История топа матчмейкинга Европы: Badman на Spectre, Saksa всегда в топе, а Miracle- первым поднял 9 000 MMR

10 лет назад Valve добавила в Dota 2 рейтинговый матчмейкинг, а ещё через год разработчики создали рейтинг лучших игроков. Однако лидерборд — это не только список людей с большим количеством MMR, но ещё и история. В честь 10-летнего юбилея Dota 2, который состоится 9 июля, наша редакция подготовила обзор того, как менялся топ игроков в матчмейкинге Европы.

2015 год

Самый ранний архив лидерборда датируется 25 июня 2015 года. Изначально о разработке рейтинга лучших игроков сообщил датамайнер Великобритания Мэтью 'Cyborgmatt' Бэйли, ныне менеджер Европа Team Secret. В те времена топ вмещал в себя максимум 200 игроков, которые обладали наибольшим значением MMR в своём регионе. Обновлялся список лишь 1 раз в сутки.

Как можно заметить, в 2015 году в европейском матчмейкинга наивысший показатель MMR не достигал даже 8 000 MMR. На первой строчке шёл Румыния w33, который стал первым игроком в Dota 2, достигшим 8 000 рейтинга. Кстати, вскоре после этого он попал в свою первую серьёзную команду — Европа Team Secret.

Во всём топе можно заметить много знакомых имён, но есть и множество незнакомых. И даже забытых. Так, например, топ-20 на тот момент замыкал Россия Дмитрий 'Ditya Ra' Миненков, который успел побывать в Украина Natus Vincere и Россия Vega Squadron до завершения карьеры в 2018 году. Выше топ-50 можно найти Украина Илью 'ALOHADANCE' КоробкинаРоссия Евгения 'XaKoH' Кочетова и Швеция Жана 'Gorgc' Стефановски, которые сейчас полностью посвятили себя стримингу. А кого мы видим на 75-м месте? Это же «Temel»! Раньше с таким никнеймом играл Россия Александр 'TORONTOTOKYO' Хертек. Мог ли это быть он? Ещё дальше расположился «TheCoon», который через 7 лет стал чемпионом The International 2022 под никнеймом Израиль 33.

2016 год

Следующая дата — 14 февраля 2016 года. Теперь уже максимальная отметка MMR достигла 8 500 очков рейтинга, а единственным игроком, которому на тот момент удалось достигнуть данного результата, был Россия Евгений 'Badman' Кувайцев. Возможно, для многих этот никнейм окажется незнакомым, однако настоящие «олды» пустят скупую слезу, вспомнив спамера Spectre Spectre с билдом через Urn of Shadows Urn of Shadows и Drum of Endurance Drum of Endurance. Несмотря на высокий показатель рейтинга, в киберспорте Россия Badman успеха не добился, однако, судя по его Dotabuff, игрок до сих пор продолжает играть в Доту, но лишь в Turbo.

На вершине рейтинга можно заметить и молодых «восходящих звёзды», которыми на тот момент являлись Россия Роман 'RAMZES666' Кушнарёв и Украина Владимир 'No[o]ne' Миненко. «Золотой» эре Россия Virtus.pro ещё только предстояло настать. В топе был и Россия Максим 'yoky-' Ким, завершивший карьеру в 2020 году. В целом же, меньше чем за год уровень игры в матчмейкинге региона значительно поднялся, а лучшим игрокам Европы было уже тесно в узком списке на 200 человек.

Через несколько месяцев после этого Иордания Miracle-, на тот момент представлявший Европа OG, стал первым игроком, достигшим отметки в 9 000 MMR.

2018 год

Совершим прыжок во времени и переместимся в 2018-й. 6 января этого года лидерборд Европы вмещал в себя уже не 200 человек, а 4 344 — тогда в Доту была введена система рангов, поэтому каждый из этих игроков был номерным «Божеством» (ранга «Титан» тогда ещё не было, его ввели только через полгода). К сожалению, вместе с добавлением ранговой системы Valve скрыла MMR в рейтинге лучших игроков. Зато сама таблица стала обновляться каждый час!

Верхушка списка значительно преобразилась, пополнившись новыми именами: одним из них оказался Финляндия Топиас 'Topson' Микка Таавитсайнен, который через 5 месяцев получил свой судьбоносный инвайт в Европа OG. В топ-200 можно увидеть и Россия Александра 'Sensibility' Филатова, который отправится в бан только через 3 года после этого. Где-то там затесался и «KazL», вскоре выбравший более звучный никнейм — Беларусь Petushara.

Но интереснее всего заглянуть за топ-200, где некоторые будущие «звёзды» киберспорта пока не могли похвастаться рангом даже выше тысячного. Так, например, Чехия Йонас 'SabeRLighT-' Волек входил лишь в топ-500, а действующие игроки Европа Entity Австрия Тобиас 'Tobi' Бюхнер и Беларусь Дмитрий 'Fishman' Полищук лишь немного опережали Россия Андрея 'Dread' Голубева, хотя Нидерланды Ремко 'Crystallis' Аретс и Россия Георгий 'Gilgir' Свистунов вообще расположились ниже стримера. Где-то там же, в районе топ-800, можно разглядеть и автора публикации (очевидно, пост делался только ради этого). В свою очередь, ниже топ-1000 можно найти будущих игроков Европа D1 Hustlers Бельгия Седрика 'Davai Lama' Декмина и Россия Егора 'Xakoda' Липартию, которые недавно прошли в первый дивизион Западной Европы и уже успели вылететь из него. Ещё ниже оказались Нидерланды Мельхиор 'Seleri' Хилленкамп и Беларусь Никита 'Pantomem' Балаганин.

Кстати, первые 10 000 MMR к этому моменту поднял Филиппины Эйбэд 'Abed' Азэль Юсоп. Сделал он это ещё в 2017 году, а следующая круглая отметка MMR в Доте была покорена лишь в 2020-м.

2020 год

Последняя остановка — 26 мая 2020 года. За 2 недели до этого впервые были подняты 11 000 MMR, причём установил новый рекорд снова Филиппины Abed. Всего же топ Европы насчитывал уже более 5 000 человек.

В топ-10 региона тогда ворвались Россия Никита 'Daxak' Кузьмин, а также Россия epileptick1d (вскоре — Россия Nightfall). Последний пока ещё выступал только в Россия VP.Prodigy вместе с Россия Дмитрием 'DM' Дорохиным и Украина Ростиславом 'fn' Лозовым. Обратить внимание стоит и на мощнейший скачок Чехия SabeRLighT- — ещё 2 года назад он был «пятисотником», а теперь уже входил в топ-30 лучших игроков Европы. В топ-200 можно заметить и действующего аналитика Россия Team Spirit, а также пользователя нашего портала Россия Марка 'sikle' Лермана. А вот Украина Илья 'Yatoro' Мулярчук, который через полгода был подписан «драконами», находился и вовсе на 241-м месте. Однако ещё через год после этого он стал чемпионом The International 2021.

Отдельно хочется отметить Македония Мартина 'Saksa' Саздова. Если ещё раз внимательно взглянуть на лидерборды предыдущих лет, можно заметить, что македонец всегда находился в районе топ-10 Европы. Такой уровень стабильности действительно впечатляет и придаёт его победе на The International 2022 ещё большее значение.


Сегодняшнее состояние европейского топа матчмейкинга можно оценить на официальном сайте от Valve. Это один из материалов цикла, посвящённого юбилею Dota 2, — найти их все вы можете по ссылке. Начиная с 9 июня мы будем публиковать памятные статьи о самых интересных событиях, произошедших за 10 лет с момента официального релиза Dota 2, не пропустите! 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я тоже думал что его нет
Но потом увидел 51 место 15 года с ником "Здарова" и полегчало d2relieved.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пантерыч, Кузмей и семадогич в топе, вот это были времена. HAhaa.png

Аватар пользователя

эххх этот рейтинг 2015го... какие времена, к топ-100 подбираются пока ещё молодые и перспективные, а в будущем ярчайшие звёзды киберспорта BIUBIUBIU, Dendy, Buugie и Сёмыч

Аватар пользователя

вернуть бы времена когда миракуль с нунчиком вообще не выходили с топ 10, и играли по 20 ммов в день catcrying.png

Аватар пользователя

Есть еще скрин из 2014 где Yond апнул топ 1 с 7410 ммр заспамив земелю

Аватар пользователя

Кто на 95 месте? в 2015? Да, это аккбаер PeepoF.gif

Спасибо редакции, а то у меня ни одного скрина не было! PepeLove.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну вот и кто говорил что ммр не надо для прорыва в киберспорт? Всегда считал это максимально тупейшим умозаключением. Ведь очевидно если ты топ 100 и каждый день играешь с про челами, то именно так и получали инвайты или делали стаки.

Аватар пользователя

Okayg.png верните 15 год. был молод и горяч для 59 ладдера.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Блин до сих пор помню самую мясную катулю: бэдмен на спектре против праймового миракули на фантомке, тима бэдмена вела по килам чё-то 40-20, снесли 2 стороны, по голде вели тыщ 30, но чудо на яицах купил рапиру и камбекнул, тима миракла в конце ещё спамила в чат: MIIRACLE GOD; THIS IS MIRACLE, M-GODpepecool.png

Аватар пользователя

Как всегда Российские "ПРО" игроки всё время любили переливать себе рейт.
Ничего не изменилось.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум