили модель.

Важнейшие изменения

Наиболее глобально Drow Ranger Drow Ranger изменилась в патче 2.60, где были удалены сразу две способности — Sneak Attack и первый ульт Fury. В отличие от обычных ультимейтов, его можно было прокачивать с 7-го уровня, причем уровней прокачки было больше, чем три. Второй ульт — Marksmanship Marksmanship можно было изучить на 10/14/18 уровнях. Эту способность, как и Precision Aura, больше всего меняли разработчики. Рассмотрим их хронологию в таблице.

Версия Marksmanship Marksmanship  Precision Aura
2.60
  • Число уровней увеличено с 3 до 5;
  • Требуемый уровень изменен с 10/14/18 до 6;
  • Урон увеличен с 500 до 1000/1000/1000/30/70 (4 и 5 уровни работаю на героев);
  • Затраты маны изменены с 95/65/35 до 135/105/75/8/8.
Дополнительный урон от атак союзных героев дальнего боя уменьшен с 15%/30%/45% до 10/20/30%.
3.0c

Способность переработана:

  • Теперь у нее три уровня прокачки (стандартные 6/11/16);
  • Теперь это пассивный модификатор атаки с шансом срабатывания 10%/30%/40% (не может сработать вместе с Frost Arrows Frost Arrows).

 
5.40 Добавлен Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter, увеличивающий шанс срабатывания (удален с 5.50).  
5.55   Радиус уменьшен с 900 до 300.
6.50 Переработана: теперь просто дает 10/20/30 ловкости. Радиус увеличен до 900.
6.76

Переработана:

  • Дает 20/30/40 ловкости;
  • Дает в два раза больше, если в радиусе 375 нет вражеских героев.

Переработана:

  • Теперь это глобальная аура, дает 14%/18%/22%/36% от ловкости Drow Ranger Drow Ranger союзным героям дальнего боя в качестве бонуса к атаке;
  • Можно переключать, чтобы дать/убрать бонус крипам. 
6.77 Теперь совсем не дает ловкости, если вражеский герой рядом. Больше нельзя переключать, теперь всегда работает на крипов, но только в радиусе 900.
6.79  
  • Бонус увеличен с 16%/20%/24%/28% до 18%/24%/30%/36%;
  • Больше не работает пассивно на крипов;
  • Активный компонент с перезарядкой 120 секунд позволяет применить ауру на крипов глобально на 30 секунд.
6.86 Добавлен Aghanim's Scepter Aghanim's Scepter: атака при попадании разделяется еще на две, которые наносят 50% урона, на них срабатывают модификаторы атаки.  
7.20 Переработана: теперь, когда рядом нет вражеских героев, с шансом в 20%/30%/40% может сработать особая атака, которая моментально убьет крипа или полностью проигнорирует броню героя. Теперь вместо дополнительного урона дает дополнительную скорость атаки.
7.20c Теперь при срабатывании по героям также наносит 120 физического урона.  
7.22 Теперь считает древних крипов за героев и пробивает только «белую» броню.  
7.23

Больше не убивает крипов моментально;

Дополнительный урон от срабатывания больше не умножается критами;

Теперь дает бонусную ловкость в размере 25%/30%/35% от собственной союзным героям дальнего боя.

Заменена на Multishot Multishot.

Остальные важные изменения:

  • 5.53 — Frost Arrows Frost Arrows больше не дает дополнительный урон;
  • 5.72 — убрано ограничение ночных эльфов из WC3, и регенерация здоровья Drow Ranger Drow Ranger теперь работает не только ночью;
  • 6.72d — дебафф цели Frost Arrows Frost Arrows больше не замедляет скорость атаки;
  • 6.80 — Silence заменена на Gust Gust;
  • 7.00 — добавлены таланты;
  • 7.06 — Frost Arrows Frost Arrows больше не уникальный модификатор атаки;
  • 7.23 — Frost Arrows Frost Arrows теперь дает 5/10/15/20 дополнительного физического урона и замедляет крипов так же, как и героев.
  • 7.28 — добавлен Aghanim's Shard Aghanim's ShardFrost Arrows Frost Arrows накладывает на жертву эффект переохлаждения. Каждый эффект уменьшает восстановление здоровья на 10% и действует 7 секунд. Если вражеский герой умрёт под эффектом переохлаждения, все враги в радиусе 650 вокруг него получат 60 магического урона за эффект и на 2 секунды замедлятся на 25%. Максимум эффектов: 7.

Влияние на мету

Drow Ranger Drow Ranger 16-я по популярности за все время и 9-я прямо сейчас. Несмотря на не самый занимательный геймплей у героя есть много фанатов. Новичкам и казуальным игрокам нравится простота героя. Зачастую именно с Drow Ranger Drow Ranger начинается знакомство с игрой и первые избиения ботов. Для игроков соревновательного и просто высокого уровня герой интересен своей эффективностью, особенно, когда он хорошо попадает в мету.

Таких периодов было несколько. Первый — времена, когда аура начала глобально давать процент от ловкости в виде бонусного урона всем юнитам дальнего боя. Связка с Visage Visage была просто сломанной, но даже просто работая на обычных лайновых крипов-магов пассивка зажимала врагов на базе, будто бы у них сломаны казармы на каждой линии.

Второй — патч, в котором вернули возможность моментально убивать крипов, в том числе древних. Стартовые предметы на мобильность и скорость атаки, а в идеале еще и стаки многих лагерей дорогих крипов, позволяли Drow Ranger Drow Ranger набирать критическую массу очень быстро. Сдержать натиск команды с полностью укомплектованной, пусть и не самыми дорогими предметами, Траксекс было очень сложно.

Данные об эффективности Drow Ranger Drow Ranger на топ-уровне во времена DotA Allstars и первых годов Dota 2 сейчас найти сложно, но, судя по настроению большинства, играть против нее было крайне неприятно. Классическим предметом на героя был Shadow Blade Shadow Blade (или Lothar's Edge в первой Доте), а с невидимостью тогда не умели или не хотели успешно справляться. Поэтому за игру на «Траксе» можно было услышать немало оскорблений.

О том, что на герое играть «не по-пацански», знали даже бабушки дотеров.

Drow Ranger на профессиональной сцене

Если вы думаете, что больше всего игр на Drow Ranger Drow Ranger в официальный матчах у Канада Джеки 'EternaLEnVy' Мао, то... вы совершенно правы! Больше нет ни у кого, а вслед за EE-самой идут Россия Илья 'Illidan' Пивцаев и Канада Артур 'Arteezy' Бабаев.

Игрок Число матчей
Канада Джеки 'EternaLEnVy' Мао 84
Россия Илья 'Illidan' Пивцаев 73
Канада Артур 'Arteezy' Бабаев 64

Канада Джеки 'EternaLEnVy' Мао

Билд на Drow Ranger Drow Ranger через Helm of the Dominator Helm of the Dominator, через Eye of Skadi Eye of Skadi, через Hood of Defiance Hood of Defiance. Джеки известен своим новаторским подходом. Иногда за это его обвиняют в «руине», но в этой игре на The International 2017 Россия Virtus.pro явно не были готовы к подобному.

Иордания Амер 'Miracle-' аль-Баркави

Это исполнение камбека с 41 тысяч отставания на Траксекс от Иордания Miracle- в гранд-финале безумного WePlay! Bukovel Minor 2020 с неограниченным числом нейтральных предметов в инвентаре. Если не хотите смотреть весь матч — самое интересное начинается с защиты базы на временной отметке ролика 1:04:30.

 Илья 'Yatoro' Мулярчук

Украина Yatoro сделал Rampage на Drow Ranger Drow Ranger на второй карте матча в плей-офф The International 2021 против Китай Invictus Gaming. На этом видео — вся игра от его лица, а момент с буйством начинается в конце 45-й минуты ролика.

Косметические предметы

На Drow Ranger Drow Ranger выпустили три разных Immortal-предмета. Первый — Mania's Mask ($7.45) в слот головы — вышел в Lockless Luckvase в 2014 году. Она меняет анимацию героя на экране выбора, во время бездействия и на портрете — Траксекс тревожно дергается и нервно осматривается по сторонам. Также добавляет эффект при активации Mask of Madness Mask of Madness, в стиле которой и выполнен предмет.

В Trove Carafe 2016 выпустили Silent Wake ($13.5) в слот спины, который меняет анимацию и эффект Gust Gust. Есть также золотая ($627) и багряная ($243) версии.

Лук Reaper's Wreath из Immortal Treasure I 2019 меняет эффекты атаки, Frost Arrows Frost Arrows и срабатывания Marksmanship Marksmanship. Вот так выглядит набор из всех трех Immortal-предметов.

Из отдельных предметов можно выделить лук Monarch Bow ($439). Кроме высокой цены он выделяется измененным эффектом Frost Arrows Frost Arrows. Правда, похожий эффект есть и у оружия с гораздо меньшим ценником — Bow of the Howling Wind ($0.1).

Из более чем двадцати наборов можно выделить лишь несколько необычных.

  • Sight of the Kha-Ren Faithful из Collector's Cache II 2019.

  • Glimmer of the Sacred Hunt из Collector's Cache 2019.

Сложно сказать, почему Valve решила выпустить Arcana на Drow Ranger Drow Ranger в Боевом пропуске «Лабиринт Аганима 2021», ведь она никогда не выходила в финальные стадии голосования в прошлых годах. Возможно, это вызвано высокой популярностью героя, либо же у дизайнеров появилась идея именно для предмета на Траксекс.

Набор Dread Retribution можно получить за достижения 333 уровня. Об особенностях самого предмета мы писали в отдельном материале.

Итог

Drow Ranger Drow Ranger — знаковый герой для Доты. Она появилась вместе с игрой и всегда была востребована. Она позволяет побеждать обычным игрокам, использующим одну и ту же сборку с 2007 года, и вознаграждает профессионалов за изобретательность. Видно, что Valve тоже любит Drow Ranger Drow Ranger. Разработчики пытаются сделать ее геймплей более вариативным и поддерживают интерес сообщества, обновляя модель и выпуская премиальную косметику.


В следующий раз мы расскажем историю Morphling Morphling, за которого вы проголосовали в прошлом выпуске рубрики об Anti-Mage Anti-Mage.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Согласен, мне тоже понравилась та бабка из видео. Для своих лет очень даже сочная.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

мне кажется второе дыхание и на про-сцене и в пабе герой обрел с ведением мультишот
ведь это очень сильный скилл для ренжевика

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ээээ... На стопятой минуте ролика? Но ведь... их 65? И при чем тут нейтралы, если у него уже 6 слотов..

Аватар пользователя

Видео длится 108 минут. Патч с нейтралками в основном инвентаре. Он бегает с Orb of Destuction и Вамбрейсом

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мне интересно почему в первой доте у героев такие всратые имена? Особенно выделяются офк магина и траксекс(всегда убеждал себя что читается траксес)

Аватар пользователя

Наконец то морф. автор пожалуйста главное попросил ульту подробнее расскажи, а то я ещё в те времена постоянно путал, ему нужен был Аганим чтоб копировать своих или чужих?

Аватар пользователя

Дополнительный урон от атак союзных героев дальнего боя увеличен с 15%/30%/45% до 10/20/30%.

Аватар пользователя

Сейчас бы не обвинять анимешника в руине, когда он просто кучу туриков заруинил sammyyPepekek.png

Комментарии
Форум