Just Error — новая надежда СНГ или стак на месяц?

Буквально несколько дней назад новый состав, слухи о котором ходили уже давно, наконец был официально представлен под тегом Just Error . Возвращение на профессиональную сцену костяка Virtus.pro вместе с одной из главных звезд североамериканского региона вызывает огромный ажиотаж. Но есть ли перспективы у этой пятерки? Разберемся в этом материале.

Что на бумаге?

Для начала давайте взглянем на состав:

  •  Роман 'RAMZES666' Кушнарёв;
  •  Саид 'SumaiL' Самаил Хассан;
  •  Владимир 'No[o]ne' Миненко;
  •  Бакыт 'Zayac' Эмилжанов;
  •  Алексей 'Solo' Березин.

Первое, чему можно сразу порадоваться — возвращение  RAMZES666 в СНГ. Получив заокеанскую практику в  Evil Geniuses, молодой керри наверняка обогатился опытом и знаниями. И да, это не ошибка, Роман действительно теперь вновь выступает на первой позиции.

Вторая, и наверное самая неожиданная для всех новость, —  SumaiL на территории пост-советского пространства. Его судьба похожа на судьбу  RAMZES666. Они оба сколотили себе имя в одной, определенной команде: Саид в  EG, а Роман в  Virtus.pro. Они оба, осознав необходимость двигаться дальше, пробовали изменить как киберспортивный регион, так и свою позицию в игре: первый — пол года играл на роли керри в составе  OG, а второй — искал себя на оффлейне в Америке. И, наконец, они оба теперь попробуют вернуться к истокам, вспоминая частично забытые навыки игры на традиционных для себя ролях.

Оставшиеся же три игрока уже играли вместе буквально месяц назад под небезызвестным российским тегом с медведем на логотипе. Их выступление в  Virtus.pro нельзя назвать ни удачным, ни провальным. Наверное более правильным выражением будет «крайне нестабильное»: периодические попадания на пьедестал тот состав чередовал с достаточно невзрачными перформансами, крайне опасно балансируя между статусами Tier-1 и Tier-2 коллектива.

А такое положение дел не соответствовало ожиданиям ни руководства «медведей», ни болельщиков. Теперь у тройки появится шанс доказать актуальность своего виденья игры (в самих навыках, вероятно, сомнений нет ни у кого) и заставить фанатов окончательно закрыть вопрос о целесообразности скандального переманивания  Zayac у  NAVI.

Сила личности

Вряд ли поклонники СНГ Доты забыли о легендарных выступлениях состава  VP, на несколько лет действительно ставшего грозой всей мировой сцены. В 2018 году им предсказывали даже победу на The International.

Напомним, тогда «медведи» были представлены на турнирах такой пятеркой:

  •  Роман 'RAMZES666' Кушнарёв;
  •  Владимир 'No[o]ne' Миненко;
  •  Павел '9pasha' Хвастунов;
  •  Владимир 'RodjER' Никогосян;
  •  Алексей 'Solo' Березин.

Еще в те времена многие аналитики, да и сами игроки, отмечали, что данный состав обладает не только идеальным сочетанием опыта и молодости, но и правильным количеством «лидеров». Помимо капитана команду вели вперед коры —  RAMZES666 и  No[o]ne. В то же время  9pasha и  RodjERигроки крайне спокойные и отходчивые, брали на себя роль исполнителей, не задающих вопросов. 

После распада этого состава (не в последнюю очередь из-за того, что каждый тянул одеяло на себя)  Solo и  No[o]ne остались вдвоем и спустя полгода нашли третьего лидера —  Zayac, который на тот момент даже был капитаном другого коллектива —  Natus Vincere

Теперь же в  Just Error собрались не только все четверо, но и молодой и яркий  SumaiL — главная звезда  Evil Geniuses на протяжении многих лет. Это не говоря уже о том, что он единственный из пятерки является победителем The International. 

А ведь СНГ — регион, в котором традиционно большую роль играют личные взаимоотношения между игроками. Так что одним из главных вопросов, которые предстоит решить для себя новоиспеченной команде, — кто будет «сидеть во главе стола», продвигая свои идеи, а кому придется забыть о достижениях и учиться слушать, соглашаться и доверять игровым партнерам. 

Культурная интеграция

Несмотря на очевидные проблемы, связанные с культурным и языковым барьером, история доты знает немало коллективов, игроки которых являются представителями разных национальностей. Самый яркий пример — победители The International  Team Liquid и  OG. Разумеется, такая ситуация наиболее характерна для Европы, где практически каждый дотер отлично владеет английским, и к тому же без проблем может приезжать на буткемп в любую из стран Шенгенской зоны. Для этого региона мононациональные команды являются скорее большим исключением, чем правилом — за последние несколько лет из действительно крупных тегов можно вспомнить разве что греков из  Ad Finem

 Составы европейских команд, выступающих на EPIC League

Однако гораздо менее известны ситуации, когда к четырем игрокам из одного региона приходит пятый из другого. Казалось бы, одному человеку адаптироваться к определенной культуре гораздо проще, чем всем пятерым, однако на деле ситуация абсолютно иная: в интернациональной команде есть некое равенство — каждый приспосабливается к каждому. Когда же отдельно взятый человек попадает в коллектив с одним языком, традициями и, что, наверное, самое главное для дотера, уже знающий особенности и мету своего региона, ему приходится очень тяжело.

Наверное за всю историю соревновательной Доты было всего два коллектива, действительно успешно выступавших в таком формате:  Natus Vincere 2012-2013 годов, когда в СНГ приехал немец  KuroKy и  Vici Gaming 2014 года, вместе с  Домиником 'Black^' Рейтмайером, вошедшая в топ-3 на 7 из 10 турниров, в которых участвовала.

 Black^ и  Vici Gaming после победы на ESL One New York 2014

Зато примеров неудачных попыток приглашения игрока из другого региона существует огромное множество: тут и опыт капитанства  Pajkatt в  NAVI, и неудачные попытки перуанца  Timado закрепиться в североамериканских коллективах, и провальное выступление  Resolut1on в  OG.

Подводя итог этому разделу: примеров долго долгосрочного, успешного выступления команды, где один из игроков говорит на другом языке и в целом представляет другую культуру, — единицы. В сообществе уже высказываются предположения о том, что выбор  SumaiL был продиктован скорее отсутствием других вариантов в самом СНГ. Вполне возможно, что после смены трех кор игроков за год капитан команды  Solo решил, что проще найти достойного «перформера» первой-второй позиции за рубежом, в ожидании освобождения немногих подходящих по уровню игры дотеров нашего региона от контрактов или появления новых талантов. 

Проблемы с логистикой

Несмотря на то, что эта информация еще не была подтверждена официально, сомневаться в ней не приходится — матч за выход на EPIC League Division 1 Саид играл из Нью-Йорка. Причины, разумеется, всем понятны — даже если все постсоветское пространство не было бы на пике второй волны CoViD-19, уполномоченные лица вряд ли сделали бы исключение для киберспортсмена и разрешили ему въезд. Особенно учитывая огромное количество зараженных в США. 

Тем не менее, как бы мы не хотели увидеть американскую звезду в одной из стран СНГ,  SumaiL еще как минимум несколько месяцев придется иметь задержку в 0,2 секунды — больше наверное только у игроков из Африки.

Время каста Ravage Ravage Tidehunter Tidehunter — 300ms. Традиционно считается, что лучшие игроки должны успеть увернуться от действия способности благодаря хорошей реакции.

Стоит ли говорить о том, что для игрока центральной линии даже 200 миллисекунд являются решающими, — каждый не прожатый вовремя Faerie Fire Faerie Fire или Black King Bar Black King Bar рано или поздно скажется на выступлениях  Just Error.

Что видно по игре команды?

Буквально несколько дней назад взгляды огромного количества дотеров были прикованы к первому матчу новоиспеченного состава. То противостояние с  Yellow Submarine сложно назвать действительно серьезным испытанием для команды с такими именами, и тем более волнующими являются вопросы, возникшие по ходу Best-of-5 серии.

Первые слухи о  Just Error появились еще месяц назад. Соответственно у нее был почти месяц, чтобы придумать свои стратегии и тактики, особенно учитывая большой опыт  Solo в этом плане. Матч с Tier-2 командой в рамках квалификаций был отличной возможностью поэкспериментировать или громко заявить о своих идеях. Однако ничего необычного или наработанного собственными силами мы не увидели.

Пики  Just Error в последнем матче

В трех картах из четырех  RAMZES666 играл на очень популярной в этом патче Spectre Spectre. Тот же  SumaiL выступал на самых привычных для себя героях — Leshrac Leshrac и Pugna Pugna, а Doom Doom на самых разных позициях сейчас используется чуть ли не каждой второй командой.

Лучшие теги мира считаются таковыми во многом потому, что именно они определяют вектор развития меты и наиболее эффективные на текущий момент стратегии. Сможет ли  Just Error действительно стать грозой мировой арены, если даже в первом, достаточно простом для нее матче, с правом аж на две ошибки, пятерка побоялась экспериментировать?

Итоги 

Разумеется, по одному матчу сложно делать выводы о судьбе всей команды, но несмотря на громкие имена к данному набору игроков уже сейчас возникают вопросы. Смогут ли столь яркие личности ужиться вместе? Удастся ли  SumaiL когда-нибудь приехать в наш регион и стать частью СНГ-сообщества, или же его взяли как временное решение? Скорее всего, определяющим для этого состава станут выступления в рамках EPIC League Division 1. Но будут ли они успешными, учитывая большой пинг Саида и невозможность собраться на буткемп? 

Невзирая на все это, в  Just Error очень хочется верить, ведь появление столь сильного состава всегда положительно влияет как минимум на развитие всего региона в целом.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

После матча с нави станет понятно, хотя и так уже ясно что макфлуричоколат не прощает d2flexr.gif

Аватар пользователя

Надеюсь ты рофлишь, насчет этого слабого бомжа...
Челы которые меня дизлайкают, реально считают этого ментального инвалида игроком?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что по-твоему игрок? Ну да, понятно что им не стать супер крутой командой выносящей всех, но крепкие середнячки это достойно. Далеко не всем удается держаться на этом уровне

Аватар пользователя

Именно благодаря этому челу в составе они и не смогут показать большего результата, он же объективно слаб. Все что он делает в играх - это фидит. Ща ворвутся 2к овощи и начнут орать, а чо и чо, что он фидит он же сапорт.

Аватар пользователя

Но ведь это абсолютно нормально фидить, чтобы потом сорвать старик у игрока. Главное, чтобы коры качались

Аватар пользователя

Окей. Тогда кто по-твоему сможет? Что-то годами не видно этих успешных и красивых, кто всё таки смог, ну кроме ВП

Аватар пользователя

Да полно молодых перспективных челов, которые бы отыграли с большим импактом в играх. Он же даже в годы своей пиковой формы играл как мусор...

Аватар пользователя

Полно (ни одного в пример не привёл). Иди кукарекай в свой двор короче.

Аватар пользователя

Вон сколько молодых из пабов находят, которые себя очень круто реализуют. Зачем этот старый инвалид в составе хз... Тот же Писюн, зеленый чел, а солировал на турике и полно такого же молодняка в пабах сидит, которые разваливали бы кабины и у которых тонны мотивации показать себя. Посмотри состав вп продиджи, я думаю этого будет тебе достаточно для примера.
А эта лысая анскильная обезьяна присела на зп и рада...

Аватар пользователя

У тебя какая-то нездоровая любовь к молодым мальчикам, чел...

Аватар пользователя

Уж лучше с молодыми мальчиками, чем с лысым старым бомжем.

Аватар пользователя

Так ему лет 20-30 где-то. Тем более доте не футбол, в ней имеет значения возраст только если тебе более 50ти лет.

Аватар пользователя

Мммм давай расскажи еще прохладных историй, что возраст в киберспорте ни на что не влияет.

Аватар пользователя

А на что он по факту влияет? Реакция мало того что не важна в доте от слова вообще, так к 30 годам она вообще растет. Физические данные тоже не важны абсолютно. Всё что по факту надо что бы в доту играть на высоком уровне - время и уметь анализировать ошибки. Любой инвалид если будет в это играть 24/7 станет киберспортсменом. В теории, если человек будет играть 40 лет в доту, он на микро уровне будет примерно на том же уровне что и человек который играет года 2, но на макро на голову выше.

Аватар пользователя

Дыа?? именно поэтому он играет как кусок дерьма?? Именно поэтому все возрастные игроки уходят инактив или уходят в аналитику и комментаторы? Наверно потому что они просто так хотят, покажи мне примеры сильных возрастных игроков. За исключением куроки, пупеев.

Аватар пользователя

А вот в киберспорте статистика вообще ничего не может показывать, потому что киберспорт существует лет 15, и аудитория соответствующая. Деды просто не начинают в доту играть, потому что им не интересно.
При чём даже если полагаться на примеры возрастных игроков, можно посмотреть на игроков в кс, где фактор реакции в миллион раз сильнее. Ну и да, Пупею 30 лет, недавно новость была.

Аватар пользователя

Где все старожилы, которые начинали играть вместе с флаем? Кто их них играет? Где все винеры первого инта, почему они потеряли форму? Почему все зарубежные игроки теряют форму с возрастом? Тебе нужны примеры?
Кто из олдов в ксе показал уровень после перехода в ГО? Единицы... В основном все звезды - это молодняк.

Аватар пользователя

Чел, тебя попросили назвать хоть одного из тех молодых и очень перспективных пятерок, которых по твоим словам так много в пабликах, который возьмет на себя капитанство, пики и заменит опытную пятерку которая уже лет 10 в доту играет

Аватар пользователя

Я привел наглядные примеры того что, если захотеть, то можно найти. Я не скаут... Это должно быть в интересах орг. Какие пики, ты игры нави смотрел и что касательно их пиков говорят все?
Какой он капитан ты рофлишь??Тоже самое , что НСА посадить на 5 поз капитанить. Чел ирл визуально выглядит как биомусор, играет объективно плохо, может у него какие то ораторские способности? Харизма? НЕТ ИХ НЕТ. Кто за ним пойдет, ты реально думаешь он может кого то мотивировать?? У него вид мамкиного девственника. В чем еще его опыт выражается, то что он всю свою карьеру жрал дерьмо в снг помойках, он ни разу топ коллектив не капитанил. Посмотри на других капитанов того же соло, который имеет статус, того же пупея. Да и кому ты рассказываешь этот клоун вообще там не принимает решений, что айсберг скажет, то ему муха и пикает, а в плане колов, тоже слабо верится, что этот анскил что-то колит, едиственное, что от него видно - это максимально тупые мувы как в 2к пабе. И если сделать хайлайты его смертей на турике, я думаю четырех часового видоса не хватит. Надо будет ради интереса послушать записи тимсипика, если они есть конечно и там ясно станет, кто там чо колирует.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как же ору с этих статеек на д2ру Типа "Вопрос?" > Давайте разберёмся > Итоги: куча вопросов, 0 ответов:RoflanBob::roflanLico: :omegalul:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Just Error — новая надежда СНГ или стак на месяц?
Буквально несколько дней назад новый состав, слухи о котором ходили уже давно, наконец был официально представлен под тегом Just Error . Возвращение на профессиональную сцену костяка Virtus.pro вместе с одной из главных звезд североамериканского региона вызывает огромный ажиотаж. Но есть ли перспективы у этой пятерки? Разберемся в этом материале.

Итоги
Разумеется, по одному матчу сложно делать выводы о судьбе всей команды, но несмотря на громкие имена к данному набору игроков уже сейчас возникают вопросы. Смогут ли столь яркие личности ужиться вместе? Удастся ли SumaiL когда-нибудь приехать в наш регион и стать частью СНГ-сообщества, или же его взяли как временное решение? Скорее всего, определяющим для этого состава станут выступления в рамках EPIC League Division 1. Но будут ли они успешными, учитывая большой пинг Саида и невозможность собраться на буткемп?

Vegerk_AA разобрался, проверяйroflanzdarova.png:RoflanBob:

Аватар пользователя

"Разберемся в этом материале."

Слышь вась, а ты кто такой чтобы разбираться? Я что-то пропустил или слова ньюса с д2ру вес приобрели(если ты конечно вообще не скопипастил откуда-то)? В теме ни одного упоминания денди, лила или нави - давай ты в школе будешь завтра разбираться, а не полотна высирать.

Аватар пользователя

Кто-нибудь, дайте мне скайп
Не знаю куда писать

Аватар пользователя

Just Error — новая надежда СНГ или стак на месяц?
Just Error — новая надежда СНГ... на месяц !

Аватар пользователя

Глянем сегодня против мудацкихголемов как себя покажут

Аватар пользователя

стак сильный
но языковой барьер + пинг это такое себе
100% нужен другой мидер
даже не удивлюсь если им станет какой-нибудь ФН )00

Аватар пользователя

Лучше бы они этого очкарика взяли. Желательно на 1 позицию

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Там вашей "надежде" по губам водит стак мадголемов.
Стак на месяц или даже меньше.
1 Причина - слишком много челов, что будут тянуть одеяло на себя. Нун,Рамзес,Сумаил,Соло. Никогда "звездные" составы не жили долго.
2 Причина - ядро команды, говорящие по-русски столько лет могут как-то придти к коммуникации с сумаилом, но между собой все равно говорить на английском не станут. В итоге - появляется некий ров, с одной стороны русские между собой говорят, с другой стороны бросают на корявом английском инфу сумаилу. Неизбежное разделение внутри из-за языкового барьера, от него никуда не деться.
3 Причина - бабки. Все они привыкли получать огромную зарплатку( и в ВП и в ЕГ). Играть чисто за идею стака долго они не смогут. С призовых не заработают, так ..ну сами понимаете- никаике призовые места в той горсти туриков,что есть им не светит.
4 Причина - банальное место проживания. Если крыса-киргиз еще как-то может и призжать и играть вместе с ними, то у сумаила вроде как гражданство и дом в штатах! Долго играть в тиме с пингом 150 он не станет, а переселяться жить в москву ради такого стака ...ну смешно даже говорить

Так что воспринимайте данный стак как кикнутые отбросы собрались вместе поиграть от нефиг делать. Не более.

Аватар пользователя

Ты считаешь сумуаил по приколу решил с ними поиграть? А тебя не смущают те слухи с Дворянкиным то что он им помогает и тд(у них будет организация или типа того) по этому 3 и 4 причина тупо отпадают, 1 причина не проблема потому что нун не будет брать на себя одеяло и он никогда такого не делал на самом деле , сумаил может играть на активных героях которыми и являются все нынишние мидеры и будет тащить на килаъ , а рамзес после спейса будет жарить. А 2 причину увидим как всё будет, мейби они будут на англ рофлить

Аватар пользователя

Так то ж не слухи, он признался сам. Очевидно что он им пришел помогать. Но ничего ж не меняет
Не знаю, что у них будет с оргой и ЗП. Пока что ничего нет, и они волонтерствуют

ПС: Причина 4 не отпадет никогда. Как и причина 2. Сумаил, поживший в США 5 лет и имеющий там собств дом не переживет и недели в рашке. Так же как и соло с нуном не станут говорить исключительно на английском в игре чтоб сумаил не выпадал из обсуждений. Никакая топ команда не будет построена по принципу 4+1.
Смиритесь короче, пакистан залетел по рофлу покатать ибо скучает по доте.

Комментарии
Форум