Агент No[o]ne и первые казахи: пути участников The International 2023, часть 5

Уже завтра начинается главный турнир года по Dota 2 — The International 2023. 20 коллективов со всего мира, каждый из которых прошёл собственный уникальный путь, сразятся за право увековечить своё имя на «Эгиде Чемпионов». Наша редакция подготовила серию материалов, посвящённую командам, отобравшимся на двенадцатый TI.

Это последняя часть материала. Предыдущие выпуски: первый, второйтретий и четвёртый.

Nouns (топ-1 отборочных в Северной Америке) — новый дом «Эль Чачи»

После провальной The International 2022: Квалификации Последнего шанса состав США Nouns нуждался в заменах. Сначала команду покинул США Zfreek, а за ним ушёл и Бразилия Costabile. Новичками коллектива стали Бразилия Lelis и США Yamsun.

Первые два тура, как и всегда, США Nouns шла на третьей строчке после грандов региона в лице Мир Shopify Rebellion и Мир TSM. Однако в третьем туре коллектив под руководством Канада MoonMeander дал слабину и уступил США Nouns, что дало составу Бразилия Lelis возможность побывать на Bali Major 2023. На мейджоре команда не вышла из групп, чем мало кого удивила.

К счастью для США Nouns, и Мир Shopify Rebellion, и Мир TSM заработали достаточное количество очков для прямого выхода на The International 2023Усилив ростер с помощью Перу K1 перед стартом квалификации, США Nouns без каких-либо проблем стала чемпионом The International 2023: Квалификации Северной Америки, уверенно разгромив в гранд-финале отборочных саму Украина B8! Но в группе США Nouns на главном турнире года Украина B8 не будет, поэтому и перспективы выхода в следующий этап соревнования у команды Перу K1 не так велики. Хотя кто знает? В этой же группе будет Перу beastcoast, откуда «Эль Чачу» ранее кикнули. Может, это придаст Гектору сил.

Изменения ростера в течение сезона:

  • 5 января — Бразилия Astini стал тренером коллектива;
  • 8 июля — США Husky покинул ростер;
  • 15 июля — Перу K1 занял первую позицию в составе, а США Yamsun стал «пятёркой».

Entity (топ-1 отборочных в Западной Европе) — первый казах на The International

9-12-е место — достойный результат для первого раза на The International. Однако Европа Entity всё равно не удалось избежать замен после The International 2022 — команда лишилась Россия Pure, который присоединился к Россия BetBoom Team. В составе его заменил вечный топ-1 европейского ранкеда Казахстан watson.

Поначалу у Европа Entity всё складывалось хорошо — ростер отобрался на The Lima Major 2023, где вошёл в топ-5-6. Однако затем внутри команды появились проблемы и произошёл резкий спад. Коллектив Беларусь Fishman дважды чуть не вылетел из первого дивизиона, чудом спасаясь в переигровках. Вместе с этим состав провалил DreamLeague Season 19 и DreamLeague Season 20, везде заняв последнее место. В этой связи Европа Entity заменила Австрия Tobi на Филиппины Gabbi, но и свежая кровь не улучшила ситуацию, что подтвердилось провалом на Riyadh Masters 2023.

Но месяц упорных тренировок и адаптации Филиппины Gabbi на новой для него роли в итоге дали свои плоды. Как и год назад, Европа Entity уверенно прошла на The International 2023 с первого места западноевропейских квалификаций. А покажет ли она такую же уверенную игру на главном турнире года, мы узнаем совсем скоро.

Изменения ростера в течение сезона:

PSG Quest (топ-2 отборочных в Западной Европе) — второй казах на The International

История, которая наглядно показывает, чем DPC-система была хороша. Состав из игроков без каких-либо громких достижений собрался ещё в 2022 году, однако даже после нескольких неудачных попыток отобраться во второй дивизион Западной Европы ростер не развалился и продолжил упорно работать, вскоре усилившись Казахстан TA2000 и Украина kaori.

Всё это дало свои плоды — сначала коллектив через открытые квалификации прошёл во второй дивизион Западной Европы, затем ростер с первого места вышел в первый дивизион региона, а вскоре команде удалось пройти и на свой первый мейджор, в рамках которого состав вошёл в топ-4. Далее Европа PSG Quest достойно выступила на Riyadh Masters 2023 и закрепила свой успех выходом на The International 2023 через квалификации. Всё это сопровождалось постоянными замена на третьей позиции и позиции тренера, однако даже такая чехарда никак не помешала коллективу добиться успеха.

Как по мне, идеальным продолжением для такой истории «золушки» будет победа на The International 2023. Но что-то я размечтался...

Изменения ростера в течение сезона:

Team SMG (топ-1 отборочных в Юго-Восточной Азии) — последний вагон

После обидного пропуска квалификаций на The International 2022 (Малайзия Team SMG не успела утвердить состав в срок) Малайзия MidOne решил полностью сфокусироваться на DPC — в этом сезоне команда выступала исключительно на турнирах в рамках лиги Valve.

Чтобы достичь желаемого результата — выхода на The International 2023, — Малайзия MidOne активно «тасовал» свой ростер. После не самого удачного старта сезона в рамках второго тура Малайзия Team SMG даже удалось отобраться на ESL One Berlin Major 2023, где команда, однако, не зашла дальше групповой стадии. Такой результат также не удовлетворил Малайзия MidOne, поэтому он решил перейти с оффлейна на мид и ещё немного освежить состав. Но и это не дало должных результатов. Тогда капитан Малайзия Team SMG отважился на действительно смелый шаг — Малайзия MidOne пригласил в команду Украина No[o]ne, ради которого малазиец в очередной раз сменил роль, сместившись на первую позицию.

Наконец, Малайзия MidOne добился нужного результата — Малайзия Team SMG прошла по верхней сетке The International 2023: Квалификации Юго-Восточной Азии и отобралась на главный турнир года. К сожалению (или к счастью?), из-за визовых проблем команда лишилась оффлейнера Таиланд Masaros, которого в Сиэтле заменит «тройка» Европа Nigma Galaxy Болгария MinD_ContRoL. Кроме этого, коллективу на The International 2023 будет помогать тренер Европа Team Secret Южная Корея Сонг 'Heen' Го Ли, когда-то наставлявший чемпионский состав Европа Team LiquidМалайзия Team SMG действительно стала последним вагоном для Украина No[o]neБолгария MinD_ContRoL и Южная Корея Heen, куда они запрыгнули для выступления на чемпионате в Сиэтле.

Изменения ростера в течение сезона:


Это последний материал цикла, посвящённого командам, отобравшимся на главный турнир года. Предыдущие выпуски: часть 1часть 2часть 3, часть 4The International 2023 пройдёт в период с 12-го по 29 октября 2023 года. Следить за тем, как 20 лучших команд со всего мира будут сражаться за звание чемпиона, можно в нашем разделе «Киберспорт».

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

просто выскажу респект ньюсам за эту серию постов, такие статьи, как и анализ нейросеткой, фентези и прочие намного более приятны глазу, чем миллионы бесполезных интервью PepeLove.png
вообще считаю что нужно вырезки слов всяких киберкотлет и стримеров вынести в отдельную категорию и добавить фильтр на новости, чтобы не видеть по 10+ постов в день, полезность инфы из которых равна бублику

Аватар пользователя

не интересны новости по доте , ставлю глубокий дизлайк всем кто старался и тратил время на этот бред
нормальные пацаны играют в пое и ето факт, кто против - смешарики 15 летние

Аватар пользователя

Ну так иди на пое.ру, зачем ты тут это пишешь, смешарик jokerge.png

Аватар пользователя

Last Epoch поинтереснее будет, Grim Dawn чуть получше. POE уже надоела лет так 5 назад

Комментарии
Форум