Обзор игровой клавиатуры SteelSeries APEX

Вдохновленные успехом предшествующей модели APEX (RAW) команда SteelSeries создала новую итерацию известной во всем мире клавиатуры. И так как новинка является своего рода ремейком, то и обзор будет скорее сравнительным. Разберемся, что нового появилось и какими были изменения.

Упакована клавиатура в обычную картонную коробку, на лицевой стороне которой обозначены все главные особенности клавиатуры. Внутри коробки находится только клавиатура и ничего более.

Из основных изменений: заметно «подросла» рабочая зона клавиатуры. Во-первых, появилось больше функциональных клавиш. Их добавилось по целому ряду с обеих сторон. Количество макро-клавиш возросло с 17 до 22, а количество уровней программирования с 2 до 4. Другими словами, пользователю доступно вместо 34 до 88 макрокоманд одним нажатием. Для программирования доступны и другие клавиши, что в общей совокупности дает 504 набора дополнительных действий, выполняемых с клавиатуры. При этом ход клавиш мягкий с необходимым уровнем фиксации.

Во-вторых, появилась собственная зона медиа-клавиш. С ней пропала необходимость зажимать дополнительную кнопку для их активации. Кнопочный набор стандартен: перемотка, проигрывание, пауза, управление громкостью.

В остальном изменений не произошло. Все те же 20 клавиш anti-ghosting, часто используемые в игровом режиме. Клавиатура фиксирует до 6 одновременных нажатий. В арсенал anti-ghosting входят наборы «1, 2, 3, 4, 5», «Q, W, E, R, A, S, D, F», левый Ctrl, левый Shift, пробел и 4 стрелки. Причем доступны две дополнительные стрелки «влево-вверх» и «вправо-вверх». Они будут полезны любителям шутеров от первого лица. Более того, можно включить анализатор и определить наиболее часто используемые клавиши. Частота нажатий отображается в стиле тепловизора.

Все также доступно включение-отключение клавиши Windows. Ее уже можно считать пережитком, но инженеры SteelSeries уверены, что она все еще часто используется для вызова Windows-меню. И самое непонятное, что для отключения клавиши Windows необходимо использовать клавишу SteelSeries, присутствующую ради этого и еще нескольких действий.

Однозначный респект за сохранившийся большой пробел. Дискомфорта он не доставляет, хотя и вылезает немного в область подставки под запястье, но промахнуться по нему по-прежнему практически невозможно. Когда входишь в игровой раж, это становится особенно актуальным.

Конструктивные особенности клавиш также остались без изменений. Например, макро немного приподняты по отношению к низкопрофильным клавишам других рабочих зон. Кстати, за счет этого есть определенный комфорт пользования ими. Клавиши располагаются в верхней части клавиатуры, и за счет их приподнятости нет необходимости менять положение запястья. Второй пример, тактильное обозначение комбинации WASD. Благодаря бугоркам на клавише W можно в слепую быстро найти свою «четверку», если пришлось отвлечься от игры.

Сохранила клавиатура и форму корпуса, и материал, из которого он выполнен. В профиль клавиатура похожа на крыло самолета с прорезиненной закрылочной частью. Угол наклона регулируется все в тех же пределах на 7 или 10 градусов. Регулировка осуществляется с помощью сменных ножек, входящих в комплект.

Заметным новшеством стала настраиваемая и независимая подсветка четырех рабочих зон клавиатуры и логотипа с торцами. Для боевой окраски доступно 16,8 млн цветов и 8 режимов подсветки, чего не скажешь о светящейся только белым APEX (RAW). При этом пользовательских комбинаций предусмотрено бесконечное множество. Даже во время одной игры подсветка клавиатуры может меняться в зависимости от модели игрового поведения: сбора ресурсов, защиты или атаки.

Однако весь спектр полезных функций будет доступен только через бесплатное приложение SteelSeries Engine 3. Приложение свободно скачивается с официальной страницы SteelSeries. Но работает оно в полную силу только из-под Windows или OS X. Владельцы Linux не смогут отключать клавишу Windows, настраивать базовый интерфейс, яркость и иллюминацию.

И, наконец, существенное отличие – наличие USB-хаба для двух устройств. Если периодически возникает необходимость воткнуть флешку или что-то в этом роде, то под стол залезать уже не надо, все на столе, а точнее, за клавиатурой.

Более практичной клавиатуру делает плетеный нейлоновый кабель. Чего нет в предыдущей версии.

В целом, клавиатура достойна стоять на столе уважающего себя геймера. Она полностью отрабатывает каждую вложенную копейку.

Данную клавиатуру можно приобрести в нашем интернет-магазине.


Наши предыдущие выпуски:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Уже 2 года юзаю клаву за 260 рублей из М-видео. Тащу катки по кд.

Аватар пользователя

У меня вот такая: http://www.a4tech.com/product.asp?cid=223&scid=223&id=520
Но всё-таки интересно на дорогие железяки поглазеть.

Аватар пользователя

Мембранная клава за 5500. ЦА - умственно отсталые.

Аватар пользователя

Для мембраны очень дорого, за такую цену, слегка накинув, можно купить Razer BlackWidow Ultimate 2013 механическую.

Аватар пользователя

Наверное хорошая клава, но я так привык к механике, что на мембрану уже не пересяду.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

О господи. МЕМРАБА 5К ОБОЖЕ ЭТО ЖЕ МЕМБРАНА НЕ МЕХАНИКА. Вы ведь даже преимуществ одной над другой не знаете.

Аватар пользователя

вы задроты, какая разница на какой клаве в доту играть!

Аватар пользователя

смотрится конечно не плохо но зачем столько кнопок?

Аватар пользователя

Я не понимаю, что за тема пошла делать мембранки за 5+к? Что Роккат, что эти вот. У них механика дешевле стоит ._.

Аватар пользователя

Очередная никчемная клава, для школодротов и панторезов

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Промахнуться по пробелу?Хотя кому-то клешней тяжеловато наверное попадать,вот и побольше сделали,ахах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лучше купить Apex[RAW], ничем не хуже. Стоит много меньше.

Аватар пользователя

такая цена за мембрану это... Я купил 6gv2 и рад, работает как танк за 3к

Аватар пользователя

5.5к - это же целую пенсию у бабки школозаврам тырить

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Энтер маленький. Это ж каким дауном нужно быть, что бы пробел сделать большим а энтер нет? По моему, на энтер тяжелее нажать чем на пробел.

Аватар пользователя

Я конечно понимаю что двойной энтер это возможно удобно, но в играх он не используется настолько часто насколько пробел, соответвсенно пробел сделали большим а ентер нет, я уверен что были какие-то технические причины по которым он энтер не двойным сделали)

Аватар пользователя

такие клавиатуры только лохи покупают, ничего полезного в ней нет..... и что за подсветка с 16 лямами цветов, таже чушь что и с экранами телефонов, человеческий глаз 7 видит, дальтоник меньше. Надеюсь скоро тупые школьники сдохнут и начнут выпускать полезные вещи, а не эту хню

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сделать 7 лямов просто невозможно, так как палитра состоит из 256 оттенков красного, синего и зеленого. 256*256*256 = 16.7кк. Так легче добиться нужного тебе оттенка

Комментарии
Форум