Обзор игрового монитора AOC G2460Pqu

Тайваньский производитель мониторов AOC давно известен на рынке доступных профессиональных дисплеев для дизайнеров и редакторов видео. Не так давно компания решила попробовать силы на новом поле и выпустила устройство, заточенное под любителей игр — модель G2460Pqu использует Full HD-панель с диагональю 24 дюйма, скоростью реакции 1 мс, а также частотой обновления 144 Гц.

В коробке вместе с монитором мы нашли отсоединенную подставку, кабели DVI и VGA для подключения к компьютеру или телевизору, кабель USB для работы встроенных USB-портов, аудиокабель для динамиков, а также диск с драйверами и пластиковую скрепку, помогающую грамотно упаковать провода за монитором.

Сама панель — большая и достаточно тонкая. Корпус G2460Pqu сделан из матового пластинка. На передней панели используется шлифованный пластик, издалека напоминающий металл. Панель будет смотреться как дома, так и в офисе. Важно, что устройство почти не собирает отпечатки пальцев.

Дизайн G2460Pqu можно назвать лаконичным, строгим, в меру стильным. Переднюю панель монитора не перегружают лишние элементы. Механические кнопки для управления всеми функциями расположены на нижнем торце справа: ими становится удобно пользоваться, как только вы рассмотрите пояснительные надписи, вдавленные в корпус.

Приятное дополнение G2460Pqu — два разъема USB на правом торце. Сюда крайне удобно подключать внешнюю периферию: флэшки, внешние винчестеры, наушники с собственными звуковыми картами. Для работы портов от монитора к компьютеру нужно провести USB-провод.

Важным элементом в конструкции монитора является универсальная подставка, позволяющая настраивать высоту, угол наклона и поворота панели. С учетом того, что перед нами устройство на основе матрицы TN, подобные возможности никогда не помешают. Подставка позволяет наклонять монитор назад-вперед на -5 - 20 градусов, полностью поворачивать в портретный режим, поднимать или опускать по собственному желанию. Портретный режим, в свою очередь, пригодится для чтения длинных документов, интернет страниц и так далее. По традиции панель поддерживает стандарт VESA — отсоедините подставку и повесьте монитор прямо на стену.

Панель богата на интерфейсы. Подключиться к источнику сигнала можно по VGA, DVI, HDMI или DisplayPort. Задействовать порты можно одновременно (например, подключить приставку по HDMI и компьютер по DisplayPort), переключаться между подключенными устройствами можно прямо через мониторное меню. В дополнение — 3,5-миллиметровые отверстия для динамика и микрофона, а также еще два USB.

Далее, дисплей. 24-дюймовая матовая поверхность работает в разрешении Full HD 1920x1080 точек, предлагает яркость 350 Кд/м2, контрастность 1 000 : 1 с динамическим расширением до 80 000 000 : 1. Как уже было сказано выше, перед нами TN со всеми вытекающими последствиями — экран тускнеет, если смотреть на него под углом, это типичная болезнь для матриц подобного типа. В целом, для человека, играющего за столом, это не станет проблемой. Если смотреть прямо на дисплей, цвета выглядят живыми, контрастности более чем достаточно, диодная подсветка равномерна с незначительными снижениями яркости в некоторых областях. Тем более, что скоростные характеристики панели в полном порядке, но об этом чуть позже.

Экранное меню G2460Pqu предлагает настройки типа подключения, экономным режим для снижения энергопотребления, регулировки громкости встроенных динамиков, а также непосредственные настройки картинки — яркость, контраст, цветовая гамма и температура, сглаживание. Есть и цветокоррекция под разные сценарии работы. На диске с драйверами есть приложение, позволяющее управлять всеми параметрами прямо из интерфейса операционной системы.

При тестировании в играх разница между G2460Pqu и менее скоростными мониторами становится заметнее — время реакции 1 мс в паре с частотой обновления 144 МГц заставляют игры выглядеть плавнее и симпатичнее. Главное, чтобы выбранная игра поддерживала столь высокую частоту обновления, иначе никакого эффекта замечено не будет. Мы проверили панель в Battlefield 4 и Call of Duty: Ghosts — оба тайтла умеют работать на частоте 144 Гц при небольшом снижении производительности. На практике увеличенная скорость реакции означает, что вы видите плавнейшие движения противников и успеваете реагировать соответственно. При этом глаза устают даже меньше, чем при длительной игре на менее скоростном мониторе. Отличный аргумент в пользу панели.

Еще один важный момент — частота позволяет подключать 3D-очки, вроде NVIDIA 3D Vision и других. Стереоскопические технологии «рубят» частоту обновления вдвое (синхронизация затворов и так далее), так что стандартные панели с 60 Гц становятся панелями с частотой 30 Гц и глаз начинает замечать мерцание. При использовании панели с частотой 144 Гц этих проблем не возникнет.

Монитор АОС G2460Pqu можно смело рекомендовать всем любителям видеоигр. Гарантируем, после увиденного, вам уже не захочется возвращаться на панели с временем отклика 4 мс и выше.

Наши предыдущие выпуски:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Вообще тема нулевая. Если кто-то захочет купить какую-то клаву/монитор/комп то точно не будет искать это на сайте игры Дота 2. Так что лучше закрывай уже это нйусмейкер.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Худшие обзоры. Кто видел обзоры на специальных ресурсах вроде оверклокерс/изиком те согласятся со мной. Никто не будет покупать дорогую технику руководствуясь такими краткими "описаниями".

Аватар пользователя

У меня такой исправно пашет уже около месяца. После замены монитора исчезли артефакты и шлейфы на экране. Изображение плавное. Оставил хорошее впечатление в CS. В целом, очень эргономичный, приятной изюминкой есть наличие USB концентратора.

Аватар пользователя

ПЛЗ ДЕЛАЙТЕ ЛУЧШЕ ВИДЕО ОБЗОР ИБО ЧИТАТЬ ПРО СОФТ ЭТО НУДНО И БЕЗВКУСНО !

Аватар пользователя

"АОС - для семьи я выбираю лучшее" (реклама средства для мытья посуды).

В голос, в общем. Это не монитор. За эти бабки (а то и дешевле) можно взять DELL U2312HM с 6-битной IPS, на которой божественно будут смотреться как фотографии, так и фильмы с игрушками. Да и вообще: лучше уберите к чертовой бабушке этот раздел - ни одного нормального обзора, ей-богу. Оставьте кесарево кесарю - специализированным сайтам типа оверов, тхг, хобота - а сами занимайтесь тем, что получается лучше всего (ага, ей родимой).

Аватар пользователя

парни денег заработать тоже хотят что вы все хейтерите.
нормас, а так даже не читал, у benq альтернатив нет в эти деньги

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У самого уже больше года подобный Асус. Вещь чёткая, если запросы не особо высокие иметь (кино я на телеке смотрю, графикой не занимаюсь, поэтому на картинку на мониторе не жалуюсь, она мне особо погоды не делает, после калибровки всё выглядит достойно). Это раз. Второе, надо иметь реально мощный комп, иначе смысл от 144 Гц отпадает (смысл в 144 обновлениях экрана в секунду, если у тебя комп только 60-70 кадров выдает?). Так что, как-то так товарищи, вещь хорошая, но просто так не покупайте.

Аватар пользователя

Не стоит однозначно! Както попробовать решил взять - через пару дней отдал обратно. Цена говорит сама за себя. Возьмите допустим LG за 20-30 и подобный АОС - сразу увидите как небо и земля. Это из класса дешего и сердито.

Аватар пользователя

Шнуры подключаются в херовом месте. Если бы разъемы были сзади ножки. Да и все эти "время отклика" разводки для лохов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а что по цене? Если было в тексте, то я не заметил.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кому тут нужны эти обзоры,ещё и мониторов,пздц чо творится.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум