

Dota 2 — командная игра, где в идеале каждый из пяти игроков должен в равной степени влиять на результат. Конечно, на практике так бывает очень редко, особенно на низком рейтинге, где игроки не отличаются стабильностью. Но разработчики к этому стремятся, и это видно в развитии баланса.
От выхода Доты и до пика ее популярности игроков привлекала возможность стать главной звездой матча, «затащить в соло». Тогда игровой баланс и низкий навык большинства игроков позволял это делать практически на любом герое. Состоянием на 2021 год все изменилось. Самые уязвимые цели, на убийстве которых можно быстро набрать критическое преимущество и в одиночку закончить — герои поддержки — получили очень много усилений в последних патчах. Бесплатные варды и персональные курьеры, дешевые расходники и 3 телепорта в начале, книги опыта, аванпосты и нейтральные предметы — все это делает саппортов намного сильнее в начале. Да и сами игроки научились играть аккуратно, благо предметов для выживаемости тоже добавили достаточно.
В реалиях современной Dota 2 попытка победить в одиночку — это риск. Вы либо быстро наберете преимущество и закончите, либо игра затянется, и ваш герой станет зависимым от команды. Так какие же герои до сих пор «тащат в соло»? Те, которые могут быстро фармить и хорошо наносить урон по зданиям, например:
Есть герои, такие как Shadow Fiend или
Tinker, которые при должном мастерстве способны выиграть драку самостоятельно, но им все равно нужна помощь команды для сноса строений.
Anti-Mage и
Alchemist тоже могут быстро набрать массу и рано закончить, но это сделать нереально без поддержки и предоставления времени и пространства союзниками в начале.
Если рассматривать понятие соло, как одиночную линию в начале, то сейчас это касается в основном центральной. Популярный ранее соло хард используется крайне редко. Его лучшие времена прошли, и сейчас в подавляющем большинстве случаев на боковые линии идут парами.
Team Spirit финишировала в топ-6 на PGL Wallachia Season 4
Nightfall не мог выкупиться на Doom из-за бага. После 80-минутной паузы команда отказалась продолжать игру
Обидно, конечно, что в 2025 году в Доте до сих пор нет функции сохранить игру — сообщество о баге на Wallachia
Arteezy: «К черту BetBoom Team. BetBoom — псы»
OG подписала перуанский стак Perrito Panzon в качестве второго состава по Dota 2
Признавать такие штуки за правила игры ЗАРАНЕЕ — Maelstorm предложил решение споров из-за багов
Матч Team Spirit vs Team Tidebound
Afoninje о MieRo: «Нельзя ему в финальной игре давать Doom»
15 мин. назадОбидно, конечно, что в 2025 году в Доте до сих пор нет функции сохранить игру — сообщество о баге на Wallachia
55 мин. назадJabbz о Team Spirit: «Они играют в достойную Доту, не давят грязными стратегиями через выигрышные матч-апы»
2 час. назадTeam Spirit финишировала в топ-6 на PGL Wallachia Season 4
3 час. назадПризнавать такие штуки за правила игры ЗАРАНЕЕ — Maelstorm предложил решение споров из-за багов
3 час. назадМы любим Dota 2. Даже когда она still beta — игроки и менеджмент Aurora объяснили решение не продолжать игру
4 час. назадOG подписала перуанский стак Perrito Panzon в качестве второго состава по Dota 2
5 час. назадNightfall не мог выкупиться на Doom из-за бага. После 80-минутной паузы команда отказалась продолжать игру
5 час. назад[Итоги дня] Team Liquid и PARIVISION в топ-3 — итоги второго дня плей-офф PGL Wallachia Season 4
6 час. назадНет ничего приятнее, чем попустить корешей, с которыми вы разошлись — NS о победе Aurora над BetBoom Team
вчера в 20:32RAMZES666 об отборочных к The International 2025: «Я точно соберу какой-то ростер, так или иначе»
вчера в 20:09Daxak о результатах Virtus.pro: «Это всегда вопрос личной индивидуальной формы»
вчера в 19:49Mira перед матчем против PARIVISION: «У них очень большой пул героев, очень сильные все исполнители»
вчера в 19:20Arteezy: «К черту BetBoom Team. BetBoom — псы»
вчера в 19:01Faith_bian о матче против BetBoom Team: «Герои, которых они выбирали, не были для нас сюрпризом»
вчера в 18:38Иногда бывают залетные мысли такие — RAMZES666 о возвращении на про-сцену
вчера в 18:05Saksa: «NAVI Junior определенно самая перспективная команда сейчас»
вчера в 17:45Niku: «-NAVI Junior +аэропорт. Нужно больше работать»
вчера в 17:06Ваш сигнатурный никнейм?
RoflanZhyki4страта для тройки на жетоне
get-any-metadataЖгучий риск
DAVAII DRATSCOO4 месяца без дотки, чувствую себя хорошо
ProtaGEGEБаг Аврора - Пари
qt_Кто шарит за озон возвраты?
Dariya_Nigma30-летние люди не создают семьи
Dale!Zenless Zone Zero
TizikРоль человека в обществе
SpeakerManотншения
deathxsnow[Дозор] Battle Pass 2025, новелла и возвращение аркан!
RamirezSupя запрещаю вам
я рабовл
ramzes
38147
dota2_paragon_ru
29407
Dmitry_Lixxx
23128
bySL4M
20428
Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения: